Поясничная грыжа L4-L5, 21 год, 172/68-70

Пельмень

Активный пользователь
чтоб нечему было вылазить:D
Я рада, что вы так оптимистично настроены. Я также была настроена на операцию, шла с радостью и надеждой. Но... в первый раз в больницу попала с девочкой, у нас были практически идентичные ситуации, только у нее было хуже- онемение сильнее и боли нетерпимые. Но она выписалась и ушла лечиться консервативно , а я осталась и прооперировалась. В результате она сейчас в стойкой ремиссии, грыжа уменьшается, она работает уже месяц, а я еще 2.5 месяца буду на больничном, при этом у нее прошло и онемение и боли, а я периодически вынуждена принимать диклофенак.
 

АЗамат1995

Пользователь
Я рада, что вы так оптимистично настроены. Я также была настроена на операцию, шла с радостью и надеждой. Но... в первый раз в больницу попала с девочкой, у нас были практически идентичные ситуации, только у нее было хуже- онемение сильнее и боли нетерпимые. Но она выписалась и ушла лечиться консервативно , а я осталась и прооперировалась. В результате она сейчас в стойкой ремиссии, грыжа уменьшается, она работает уже месяц, а я еще 2.5 месяца буду на больничном, при этом у нее прошло и онемение и боли, а я периодически вынуждена принимать диклофенак.
у меня 8 семестр в универе был..диплом..
придется академ брать....мне кажется все в организме восстановить можно..насчет пересжатого конечно видно будет...;)
 

АЗамат1995

Пользователь
Так у меня все прояснилось...Скажу одно....


НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ НЕВРОЛОГОВ-ЭТО ВРАЧИ ТЕОРЕТИКИ,СРЕДИ НИХ ОЧЕНЬ МАЛО НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ...ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ ГРЫЖУ,СРАЗУ ИДИТЕ К НЕЙРОХИРУРГУ И КОНКРЕТНО ПОГОВОРИТЕ,ПОЧИТАЙТЕ ИНФУ В ИНТЕРНЕТЕ,ТОЛЬКО НЕ ТО ЧТО ПИШУТ ДРУГИЕ КАК ОН ВЫЛЕЧИЛСЯ И Т.Д..ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ЛАЖА....
МНЕ ВСЕ ГОВОРИЛИ ТЫ ДУРАК ЧТОЛЬ ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАТЬ...ВСЕ...НЕЙРОХИРУРГИ НАСТАИВАЛИ ЧТО НАДО...
СЕГОДНЯ ПО СВЯЗЯМ В РКБ НАШЕГО ГОРОДА ВСЕ СДЕЛАЛИ...ПОСЕТИЛ ВРАЧА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ И НЕЙРОХИРУРГА СПИНАЛЬНОГО,В ИТОГЕ ВЫШЛО ЧТО НАДО БЫЛО ОПЕРИРОВАТЬСЯ УЖЕ В СЕНТЯБРЕ...ХОТЬ И НОГА НЕ БЕСПОКОИЛА...ГРЫЖА ВЫШЛА ОЧЕНЬ НЕ УДАЧНО,И ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РЕЗАТЬ...НИ УКОЛЫ НИЧЕ НЕ ПОМОЖЕТ...ЕСЛИ ТОЛЬКО РЕАЛЬНО НЕ ЗАСУНУТЬ ЕЕ ОБРАТНО...
УКОЛЫ ДАЮт только ВРЕМЕННЫЙ ЭФФЕКТ...

ГРЫЖА ПО-РАЗНОМУ ВЫЙТИ МОЖЕТ,И ЭТО ВСЕ ПОНИМАЮТ УЖЕ,КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ.

У МЕНЯ ОПЕРАЦИЯ И Я РАД....
ВООБЩЕ ЕСЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 НЕДЕЛЬ НЕ ПОМОГАЕТ,ТО НАДО РЕЗАТЬ...СМЫСЛ ТЯНУТЬ?БУДЕТ ХУЖЕ ТОЛЬКО,ПОТОМ ВСЕ РАВНО ДЕЛАТЬ...

