Больше года после операции

Виня 17

Пользователь
Прошло больше года после операции по удалении грыжи L5-S1 ( декабрь 2014), через 5 месяцев после операции опять грыжа на этом месте, Раньше болела правая нога и онемение икры и ступни частично осталось, сейчас уже и левая нога болит по ходу нерва до щиколотки, медекаментозное лечение перепробовала наверное весь арсенал, сан кур лечение, недавно прошла 10- дневный курс подводного вытяжения без груза, всё бесполезно, неужели опять операция, НЕ ХОЧУ, гимнастику делаю каждый день, может ещё что то можно сделать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виня 17, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки докторам -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Виня 17

Пользователь
Вот снимки через 5 месяцев после операции

DSCF5505.JPG DSCF5505.JPG DSCF5506.JPG DSCF5507.JPG DSCF5508.JPG DSCF5509.JPG DSCF5510.JPG DSCF5511.JPG

Эти 5 месяцев после операции.

DSCF5512.JPG DSCF5514.JPG DSCF5512.JPG DSCF5513.JPG DSCF5514.JPG DSCF5515.JPG DSCF5516.JPG DSCF5520.JPG DSCF5521.JPG DSCF5522.JPG DSCF5523.JPG DSCF5524.JPG

Первые снимки это в январе этого года

DSCF5518.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

abelar

Врач
Самые первые соображения:
1. По снимкам- операция не требовалась и не требуется. "выбухание" 6 мм в сегменте L5-S1 это не серьезно.
2.Данные ЭНМГ почти как у здорового.
3. Абсолютная неэффективность лечения. (Я не ошибся?)
4. Нетипичное смещение болевого симптома с справа - на лево, вызывает еще больше вопросов.
Дайте больше информации в отношении:
-с чего началось? Травма была или нет?
-вид операции? малоинвазивное мура или открытым доступом.
-сопутствующие болезни?
...А пока, единственный правильный совет: остановите лечение без диагноза. Ведь его нет! Есть только "заключения" и "описания". Не делайте пока ничего, что содержит в себе слова: стимулирует, налаживает,укрепляет, способствует! Не массировать, не вытягивать, не греть, не мазать, не колоть!
Обезболивающие и противовоспалительные - можно по состоянию.
 

Виня 17

Пользователь
Самые первые соображения:
1. По снимкам- операция не требовалась и не требуется. "выбухание" 6 мм в сегменте L5-S1 это не серьезно.
2.Данные ЭНМГ почти как у здорового.
3. Абсолютная неэффективность лечения. (Я не ошибся?)
4. Нетипичное смещение болевого симптома с справа - на лево, вызывает еще больше вопросов.
Дайте больше информации в отношении:
-с чего началось? Травма была или нет?
-вид операции? малоинвазивное мура или открытым доступом.
-сопутствующие болезни?
...А пока, единственный правильный совет: остановите лечение без диагноза. Ведь его нет! Есть только "заключения" и "описания". Не делайте пока ничего, что содержит в себе слова: стимулирует, налаживает,укрепляет, способствует! Не массировать, не вытягивать, не греть, не мазать, не колоть!
Обезболивающие и противовоспалительные - можно по состоянию.
Спасибо! что обратили внимание на мою тему! До операции у меня правая нога висела, еле ходила, три нейрохирурга говорили, что нужно оперироваться. эти снимки после операции.Операция была микродискоэктомия. спина болит уже много лет, в 2012 сильно прихватило, тоже не могла ходить, но немного восстановилась, но всё равно до конца боли не проходили,а 2014 году уже совсем плохо стала, страшные боли не ходить, не лежать , криком кричала,лежала в стационаре, через 2 недели начала кое как ходить, но нога висела. Травм серьёзных не было, ну падала пару раз с табуретки ))в молодости , проблема с высотой))). а так не чего серьёзного. Сопутствующие болезни вы имеете ввиду в олбасти таза?

