Поясничная грыжа L4-L5, 21 год, 172/68-70

Пыжик

Активный пользователь
В начале мае уже 1,5 мес пройдет после операции, многим больничные закрывают и чеши как хочешь на полный день сидячей работы. Так что не ныть))) все будет хорошо. Но аккуратнее, полный покой пояснице надо обеспечивать обязательно.
Я сидеть и сейчас не могу долго) благо, пока нет необходимости
 

АЗамат1995

Пользователь
В начале мае уже 1,5 мес пройдет после операции, многим больничные закрывают и чеши как хочешь на полный день сидячей работы. Так что не ныть))) все будет хорошо. Но аккуратнее, полный покой пояснице надо обеспечивать обязательно.
Я сидеть и сейчас не могу долго) благо, пока нет необходимости
я не ною...я могу до последнего ходить..но не хотелось бы повторной операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
такая ситуация..что мне придется стоять на ногах по 4 часа подряд...
Азамат, после операции мне врачи говорили, что если длительно стоишь, нужно обязательно переступать с ноги на ногу, т.е. не стоять неподвижно.
Действительно, так легче.
По поводу того, что в мае придётся сидеть...
Организуйте себе что-то типа кафедры, пишите стоя и будет Вам счастье.
Долго статично сидеть и здоровой спине не полезно, а тем более оперированной.
 

АЗамат1995

Пользователь
Добрый день.МНе 21 год.Операция была 23 марта,Л4-Л5 удаление грыжи.Грыжа вышла прямо на нерв.ПОсле операции все сразу же прошло.Неделю лежал в больнице.После выписался,и неделю тоже был лежащий режим,кроме ходьбы.Хожу с корсетом,но бывало и без,в душ.На данный момент начали беспокоить боли,в той же ноге,а именно по внешней мышце бедра и по внутренней со стороны икр вроде как.Заметил при долгой ходьбе.До своего врача еще не добрался,и не дозвониться никак.Это нормальное явление,или стоит беспокоиться?
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день.МНе 21 год.Операция была 23 марта,Л4-Л5 удаление грыжи.Грыжа вышла прямо на нерв.ПОсле операции все сразу же прошло.Неделю лежал в больнице.После выписался,и неделю тоже был лежащий режим,кроме ходьбы.Хожу с корсетом,но бывало и без,в душ.На данный момент начали беспокоить боли,в той же ноге,а именно по внешней мышце бедра и по внутренней со стороны икр вроде как.Заметил при долгой ходьбе.До своего врача еще не добрался,и не дозвониться никак.Это нормальное явление,или стоит беспокоиться?
Болит постоянно? Зависит от положения тела?
 

dr.dreval

нейрохирург

АЗамат1995

Пользователь
В таком случае Ваши симптомы не вызывают опасения.
В каком случае стоит беспокоится?

Пельмень,
после операции их не было...потом через две недели начал ходить и стоять по 4-5 часов подряд...и лежал в не удобной позе было дело...после этого начались...как будто опять чтото давит чтоль внутри...Стоит ли сделать мрт?

вот недавно пришел с душа...я живу на 2 этаже,душ на 1 получается,спускаешься в корсете(но поднялся тоже в корсете,одел стоя только).

Все же уверенно могу сказать что внутри в оперированном месте есть боль.И немного нога тоже подбаливает при ходьбе местами...как при амотризации,когда наступаешь именно.
 
Последнее редактирование модератором:

Миша234

Активный пользователь
Так тебе удаляли полностью диск и ставили металоконструкцию?
 

Миша234

Активный пользователь
Правильно, тебе не нужна металлоконструкция,висота диска не сильно понижена.Ты главное сейчас без паники и очень аккуратно себя веди,в этот период может и болеть и неметь прочитай на форуме темы кто делал.Я тебе посоветую взять академку и хорошо восстановиться,главное здоровя.Что увидил на твоих снимках так это отсутствие лордоза,у тебя позвоночник прямой,нужно будет после реабилитации работать постоянно над своим телом.
 

АЗамат1995

Пользователь
23 марта была операция по удалению грыжи л4-л5 справа.После операции неделю в больнице все хорошо,ничего не беспокоило.после выписки,был щадящий режим.Потом иногда пришлось по 4-5 часос стоять на ногах(стоял и ходил,ходил немного) изза учебы в университете.Не сидел еще.Делаю лфк.Хожу в корсете пока что.Мне 21 год.Бывают болевые ощущения чтоль если так правильно называть,дискомфорт в общем в ноге,сбоку мышцу иногда тянет немного очень...Когда в корсете все хорошо,когда без корсета активно ходить начнешь в пояснице появляется дискомфорт,как сжимается чтоль чтото.Без корсета активно не ходил конечно,просто после душа его не одеваешь сразу,как придешь,ляжешь,только тогда одеваешь.Свой врач сказал все в порядке пока,все же операция была,со временем пройдет.Мрт после операции не делал пока.ЧТо скажите по поводу таких болей,дискомфорта?Это нормально?Врач мой сказал много ходил изза этого,механическая перегрузка типо