Я ОБ ОДНОМ ЖАЛЕЮ,ЧТО НЕ СДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ КОГДА ОБНАРУЖИЛИ...С НОГОЙ БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО,ТЕПЕРЬ И ЕЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ,ПРОБЛЕМ СТАЛО БОЛЬШЕ...
САМИ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИДУМЫВАЕМ,КОГДА ТАКИЕ ВЕЩИ,НУЖНО ЭМОЦИИ ОТКИДЫВАТЬ.ПРОСТО НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ НАЙТИ...

ВСЕМ УДАЧИ И ПОКА
 

АЗамат1995

Пользователь
Я после операции..Удалили грыжу...Врач сказал что никаких таблеток принимать не надо.Кто что знает по этому поводу? Кто что принимал?Нерв пересжат был считай.Для улучшения чтоль какие нибудь таблетки
 

La murr

Администратор
Команда форума
АЗамат1995, читайте рекомендации по послеоперационному поведению -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Если Вы ещё в нейрохирургическом отделении, Вам обязаны проводить лечение.
При выписке делаются назначения оперировавшим Вас нейрохирургом.
Никто здесь не станет Вам рекомендовать медикаменты, руководствуясь собственным опытом.
Всё очень индивидуально.
Выздоравливайте! :victory:
 

Пыжик

Активный пользователь
АЗамат1995, рекомендовать не буду) я тоже ничего не пила после операции, тоже доктор сказал не надо, если не болит сильно. Дал рекомендации только через полгода что-то там для профилактики попить, надо в выписке почитать... И то вроде там без конкретики, мол, через полгода узнаешь, если спросишь)
Как вы себя чувствуете после операции?
 

конст2013

Активный пользователь
Так у меня все прояснилось...Скажу одно....


НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ НЕВРОЛОГОВ-ЭТО ВРАЧИ ТЕОРЕТИКИ,СРЕДИ НИХ ОЧЕНЬ МАЛО НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ...ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ ГРЫЖУ,СРАЗУ ИДИТЕ К НЕЙРОХИРУРГУ И КОНКРЕТНО ПОГОВОРИТЕ,ПОЧИТАЙТЕ ИНФУ В ИНТЕРНЕТЕ,ТОЛЬКО НЕ ТО ЧТО ПИШУТ ДРУГИЕ КАК ОН ВЫЛЕЧИЛСЯ И Т.Д..ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ЛАЖА....
МНЕ ВСЕ ГОВОРИЛИ ТЫ ДУРАК ЧТОЛЬ ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАТЬ...ВСЕ...НЕЙРОХИРУРГИ НАСТАИВАЛИ ЧТО НАДО...
СЕГОДНЯ ПО СВЯЗЯМ В РКБ НАШЕГО ГОРОДА ВСЕ СДЕЛАЛИ...ПОСЕТИЛ ВРАЧА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ И НЕЙРОХИРУРГА СПИНАЛЬНОГО,В ИТОГЕ ВЫШЛО ЧТО НАДО БЫЛО ОПЕРИРОВАТЬСЯ УЖЕ В СЕНТЯБРЕ...ХОТЬ И НОГА НЕ БЕСПОКОИЛА...ГРЫЖА ВЫШЛА ОЧЕНЬ НЕ УДАЧНО,И ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РЕЗАТЬ...НИ УКОЛЫ НИЧЕ НЕ ПОМОЖЕТ...ЕСЛИ ТОЛЬКО РЕАЛЬНО НЕ ЗАСУНУТЬ ЕЕ ОБРАТНО...
УКОЛЫ ДАЮт только ВРЕМЕННЫЙ ЭФФЕКТ...

ГРЫЖА ПО-РАЗНОМУ ВЫЙТИ МОЖЕТ,И ЭТО ВСЕ ПОНИМАЮТ УЖЕ,КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ.

У МЕНЯ ОПЕРАЦИЯ И Я РАД....
ВООБЩЕ ЕСЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 НЕДЕЛЬ НЕ ПОМОГАЕТ,ТО НАДО РЕЗАТЬ...СМЫСЛ ТЯНУТЬ?БУДЕТ ХУЖЕ ТОЛЬКО,ПОТОМ ВСЕ РАВНО ДЕЛАТЬ...

