Поясничная грыжа L4-L5, 21 год, 172/68-70

Вы читали то что внизу?уже была операция...
Вы женщина,возможно спортом не занимались...Поэтому такая ситуация

В принципе редко когда от грыжи консервативно полностью можно вылечиться,операция реально помогает,но опять же свои минусы есть,но думаю это лучший вариант,чем мучиться...
От спорта как раз чаще спина болит, возможно Вы имели имели в виду лфк.
99,9 % от грыжи вылечиваются консервативно и только 0.1% попадает на операцию, когда не проходит само или от консервативного лечения.
Наверное Вы имели ввиду, оперативное лечение при наличии абсолютных показаний к операции. Вот там да, там без операции редко.
Но показания к операции, как раз у 0.1%
 

АЗамат1995

Пользователь
От спорта как раз чаще спина болит, возможно Вы имели имели в виду лфк.
99,9 % от грыжи вылечиваются консервативно и только 0.1% попадает на операцию, когда не проходит само или от консервативного лечения.
Наверное Вы имели ввиду, оперативное лечение при наличии абсолютных показаний к операции. Вот там да, там без операции редко.
Но показания к операции, как раз у 0.1%
Такой вопрос.Иногда временами бывает немного подбаливает правый бок живота,где аппендицит,и еще немного икра,там в одном месте немного тоже....
Все нормально?в бассейне как плавать?
 

АЗамат1995

Пользователь
Расскажу что да как было за время. 23 марта 2016 года была операция по удалению грыжи. Уже прошло больше года. Реабилитационное время прошло хорошо, делал упражнения, потом ходил в бассеин, начал заниматься плаванием. В этом году начиная с 2017 в бассеин особо не ходил, так как не было возможности. Честно говоря сначала года сходил наверное от силы раз 10. Был в деревне поэтому не получалось. За время после операции тяжелые вещи особо не поднимал. В спортзале по 1кг гантели начал поднимать после полугода после операции наверное, потом в течение какого то времени дошел до 5 кг. После операции делал два раза МРТ. Оба раза по нужде, были подозрения по ощущению. Вообще в жизни после операции тяжелое не подимаю в принципе...5 кг воду бывает с магазина таскаю, и так продукты и ничего особого больше.
На данныи момент беспокоит. Появился остеохондроз, если плаваю то в принципе нормально себя чувствую, как только поеду жить в горд, буду постоянно ходить в бассеин. И то что на месте операции беспокоит так понимаю рубец, как сказал мои врач, посмотрев мрт он сказал там чисто, но рубец будет всегда в принципе он сказал. КОгда плаваю вроде не чувствуешь рубца, и при посещении бассеина (раза 3 в неделю) и там не заметно, а если перестаешь ходить, то как будто позвоночник в высоту сжимается и давит этот рубец. На нерв вроде не давит ничего.

Что по этому поводу думаете? Последние МРТ прикрепил, он от 27 апреля 2017 так понимаю

NGWy51gq3O0.jpg NksOCWCrd7w.jpg oDWlgX-wmkM.jpg PSjHlnBMGqo.jpg soKQPSgHsX8.jpg suX54CXsH1Y.jpg Ytua1pjXXyg.jpg
 
Остеохондроз-то у Вас и был.
Речь о спондилоартрозе и миофасциальном синдроме.
Все правильно. Операция решает проблему острой боли, но решает проблемы от мышц и суставов позвоночника.
И как правильно заметили, как только перестаете собой заниматься, так и боли возвращаются.
Кроме плавания хорошо бы, правильно организовать рабочее время и место, и не забывайте о тренировочном уровне гимнастики. Плавание, это восстановительный и поддерживающий уровень.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, тогда мне только плаванием заниматься очень часто... А так к врачам ходить смысла нет понимаю?

И по мрт после операции чисто вообще так? Насчет рубца что да как?

