Секвестрированная грыжа L5-S1

Nelly2004

Новичок
Добрый день! Меня зовут Нелли. Мне 40 лет.
Болею я давно, но всегда всё заканчивалось удачно. Да только не в этот раз.
В ноябре заболела спина. Я её кутала, оберегала. Её то отпускало, то она снова болеть начинала. Вроде ничего особенного, всё как и каждый год в этот период.
Но, случилось то, чего я от своей спины вообще не ожидало. 15.02 я неудачно чихнула и поняла, что не могу стоять, сидеть, лежать и хочется выть на луну от боли. Мучилась до обеда. Полезла в инет и увидела информацию про диклофенак. Вспомнила, что у меня в холодильнике есть свечи. После установки отпустило примерно часа через три. Я счастливая и довольная, что всё обошлось притопала с работы домой. Не тут-то было. 16.02 меня вообще ничего не беспокоило, но в ночь я неудачно потянулась и снова вернулась боль усиленная в разы. Пошла ставить свечку и тут меня прихватило ещё разок. 17.02 я слегла. Пришла врач, поставила диагноз остеохондроз и выписала кучу лекарств. Я всё делала как мне было велено. Боль в спине отступила, а в пятницу я не смогла встать на левую ногу. Она болела жутко. Пришлось снова вызвать врача на дом. Пришла молодая девочка, сказала, что у меня люмбаго, выписала ещё лекарств. Я очень честно сделала все уколы, выпила все таблетки, а ногу не отпускает. Обезболивающие не помогают. Попросила сына проводить меня в поликлинику. К терапевту. Она на меня посмотрела и говорит, тебе надо к неврологу. Всё бы хорошо, да к нашему неврологу запись на три недели вперед расписана. Не прорвёшься. В Кремль легче попасть. Поехала в центр Бубновского к остеопату. Он меня посмотрел и сказал. что надо сделать МРТ, как только хоть чуть-чуть отпустит. Пролежать в одной позе 30 минут для было на тот момент просто немыслимо. Сделала я мрт, подозвал меня специалист и говорит: вам надо срочно к нейрохирургу. У Вас очень большая грыжа.
Я надеялась на лучшее.
Вот описание: Задняя левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с краниальной миграцией размерами 1,4 (сагиттальный) х 2,0 (кранио-кадуальный) х 1,8 (фронтальный) см, суживающая межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвонкового канала сужен до 0,6см.
Решила поспрашивать у других врачей. Все твердили одно - операция. И даже в бубновского меня после мрт отказались брать категорично.
Решение принято - операция. Буду делать в НИИ Петровского. Сейчас жду вызова по квоте.
Мне велено лежать и ходить только в корсете.

Но у меня возник вопрос: может ли грыжа влиять на ЖКТ. Меня тошнит по страшному. Появились позывы в туалет обманные.
 

Пельмень

Активный пользователь
Добрый день! Меня зовут Нелли. Мне 40 лет.
Болею я давно, но всегда всё заканчивалось удачно. Да только не в этот раз.
В ноябре заболела спина. Я её кутала, оберегала. Её то отпускало, то она снова болеть начинала. Вроде ничего особенного, всё как и каждый год в этот период.
Но, случилось то, чего я от своей спины вообще не ожидало. 15.02 я неудачно чихнула и поняла, что не могу стоять, сидеть, лежать и хочется выть на луну от боли. Мучилась до обеда. Полезла в инет и увидела информацию про диклофенак. Вспомнила, что у меня в холодильнике есть свечи. После установки отпустило примерно часа через три. Я счастливая и довольная, что всё обошлось притопала с работы домой. Не тут-то было. 16.02 меня вообще ничего не беспокоило, но в ночь я неудачно потянулась и снова вернулась боль усиленная в разы. Пошла ставить свечку и тут меня прихватило ещё разок. 17.02 я слегла. Пришла врач, поставила диагноз остеохондроз и выписала кучу лекарств. Я всё делала как мне было велено. Боль в спине отступила, а в пятницу я не смогла встать на левую ногу. Она болела жутко. Пришлось снова вызвать врача на дом. Пришла молодая девочка, сказала, что у меня люмбаго, выписала ещё лекарств. Я очень честно сделала все уколы, выпила все таблетки, а ногу не отпускает. Обезболивающие не помогают. Попросила сына проводить меня в поликлинику. К терапевту. Она на меня посмотрела и говорит, тебе надо к неврологу. Всё бы хорошо, да к нашему неврологу запись на три недели вперед расписана. Не прорвёшься. В Кремль легче попасть. Поехала в центр Бубновского к остеопату. Он меня посмотрел и сказал. что надо сделать МРТ, как только хоть чуть-чуть отпустит. Пролежать в одной позе 30 минут для было на тот момент просто немыслимо. Сделала я мрт, подозвал меня специалист и говорит: вам надо срочно к нейрохирургу. У Вас очень большая грыжа.
Я надеялась на лучшее.
Вот описание: Задняя левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с краниальной миграцией размерами 1,4 (сагиттальный) х 2,0 (кранио-кадуальный) х 1,8 (фронтальный) см, суживающая межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвонкового канала сужен до 0,6см.
Решила поспрашивать у других врачей. Все твердили одно - операция. И даже в бубновского меня после мрт отказались брать категорично.
Решение принято - операция. Буду делать в НИИ Петровского. Сейчас жду вызова по квоте.
Мне велено лежать и ходить только в корсете.

