Онемение и слабость стопы после МДЭ

Владимир В.Г.

Новичок
Здравствуйте уважаемые Доктора, Хотел услышать Ваше мнение относительно симптомов и назначенного лечения. 25.02.2016 года была проведена МДЭ L5-S1.
Снимки и описания: https://www.medhouse.ru/threads/24961/
До операции в течении полутора месяцев была боль в левой ноге от ягодицы, по задней поверхности бедра и до стопы. Онемения, слабости в конечностях не было. На левой ноге отсутствовал рефлекс на Ахиле. Медикаментозное лечение не дало результаты.
После операции, примерно через неделю стали появляться незначительные боли в ягодице-задней поверхности бедра. В основном после сна, после вставания быстро проходило. Онемений, слабости в ногах не было. Свободно вставал и ходил на носках/пятках. Постепенно увеличил расстояние проходимое на прогулках до 4-5-6 км. Выполнял через день комплекс упражнений Доктора Ступина для первого месяца после операции. Садился только по нужде и не надолго. Нахождение на ногах - всегда в корсете. примерно 18 марта, то есть через 3,5 недели после операции стала неметь левая нога ( как будто отсидел/отлежал, иногда с жжением). До операции боли были в ней же. Онемение ранее никогда не было. Через пару дней добавилось ощущение "забитости" икроножной мышцы, как после сильной нагрузки. Перестал стоять на носке. Ходить на носках не могу. Нога проваливается. Онемение разной интенсивности. Стоя - больше.
Местный невролог сегодня назначил : Алфлутоп 1,0 в/м №20, Актовигин 3 раза в день, Нейромультивит 3 раза в день, Ультрозвук с гидрокортизолом №3 ( потом чередовать с лидазой, всего 10 дней ультразвука), уменьшить количество пеших прогулок и упражнений.

Хотел добавить, до операции ноги уменьшились в объеме. Не мерил, но визуально очень заметно. После операции очень быстро вернулись к прежним, допроблемным ( ну или почти прежним) объемам.
 

Пельмень

Активный пользователь
У меня недели ,через 3 после операции онемела стопа (до этого не было) , через 6 , примерно, недель сама прошла. Пила только ипидакрин. И периодически прорываются боли в ноге, раз в 3- 4 дня. И именно " забитость," Не знаю- на погоду или еще что не так этой ноге. Нейрохирург сказал- до 3 месяцев имеет полное право болеть. Потом надо насторожиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Свободно вставал и ходил на носках/пятках. Постепенно увеличил расстояние проходимое на прогулках до 4-5-6 км. Выполнял через день комплекс упражнений Доктора Ступина для первого месяца после операции
А нет вероятности, что с нагрузкой несколько переусердствовали? :shy:
Онемение ранее никогда не было. Через пару дней добавилось ощущение "забитости" икроножной мышцы, как после сильной нагрузки.
Посмотреть проблемные участки, понемногу поразминать с чем нибудь типа Артро-актива ... нагрузку пока уменьшить..
 

Владимир В.Г.

Новичок
Уважаемый AIR, спасибо за ответ! Конечно вероятность есть) просто никаких дискомфортных ощущений не испытывал. Ну, 6 км не каждый день проходил...
Больше всего то, что на носок перестал вставать напрягает.
 

Владимир В.Г.

Новичок
Владимир Иванович, спасибо за ответ! И совет. Знать бы еще какое назначение будет не бесполезным, чтобы сразу понять, что следующего врача менять не надо(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Больше всего то, что на носок перестал вставать напрягает.
Неприятно конечно, но в панику сразу бросаться не стоит.. Попробовать с простого, вдруг получится.. Руками пощупать мышцы всей голени до стопы , особенно в районе щиколотки, сантиметров 10 выше косточки.... Если будут зоны боли, уплотнения, то разминать с жидкостью Кармолис ..
 

Владимир В.Г.

Новичок
Паники нет) Хотя про рецидив грыжи уже разговоры есть. Прощупал. Начинаются болевые ощущения как раз примерно 10 см вверх от лодыжки ( сзади, где икроножная). Но там не сильно больно. Оч болезненно вверху, где , как бы это сказать.. основная часть икроножной мышцы. И если носком давлю, она не сильно напрягается, не как правая.
 

dr.dreval

нейрохирург
Паники нет) Хотя про рецидив грыжи уже разговоры есть. Прощупал. Начинаются болевые ощущения как раз примерно 10 см вверх от лодыжки ( сзади, где икроножная). Но там не сильно больно. Оч болезненно вверху, где , как бы это сказать.. основная часть икроножной мышцы. И если носком давлю, она не сильно напрягается, не как правая.
Клиническая картина рецидива выглядит иначе. Внутри канала (области операции) формируется рубец, который фиксирует корешок - вероятнее всего это является причиной Ваших жалоб. Продолжайте активизацию и прислушайтесь к советам ответивших Вам врачей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Начинаются болевые ощущения как раз примерно 10 см вверх от лодыжки ( сзади, где икроножная). Но там не сильно больно. Оч болезненно вверху, где , как бы это сказать.. основная часть икроножной мышцы.
Ситуация очень похожа на типичную... Если просто мышечное напряжение, то Артро-актив. Если с отечностью, то Долобене. .. Если трудно точно определить, то Кармолис жидкость (не гель и не капли).. Не мять злобно, а больше с нажатием и постоянным давлением минуты 2-3-4... Постепенно болезненность должна уменьшаться, а уплотнение размягчаться.. А лапка двигаться..:aga:
P.S. Да, максимальное внимание именно на эти две типичные и наиболее важные области.. онемение более характерно для нижней..
 

Владимир В.Г.

Новичок
Здравствуйте Господа) Докладываю обстановку. Другой врач назначил аркоксию, трентал. Я снизил продолжительность пеших прогулок. Делал массаж икры с Артро-актив ( как описывал ув. AIR). Онемение стало меньше и локализовалось по внешней половине стопы (от среднего пальца). Чувство "забитости" икры прошло. Появляется только при стоянии (особенно утром) и в конце прогулки. Болезненности икры при прощуповании нет. На носок по прежнему не встаю. Дополнительно появилась зона онемения в той же левой ноге, под ягодицей, в верхней половине бедра ( с задней и частично наружной стороны). Так же появилась тянущая боль от ягодицы, по задней поверхности бедра и внешней поверхности голени. Боль терпимая. Но последние дни усиливается. Особенно сильно утром ( возможно связано с утренним приемом лекарств?). Нет ли ничего тревожного в новых симптомах и в продолжении старых( 2 недели с момента онемения стопы и икры и 10 дней с момента появления слабости стопы)?
 

Владимир В.Г.

Новичок
Добрый день! Вновь изменения. Все описанные симптомы уменьшились. С утра чувство забитости ноги стало меньше. Онемение уменьшилось. Встал на носок) С каждым днем на шаг больше. Уже 5 шагов на носках делаю. Походка стала ближе к нормальной(без подволакивания левой ноги). Осталось иногда тянущая терпимая боль по задней поверхности бедра. Стоит ли увеличить расстояние проходимое пешком?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Слишком торопиться ненужно. Увеличивайте проходимое расстояние постепенно. Чрезмерная нагрузка приносит вред вместо пользы.
 
Сверху