Еще вроде бывает немного теряет чувствительность одна мышца от бедра до колена сбоку которая....немного чувствуется

В таком случае Ваши симптомы не вызывают опасения.
Прочитайте два моих последних сообщения пожалуйста
 
Последнее редактирование модератором:

АЗамат1995

Пользователь
Уже скоро два месяца как после операции...СИтуация такая.

Так все хорошо,делаю лфк.Сидеть начал потихоньку.Есть пару вопросов.В принципе сидел не очень много.Один раз пришлось на экзамене сидеть 2 часа с перерывом в 10 минут,сидел с корсетом,спину держал,чтоб болей не было.Во второй раз сидел 45 минут на экзамене сидел так же чтоб болей не было.

Когда сидишь расслаблено чтоль,бывают немного боли,именно внутри где оперировали,это нормально?
Пятка мерзнет иногда,вроде уже меньше,раньше на обоих мерзли,сейчас вроде утихает,но в правой еще сохраняется,что по поводу этого?
Когда в бассейн начать ходить могу?Плавать опять же потихоньку начинать так понимаю?просто столько времени без физ активности,хочется оторваться по полной:D
И какие упражнения делать чтоб мышцы спины качать?я делал по ступину.Или этого хватает?Может кто какой совет даст
 

Пыжик

Активный пользователь
Когда сидишь расслаблено чтоль,бывают немного боли,именно внутри где оперировали,это нормально?
Нормально, ибо нечего расслабляться))) у меня тоже болит, когда спину начинаю горбить. У меня вообще ощущение, что теперь по жизни вальяжно сидеть не удастся, только пряменько
Когда в бассейн начать ходить могу?Плавать опять же потихоньку начинать так понимаю?
Можно по идее
я делал по ступину.Или этого хватает?
Как по мне, можно и поактивнее что-нибудь. Насколько я помню, у Ступина все довольно несложно выполнять, напряга нет сильного
 

АЗамат1995

Пользователь
Нормально, ибо нечего расслабляться))) у меня тоже болит, когда спину начинаю горбить. У меня вообще ощущение, что теперь по жизни вальяжно сидеть не удастся, только пряменько

Можно по идее

Как по мне, можно и поактивнее что-нибудь. Насколько я помню, у Ступина все довольно несложно выполнять, напряга нет сильного
всмысле горбиться?думаю это пройдет со временем...полюбому должно

у вас сколько после операции?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
И какие упражнения делать чтоб мышцы спины качать?я делал по ступину.Или этого хватает?Может кто какой совет даст
Вам нужно выбрать из этого то, что по силам и не больно -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
(Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска)
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Увеличение количества повторов станет усложняющим фактором.
 

Olya-ly

Пользователь
АЗамат1995, да не будет никаких "по ситуации" - девушку свою на руках носить после операции Вы навряд ли сможете.
Последствия замучают.
Я тяжелее, чем по три кило в каждой руке, не ношу.
Ещё и равномерно распределяя груз.
А Вы мужчина...

На момент операции ребёнку было три с половиной года.
После операции я ни разу не подняла его на руки.
Показательно?

Еще как показательно((((Можно добавлю(( Я тоже не поднимала деток после операции. На тот момент им было 3 мес, сейчас 3,3 года.. и ни разу не взяла на руки.Так что операция-не выход , если возможность пробовать лечиться консервативно-лучше лечитесь). кстати вчера думаю, дай пронесу дочу на руках метров 20... вроде ничего не беспокоит... пронесла.. сегодня еле хожу.. резкая боль в ноге(((( Вот так вот(
 

АЗамат1995

Пользователь
Еще как показательно((((Можно добавлю(( Я тоже не поднимала деток после операции. На тот момент им было 3 мес, сейчас 3,3 года.. и ни разу не взяла на руки.Так что операция-не выход , если возможность пробовать лечиться консервативно-лучше лечитесь). кстати вчера думаю, дай пронесу дочу на руках метров 20... вроде ничего не беспокоит... пронесла.. сегодня еле хожу.. резкая боль в ноге(((( Вот так вот(

Вы читали то что внизу?уже была операция...
Вы женщина,возможно спортом не занимались...Поэтому такая ситуация

В принципе редко когда от грыжи консервативно полностью можно вылечиться,операция реально помогает,но опять же свои минусы есть,но думаю это лучший вариант,чем мучиться...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху