Больше года после операции

Виня 17

Пользователь
Сегодня опять смотрел нейрохирург, на этой неделе делала контрольное МРТ грыжа 6 мм, секвестр 1,4/1,4/1,3 см. От грыжи ещё не оторвался, снимки пока выложить не могу. Доктор сказал, что нужна операция, но т.к. она 2-я лучше может и не быть, опять все повториться. Но и секвестр давит на нерв. Говорит что буду мучиться. Что же делать?
 

Виня 17

Пользователь
Виня 17, покажите снимки и пригласите нейрохирургов прокомментировать ситуацию.
Снимки смогу выложить только по приезду домой, надеюсь завтра выпишут, лежу в больнице, нейрохирургов приглашала, не отвечают.
 

Виня 17

Пользователь
11 августа, вторая операция L5- S1, удаление грыжи и фиброз, залили гель "оксиплекс".
 

Виня 17

Пользователь
11.11 2016 будет три месяца после операции.состояние постепенно улучшилось, но неделю назад стала болеть левая нога, до операции болела правая, болит походу нерва из поясницы, под ягодицей , в колено, щиколотку и в пальцы. К врачу попасть не возможно запись на декабрь только. Лечусь свечи и пластырь вольтарен, Мидокалм таб., мази,вчера и сегодня прзерин уклы, результатов нет. Может кто подскажет, что еще можно сделать. ЛФК делаю, на апликаторе Кузнецова лежу.

МРТ после операции не делала, после 15.11 смогу сделать, но не рано ли? Доктор сказал, что через пол года после операции нужно делать
 
Последнее редактирование модератором:

Виня 17

Пользователь
С чем-нибудь связываете возникновение боли, Ната?
Стресс, физические нагрузки, инфекция?
У нас сейчас очень скользко, и я на прошлой неделе ходила на уколы(цераксон) в МСЧ , вся в напряжении была, но я в корсете была. И ещё странно побаливает немного голова тоже с лева, и в руку левую по ходу нерва в пальцы тоже отдаёт, во общем болит левая половина тела((
 

Виня 17

Пользователь
Сегодня 3 месяца, после операции. Думала, что на этом сроке буду чувствовать лучше. Если есть боли, можно ли делать МРТ ? Невролог сказала, что рано.
 

AVSa38

Новичок
К сожалению оперативное лечение не всегда дает полное избавление от болей и возможность возвратиться к прежнему образу жизни. МРТ безусловно можно сделать (это совершенно безвредная процедура, если нет большого количества металлических деталей в позвоночнике), а состояние позволяет неподвижно лежать на спине во время сканирования. Прогресс во многом зависит от возраста и степени развития дегенеративно-дистрофических изменений. По опыту ухода за своей больной (возраст 75 лет) могу сказать, что вольтареновые припарки мало помогают. В моем случае более эффективным оказалось легкое без нажима втирание 5% мази кетонал в течение 7-10 мин. в каждую больную область. При очень сильной боли помогает очищенный от неактивного изомера ибупрофен в форме капсул с гелеобразным содержимым. Препарат выпускается под названием Advil.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Возможно у Вас так называемый постдискэктомический синдром. Я бы рекомендовал попробывать РЧД L4-L5, L5-S1. Данный вид лечения показывает хорошие результаты у таких, как Вы, пациентов.
 

AVSa38

Новичок
Радиочастотная денервация (РЧД) - это ведь тоже не на всю оставшуюся жизнь. Как говорят специалисты, примерно через год все вернется на круги своя, а могут быть и какие-то другие нежелательные последствия. Тут уж все зависит от Вашей воли и материальных возможностей. Ну и принцип "Помоги себе сам" никто не отменял. Постарайтесь адаптироваться к своему не самому лучшему положению и не падайте духом.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Ни один из методов лечения не дает гарантий, что боль останется в какой-то степени или вернется. Зачем вообще пытаться с ней бороться, надо просто адаптироваться (ирония).
 

Виня 17

Пользователь
Радиочастотная денервация (РЧД) - это ведь тоже не на всю оставшуюся жизнь. Как говорят специалисты, примерно через год все вернется на круги своя, а могут быть и какие-то другие нежелательные последствия. Тут уж все зависит от Вашей воли и материальных возможностей. Ну и принцип "Помоги себе сам" никто не отменял. Постарайтесь адаптироваться к своему не самому лучшему положению и не падайте духом.
Я уже слышала от невролога, что нужно привыкнуть к этой боли((

Вчера сделала МРТ, снимков нет, только диск,незнаю как с диска сюда загрузить
 

Виня 17

Пользователь
11.01 будет 5 месяцев после операции. Состояние не самое лучшее. Болит левая половина тела, рука, ягодица, т.б. сустав в колено и щиколотку,операция была с права,и под правой ягодицей, под суставом.. Прав наверное был один из нейрохиргов, лучше не стало.
 

abelar

Врач
1.Запустите программу. Нажмите кнопку Print Screen SysRg рядом с F12. Сделайте скрин экрана. Сохраните. Выложите на форум.
2.Снимите на мобилу. И файлами JPG пришлите на форум.
...Я так понимаю,что сцену,когда нерохирург, после операции отправляест вас к неврологу, который послал вас к нейрохирургу, вы уже оценили?
Теперь, снова здравствуйте! Будем искать диагноз. Потому,что "секвестр,который "давит" это не 21 век.

Для AVSa38: у вас " От болей спасает американский Advil. Это нестероидный препарат на основе ибупрофена, но не зарегистрирован в России. Видимо поэтому наши врачи не рекомендуют его больным, хотя отечественный ибупрофен давно у нас выпускается. Однако действует это лекарство намного быстрее и эффективнее наших таблеток, так как империалисты додумались перевести его в форму геля, наполняющего капсулы. Благодаря этому оно проскакивает в кишечник, где сразу всасывается.
Есть индометацин 50 и 100 мг. Ректальные свечи. Которые "проскакивают" по определению. Цена: 120 руб упаковка. Я в Америку и Канаду ежемесячно посылаю коллегам и пациентам.
 

Виня 17

Пользователь
1.Запустите программу. Нажмите кнопку Print Screen SysRg рядом с F12. Сделайте скрин экрана. Сохраните. Выложите на форум.
2.Снимите на мобилу. И файлами JPG пришлите на форум.
...Я так понимаю,что сцену,когда нерохирург, после операции отправляест вас к неврологу, который послал вас к нейрохирургу, вы уже оценили?
Теперь, снова здравствуйте! Будем искать диагноз. Потому,что "секвестр,который "давит" это не 21 век.
Здравствуйте доктор! )) Спасибо что обратили внимание! Я сегодня попыталась выложить снимки, создала альбом, не знаю читабельны ли они? Все не успела выложить их там так много, не знаю какие надо, завтра попробую ещё.

Альбом - https://www.medhouse.ru/useralbums/976/view
 

Виня 17

Пользователь
9 месяцев после операции.временами были моменты, когда казалось ну вот все хорошо, и я выздоравливают, но эти " качели", то левая, то правая нога не отпускали до конца, в январе делала массаж на ноги, и вот после массажа недели две было более менее хорошо. В феврале пила берлитион , в марте нейромедиаторов, ну и амитриптилин, с января постоянно, бросила его пить где-то в середине апреля. 10 дней назад начал сильно болеть шов, больше сверху,боли колющие и режащие и расходились в право,сейчас уже шов не болит, но болит спина, нога , пах, и все справа. Каких либо предпосылок не было, не перенапрягалась, не поднимала, в общем не с того ,не с сего. В конце апреля заболела ОРЗ, кашель до сих пор ещё подкашливаю.Неужели как то повлияло на спину?
 

La murr

Администратор
Команда форума
В конце апреля заболела ОРЗ, кашель до сих пор ещё подкашливаю.Неужели как то повлияло на спину?
Не удивляйтесь, да, повлияло.
Поправитесь и станет легче.
Выздоравливайте! :love:
 
Сверху