Грыжа L4-L5 была 5 мм стала 9 мм потом опять 5 мм. Как так?

Vokvok

Новичок
Вопрос к врачам. Как объяснить такие метамарфозы.

Была у меня грыжа давно. Беспокоила только болями в пояснице. Вот мрт от декабря 2013 года.

На уровне L4-L5 - задняя центральная грыжа диска размером до 5 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства, деформацией дурального мешка и сужением обоих корешковых отверстий. 1213.JPG
 

Vokvok

Новичок
В декабре 2014 поднимал тяжелый чемодан. После этого сильно заболела спина. Сходил к старому знакому мануальщику. Продолжала болеть. Пил лекарства типа нимесила, нейромультивит и прочие. Недели две. Вот результат МРТ декабря 2014 года.
Дорзальная левостороння медиально-парамедианная грыжа диска l4-l5, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, частично суживая его, компремирующая предние отделы дурального мешка, размером до 0.95 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 1.0 см. 1214.JPG
 

Vokvok

Новичок
В течение пары месяцев после этого - небольшие боли в районе бедра, ягодицы, спины. Максимум на 4 балла из 10.
Не лечился никак от слова никак. Кроме - сильного ограничения себя в движениях. Предметы с пола - только палкой-хваталкой, что-то достать - только на четвереньках. Немного поплавал на море. Ходил на пешие прогулки по городу не более часа. Ничего тяжелого не поднимал год.
Проверочная МРТ показала : медианная сублигаментарная экструзия l4-l5 размером до 0.55 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, не сужен с обеих сторон.

Что это было?

1115.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В МПД идёт дегенеративно-дистрофический процесс. Грыжа - часть МПД+"инородное тело" для организма. Вот процессы дегенерации и саногенеза потенцируют друг друга и грыжа уменьшается в размерах.
 
Сверху