Спондилоартроз и это опасно для здоровья? При грыже я понимал конечно-это адские боли.. А здесь как бы чувствуешь что не очень то здоров, но как бы терпимо

И какие хондопротекторы принимать лучше? Думаю занимаясь плаванием и их принимать
 
... Тогда мне только плаванием заниматься очень часто...
Можно, но уж очень однобокая нагрузка. Стоит дать небольшую нагрузку на суше и заболит.
... А так к врачам ходить смысла нет понимаю?...
Тут Вам решать.
К врачам ходят:
- когда болит,
- на профилактику,
- в гости.
Но чаще, и тут Вы правы, относятся к врачам как к ночному горшку (знаете, почему и как?)
... И по мрт после операции чисто вообще так? Насчет рубца что да как?...
Это по желанию. Не болит, то и не надо.
... Спондилоартроз и это опасно для здоровья? При грыже я понимал конечно-это адские боли.. А здесь как бы чувствуешь что не очень то здоров, но как бы терпимо..
Это исход любой грыжи и той, которой сама рассасывается, и той, что отрезали, и это вообще исход остеохондроза - дистрофических изменений в позвоночнике. Все диски высохнут и минус 10 см роста.
... И какие хондопротекторы принимать лучше? Думаю занимаясь плаванием и их принимать...
Тут все по желанию.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, а можно ли с помощью какого нибудь геля убрать или подействовать на этот рубец? В интернете почитал инфу что есть гели которые убирают рубец, реально ли в таком случае?
И то что рубец задевает нервныи корешок как понимаю, он не будет убивать его чувствительность? Бывает чувствую что реально задевает или как правильно это сказать...
 
А можно ли с помощью какого нибудь геля убрать или подеиствовать на этот рубец? В интернете почитал инфу что есть гели которые убирают рубец, реально ли в таком случае?
Есть гели для профилактики рубцов. Но это во время операции, а не после.
И то что рубец задевает нервныи корешок как понимаю, он не будет убивать его чувствительноть? Бывает чувствую что реально задевает или как правильно это сказать...
Если задевают, то это и есть корешковый синдром- то есть не только онемение, но и вся картина.
Если только онемение постоянное, то это скорее последствие залевпния прошлого.
А вот если онемение периодическое, это это скорее всего не корешок.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, да нет онемения никакого... После операции все восстановилось... Рубец особо не беспокоил... Но вот в последнее время начал беспокоить, врач мои сказал что рубец так и будет беспокоит...
Не постоянно конечно беспокоит, но не заметить не возможно. Вот с этим что-то стоит делать?
А кроме гелей другого способа нет? Лазерного удаления или другие методы, после операции прошло год и 3 месяца
 

АЗамат1995

Пользователь
@АЗамат1995, давайте определимся. Почему решили что это рубец?
Скорее всего спондилоартроз!
Да потому что это именно там где операцию делали, именно так где резали, я ведь чувствую это... ПО мрт мои врач сказал что там чисто же... И это рубец беспокоит.. Вот так он сказал
Вот фотка рубца
 

Вложения

  • GFow0AOepPg.jpg
    GFow0AOepPg.jpg
    270,6 KB · Просмотры: 20

АЗамат1995

Пользователь
@АЗамат1995, давайте определимся. Почему решили что это рубец?
Скорее всего спондилоартроз!
Я честно говоря толком определиться не могу вот... Сейчам лег спать... И вот корешковый синдром или как правильно говорить беспокоит чтоль... Боли нет, но иррадации чтоль, хотя бывает вот только по правой ноге боковой мышце маленькая боль прошла...
Просто не знаю что делать с этим, все нормально было после операции, восстановился и тд... А сейчас снова начинается... Вот в бассейн возможности ходить нет сейчас, вообще никак. Можем начну снова постоянно ходить перестанут эти беспокойства... После бассейна до этого всегда хорошо чувствовал...
И так думается может это грыжа снова решила там выскочить и начинает поэтому и иногда беспокоит рубец? Все мысли перебрались уже
 
...И это рубец беспокоит.. Вот так он сказал
Вот фотка рубца
Так Вы про рубец на коже!
Ну это точно не болит.

Давайте по новой.
Что беспокоит?

А по мрт видно что спондилоартроз?
Так конечно!
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, вот лежу на кровати сейчас... В правой ноге бывает колит и в ягодичной мышце... Раз колит это корешковый синдром или что? Болей вроде особо нет так... Бывало иногда и в левой ступне колит... До операция болела только правая, левую вообще не касалось.
Конкретно пока ничего не могу сказать.. Примерно так.. Вот грыжа вылезет так там точно болеть будет сильно тогда понятно уж будет..
Просто я такой что порог боли большой... Но теперь после операции обращаю приходится обращать сразу же внимание на спину если что-то не так... И даже вот то что маленько колит уже не нормально ведь...
Мне заново мрт делать как поеду в город? Хотя конечно думаю если в бассейн начну ходить то все эти симптомы отойду если ничего серьёзного нет конечно...
Такой вопрос я когда вот последний мрт делал там в бумаге написано было протрузия как понял на том месте где операция была... Врач сказал что там много чего понапишут посмотрел мрт и сказал чисто..
То что на бумаге так уж и важно на самом деле? Это протрузия если есть может какие то симптомы вот давать?