Но у меня возник вопрос: может ли грыжа влиять на ЖКТ. Меня тошнит по страшному. Появились позывы в туалет обманные.
Тошнить от лекарств не может? Тот же диклофенак на жкт отрицательно влияет.
Вообще все нестероиды отрицательно влияют. Мне омез прописывали вместе с ними. А позывы в туалет тоже были, до операции, когда хочешь, но никак. Врач, услышав это, операцию на более ранний срок перенес.
 

Nelly2004

Новичок
Я лекарства не пью примерно дней 14. НПВП были
в самом начале, потом пробовала обезболивающие, но когда поняла, что толку от них никакого приняла решение не пить, дабы не травить организм. Сижу на омепрозоле с самого начала. Тошнить начало три дня назад после посещения поликлиники. Там я провела 4 часа, приехала домой и слегла. К вечеру началась тошнота и не отпускает. Ненадолго спасает мотилиум.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nelly2004, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

конст2013

Активный пользователь
Я лекарства не пью примерно дней 14. НПВП были
в самом начале, потом пробовала обезболивающие, но когда поняла, что толку от них никакого приняла решение не пить, дабы не травить организм. Сижу на омепрозоле с самого начала. Тошнить начало три дня назад после посещения поликлиники. Там я провела 4 часа, приехала домой и слегла. К вечеру началась тошнота и не отпускает. Ненадолго спасает мотилиум.
Тошнота может быть только от лекарств а не от грыжи,вот позывы в туалет да может быть от грыжи.
 

Nelly2004

Новичок
Тошнота может быть только от лекарств а не от грыжи
Надеюсь, что это именно так.

Тогда ещё вопрос: что брать с собой в больницу?
В чём удобнее в халате или...?
Чулки компрессионные или бинты эластичные?
Что вообще надо взять с собой на тот случай, если к тебе никто не может придти
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Я была в бинтах, потому что всего на 2 дня чулки дорого. Бинты сняли на второй день, после узи сосудов. Удобнее, по моему опыту, не халат , а свободная тупика-платье, ниже колена. Ее одеть проще, чем халат. Трусы берите с низкой посадкой, чуть выше лобка- так удобнее в туалет ходить в корсете. Корсет есть? Модель мне сказал врач, полужесткий 30 или 35 см. Несколько больших пачек влажных салфеток, очень пригодились, летели просто. Носочки.
Да, еще мне пригодилис-ь сухая магнезия, бинт и пластыри,- делала компрессы на уколы. Были шишки огромные.
 

Nelly2004

Новичок
Я была в бинтах, потому что всего на 2 дня чулки дорого. Бинты сняли на второй день, после узи сосудов. Удобнее, по моему опыту, не халат , а свободная тупика-платье, ниже колена. Ее одеть проще, чем халат. Трусы берите с низкой посадкой, чуть выше лобка- так удобнее в туалет ходить в корсете. Корсет есть? Модель мне сказал врач, полужесткий 30 или 35 см. Несколько больших пачек влажных салфеток, очень пригодились, летели просто. Носочки.
Да, еще мне пригодилис-ь сухая магнезия, бинт и пластыри,- делала компрессы на уколы. Были шишки огромные.
Спасибо огромное. Корсет есть. Мне сейчас без него запрещено вставать с кровати. Вы мне очень помогли.
 

Пельмень

Активный пользователь
Спасибо огромное. Корсет есть. Мне сейчас без него запрещено вставать с кровати. Вы мне очень помогли.
Удачи вам, все обязательно будет хорошо! Возвращайтесь и расскажите нам, как все прошло.
Еще, узнайте, будет ли лфк после операции, со мной стали делать сразу, и мне пригодились тренировочные штанишки. Еще обувь - у меня были летние балетки. Удобнее, чтобы нога была не в шлепках.
Еще, перед отъездом в больницу надо постараться обустроить себе жилье. Все вещи, которые вам пригодятся, надо разложить в пределах досягаемости. Я даже сковородки и кастрюли на подоконник поставила - чтобы не нагибаться.
 