Минимум 10 процедур.
Спасибо! И ещё вопрос, имеет ли значение , какой аппарат? Я так понимаю они разные есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Виня 17

Пользователь
Может быть тогда действительно УВТ...?
Да хочу попробовать УВТ, после 15 мая только получиться. Ещё назначили электрофорез с карипаином, но что то сомневаюсь делать или нет? У меня сейчас нога правая болит по ходу нерву , под ягодицей, под коленкой , дёргает ка зубная боль, думаю как бы электрофорез не ухудшил всю ситуацию, так как от тепловых процедур у меня нога ещё сильнее болит. Лекарства бросила все пить , толку никакого, только ЛФК.
 

abelar

Врач
УВТ и карипаим и электрофорез на какое место назначили? В смысле УВТ чего? Карипаим куда? Электофорез с чем? ЛФК на что? Я просто хочу понять логику назначений.:hello:
 

Виня 17

Пользователь
EDN? это я сама решила проделать не в нашей поликлинике, но врач сказала что можно, но сама по видиму не очень знает об этом методе что и как , а карипаин на поясницу в, в нашей поиликлинике

Лфк, делаю сама дома, по доктору Ступину, но и ещё кое какие упражнения добавила

УВТ? А не EDN? комп исправлят ))
 
Последнее редактирование модератором:

Виня 17

Пользователь
Минимум 10 процедур.
Здравствует Леонид Михайлович! Сделала сегодня первую процедуру УВТ, не больно, процедура длилась не долго, думаю минут 7и мощность, как сказал доктор, первый раз 1800, на область поясницы паравертебрально, после процедуры заболела голова, как налилась, такое бывает?
 

AVSa38

Новичок
У меня сейчас нога правая болит по ходу нерву , под ягодицей, под коленкой , дёргает ка зубная боль...
Знакомая картина. Симптоматика как у моей жены спустя 3 месяца после операции по удалению грыжи L5-S1 и еще нескольких хирургических действий под строгим контролем А. А. Гриня. От болей спасает американский Advil. Это нестероидный препарат на основе ибупрофена, но не зарегистрирован в России. Видимо поэтому наши врачи не рекомендуют его больным, хотя отечественный ибупрофен давно у нас выпускается. Однако действует это лекарство намного быстрее и эффективнее наших таблеток, так как империалисты додумались перевести его в форму геля, наполняющего капсулы. Благодаря этому оно проскакивает в кишечник, где сразу всасывается.
 

Виня 17

Пользователь
Минимум 10 процедур.
Сделала сегодня вторую процедуру, сама процедура не болезненная, но после так все разболелось, первая сторона поясница, под ягодицей и сама ягодица, кошмар, лежу целый день,таблеток напиласб, толку ноль((
 

Виня 17

Пользователь
Сделала 5 процедур ударно волновой терапии, эффекта не увидела ни какого,, на данный момент, боль в пояснице, но больше в одной точке в крестце справа, и от туда по ягодице, и по ноге, как будто штыри железные воткнуты, и задевает что то., пью целебрекс, трентал,мидокалм, на ночь сирдалуд по 0,5 таб и амитриптилин, хуже уже три дня, боль всё нарастает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения является основанием вновь обратиться за помощью к нейрохирургам.
 

Виня 17

Пользователь
Отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения является основанием вновь обратиться за помощью к нейрохирургам.
К сожалению к нейрохирургу пока нет возможности обратиться, а состояние все хуже, уже не знаю что делать, паника кажется начинается, неужели все возвращается.
 

Виня 17

Пользователь
Состояние все хуже, болит по ходу нерва сильно и под ягодицей, больше даже под ТБС, тяжело найти положение безболезненное, сидеть больно, при нажатии на нерв в ягодице, острая боль. Делаю СМТ на правую сторону , поясница и ягодицах у же 4 раза, ультразвук на пояснице с крипоином, я годица гидрлкортизон, комбилипен таб, амелотекс уколы, никотинка по схеме от1 до 5 мл и обратно, мидокалм днём, сирдалуд на ночь, трентал таб, тералиджен на ночь . сделала 3 " блокады" , если так можно назвать, невролог делает , 2 с дипроспаном и 1 с гидрокортизоном, результатов лечения нет , к нейрохирург смогу попасть только через три недели. Доктора помогите советом, что изменить в лечении? Живу в небольшом городе мануального терапевта у нас нет, только в Самаре, а это не совсем близко.
 

Виня 17

Пользователь
Состояние не лучше. Положили в обастную больницу и тут врач сказала, что меня всем пролечили и нового не чего ещё не придумали, эпидуральные блокады тут не делают и гворя не зачем вам туда лезть, и может это рубец на нерв давит. Уже в полной растерянности. Доктора форума скажите пожалуйста по снимкам мрт давит ли грыжа на корешок? И диагноза как такового оканчательно и нет.
 
Сверху