@Доктор Ступин, вот еще бывают мурашки в ладони правои обычно, чуток онемение получается.
Кстати мне 22 года,172/68...

На данный момент меня беспокоит два вопроса, что мне делать с этим? Чтоб потом резко что-то не появилось, а то почитал про этот спондилоартроз, всякое может быть видно...
Если я плаванием постоянно заниматься буду то прогрессировать он не будет? Так как мне спортом постоянно надо заниматься, я не могу без него, видимо при таком здоровье только и плаванием остается заниматься.
Какие процедуры провести дополнительно можно? Чтото принимать там, для улучшения позвоночника и всего что его касается.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@АЗамат1995. Расскажу про свой опыт. Правда у меня не такая грыжа как у вас (у меня паховая была). Что-то мне стали беспокоить небольшие боли после операции около рубца. Сходил к медсестре по месту работы. Она сказала "спайки". И посоветовала помазать гелем "контрактубекс". Помазал. Всё прошло. От него ли - не знаю. Может само рассосалось. Из инструкции (дословно) "Ингибирует пролиферацию келлоидных фибробластов". Мне тут ни одно слово непонятно. Но чувствую, что это про рассасывание спаек. Сам рубец - ерунда. Главное, чтобы спайки вам нерв не зажимали.

Случайно наткнулся. https://www.medhouse.ru/threads/21814/ . Может вам поможет.
 
Так вы про рубец на коже!
Ну это точно не болит.
@Доктор Ступин, вот лежу на кровати сейчас... В правой ноге бывает колит и в ягодичной мышце... Раз колит это корешковый синдром или что? Болей вроде особо нет так... Бывало иногда и в левой ступне колит... До операция болела только правая, левую вообще не касалось.
Конкретно пока ничего не могу сказать.. Примерно так.. Вот грыжа вылезет так там точно болеть будет сильно тогда понятно уж будет..
Просто я такой что порог боли большой... Но теперь после операции обращаю приходится обращать сразу же внимание на спину если что-то не так... И даже вот то что маленько колит уже не нормально ведь...
Мне заново мрт делать как поеду в город? Хотя конечно думаю если в бассейн начну ходить то все эти симптомы отойду если ничего серьёзного нет конечно...
Такой вопрос я когда вот последний мрт делал там в бумаге написано было протрузия как понял на том месте где операция была... Врач сказал что там много чего понапишут посмотрел мрт и сказал чисто..
То что на бумаге так уж и важно на самом деле? Это протрузия если есть может какие то симптомы вот давать?

@Доктор Ступин, вот еще бывают мурашки в ладони правои обычно, чуток онемение получается.
Кстати мне 22 года,172/68...

На данный момент меня беспокоит два вопроса, что мне делать с этим? Чтоб потом резко что-то не появилось, а то почитал про этот спондилоартроз, всякое может быть видно...
Если я плаванием постоянно заниматься буду то прогрессировать он не будет? Так как мне спортом постоянно надо заниматься, я не могу без него, видимо при таком здоровье только и плаванием остается заниматься.
Какие процедуры провести дополнительно можно? Чтото принимать там, для улучшения позвоночника и всего что его касается.
То есть не наружный рубец беспокоит.
Жалоб много и большая часть явно не от корешка.
Спорт замените тренировочным лфк.
Перед этим полечите боль.
Ищите доктора.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Доктор Ступин, да какого доктора то? Эти жалобы не постоянны, вот сейчас лежу и все нормально. Конечно в спине бывает мурашка что ль, остеохондроз и артроз видать... Пойду к своему хирургу скажет все нормально, резать ведь ничего не надо.. А неврологи они у нас грубо говоря не очень...
Вот человек наверху написал, что это не рубец а спайки могут беспокоить, это нормально?
 
Сверху