Nelly2004

Новичок
Удачи вам, все обязательно будет хорошо! Возвращайтесь и расскажите нам, как все прошло.
Еще, узнайте, будет ли лфк после операции, со мной стали делать сразу, и мне пригодились тренировочные штанишки.
Наверняка будет. Захвачу.

А дома быт меня не пугает. У меня муж, сын и дочь на подхвате. За этот месяц всё сами делать научились. Я буду совершенно спокойно восстанавливаться в комфортных условиях.

Удачи вам, все обязательно будет хорошо! Возвращайтесь и расскажите нам, как все прошло.
Обязательно вернусь и расскажу :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nelly2004, на сайте доктора Ступина даны подробные рекомендации о том, как правильно вести себя после операции на позвоночнике.
Воспользуйтесь ими, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Там же найдёте советы по использованию корсетов, комплекс упражнений ЛФК и много другой полезной для себя информации - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Удачи Вам! :victory:
И обязательно возвращайтесь! :)
 

Пельмень

Активный пользователь
Наверняка будет. Захвачу.

А дома быт меня не пугает. У меня муж, сын и дочь на подхвате. За этот месяц всё сами делать научились. Я буду совершенно спокойно восстанавливаться в комфортных условиях.


Обязательно вернусь и расскажу :)
У меня тоже муж и сын, и все они делают и умеют... Но я, как в поговорке :"а больничный бабе дан , чтобы она ,наконец-то привела квартиру в порядок"
Я после того, как провела несколько месяцев в больнице, с большим удовольствием готовила вкусняшки, недели две я ежедневно и тортики пекла, и мурлыкала от счастья, что я могу не лежать , а двигаться. Муж работает до 9 вечера , сын в другом городе учится- к их приезду хотелось порадовать, и лежать не могла уже больше, с таким удовольствием мыла полы на швабре, не представляете. Утюг у мужиков из рук вырывала- вон ,как в больницах належалась на всем готовеньком!
 

Nelly2004

Новичок
"а больничный бабе дан , чтобы она ,наконец-то привела квартиру в порядок"
Это не обо мне. Я буду восстанавливаться. А то в лесу все мои грибы и ягоды соберут....

Люди, а кто лежал в Петровского, туда надо брать тарелку-чашку-ложку? Или там всё ихнее?
Не хотелось бы тащить.
 

Пельмень

Активный пользователь
Это не обо мне. Я буду восстанавливаться. А то в лесу все мои грибы и ягоды соберут....

Люди, а кто лежал в Петровского, туда надо брать тарелку-чашку-ложку? Или там всё ихнее?
Не хотелось бы тащить.
Я в другом месте была, но ложки-вилки свои брала, и кружку. Кружка вообще стояла рядом, я чайный маньяк.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А в моём случае вообще своя посуда была не нужна.
Приносили индивидуальный контейнер с комплексным обедом (завтраком, ужином) - индивидуальная посуда и столовые приборы были в наличии.
 

Nelly2004

Новичок
Отчет: операцию сделали 31 марта. Я поняла, что у меня есть пальцы на левой ноге в пятницу к обеду. До этого я видела, что они есть, но не ощущала. Смогла немного удержаться на пятке ближе к выписке. День на шестой наверное. Выписали ровно через неделю после операции. Сейчас всё намного лучше. Ощущается лёгкое онемение ниже колена, но боли ушли.
Немного болит в районе крестца. Вот не могу понять нормально это или я что-то не правильно делаю.
Сидеть запретили ещё на месяц после выписки. Велели хоть как можно больше модельной походкой. Ходить хожу, но на модель совсем не похожа :)
Немного хромаю. Перед операцией я свою ногу просто волочила. Она меня вообще не слушалась.
Стараюсь сейчас не прихрамывать.

Ни у кого нет ссылки на видео, как надо правильно ложиться и вставать с низкой кровати. В больнице кровать высокая и там всё получалось гораздо лучше.
А ещё мне врач запретил ЛФК на 1,5 месяца.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
В больнице кровать

Ни у кого нет ссылки на видео, как надо правильно ложиться и вставать с низкой кровати. В больнице кровать высокая и там всё получалось гораздо лучше.
А как Вас учили вставать с кровати в больнице?
 

Nelly2004

Новичок
А как Вас учили вставать с кровати в больнице?
Перевернуться на живот, опустить одну ногу на пол, отжаться на руках от кровати и опустить вторую ногу и аккуратно встать.
Только в больнице я вставала на прямую ногу, а как это сделать дома с низкой кровати не возьму никак в толк. Получается на полусогнутых. И по моим ощущениям не совсем правильно.
 
Сверху