Я ОБ ОДНОМ ЖАЛЕЮ,ЧТО НЕ СДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ КОГДА ОБНАРУЖИЛИ...С НОГОЙ БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО,ТЕПЕРЬ И ЕЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ,ПРОБЛЕМ СТАЛО БОЛЬШЕ...
САМИ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИДУМЫВАЕМ,КОГДА ТАКИЕ ВЕЩИ,НУЖНО ЭМОЦИИ ОТКИДЫВАТЬ.ПРОСТО НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ НАЙТИ...

ВСЕМ УДАЧИ И ПОКА
Азамат я рад за вас и пускай всё у вас будет хорошо,но всё равно операция крайняя мера и у многих после консервативного лечения всё тоже хорошо.
 

Пельмень

Активный пользователь
Я после операции..Удалили грыжу...Врач сказал что никаких таблеток принимать не надо.Кто что знает по этому поводу? Кто что принимал?Нерв пересжат был считай.Для улучшения чтоль какие нибудь таблетки
Нейромедин пила, но у меня было онемение пальца, а через 10 дней после операции еще онемела нога. Лекарство пропила месяц, все прошло.
 

АЗамат1995

Пользователь
После операции норм было...от наркоза быстро отошел...Наркоз уже привычное дело для меня:DВыписался с больницы сегодня.В принципе ничего не беспокоит,пока стараюсь беречь себя.Не садился еще можно сказать...
Есть онемение около большого палца ноги...Просто когда трогаешь сверху кожу чувствуется...


ЧТо сейчас делать?У меня такая ситуация,не знаю что делать даже...

МНе месяц точно не садится вообще?Прямо противопоказано?
Учеба просто...Академ брать или доучиться...последний семестр был,диплом,госы,сессия...Сами понимаете,кто учился это возня,беготня...В любом случае садиться через месяц точно придется...Госы писать же стоя не будешь:D

вот может кто что скажет
 

Пельмень

Активный пользователь
После операции норм было...от наркоза быстро отошел...Наркоз уже привычное дело для меня:DВыписался с больницы сегодня.В принципе ничего не беспокоит,пока стараюсь беречь себя.Не садился еще можно сказать...
Есть онемение около большого палца ноги...Просто когда трогаешь сверху кожу чувствуется...


ЧТо сейчас делать?У меня такая ситуация,не знаю что делать даже...

МНе месяц точно не садится вообще?Прямо противопоказано?
Учеба просто...Академ брать или доучиться...последний семестр был,диплом,госы,сессия...Сами понимаете,кто учился это возня,беготня...В любом случае садиться через месяц точно придется...Госы писать же стоя не будешь:D

вот может кто что скажет
Мне не разрешено было садиться 3 недели. Потом-присаживаться, начиная с 5 минут в час. Сидеть с прямой спиной, под попой и спиной специальные подушки. У меня прошло 2 месяца, я до сих пор стараюсь лишний раз не сидеть- устают мышцы спины.
 

АЗамат1995

Пользователь
Мне не разрешено было садиться 3 недели. Потом-присаживаться, начиная с 5 минут в час. Сидеть с прямой спиной, под попой и спиной специальные подушки. У меня прошло 2 месяца, я до сих пор стараюсь лишний раз не сидеть- устают мышцы спины.
Микродискэктомия была?
 

Пельмень

Активный пользователь
что вы делали после операции вообще?как сейчас самочувствие?
Лфк, мне дали комплекс при выписке. Ходила по квартире в будни, т.к. одна боялась выходить из дома, был гололед. По выходным старалась много ходить по улице. Не нагибалась и продолжаю не нагибаться, только приседаю, если что поднимать. С 2 месяцев ежедневный бассейн по 2 часа, сауна. В машине езжу в корсете лежа, планирую 3 месяца так ездить. Корсет сняла дома через 1,5 мес, на улице еще в нем, как дороги оттают совсем сниму. Вес с 1 мес по 1 кг в руки, дальше + 1 кг в руку ежемесячно. Если дома что-то тяжелое, например белье стиранное сушить вешать, то в корсете. Периодически побаливает нога, несколько раз даже диклофенак пила. Месяц пила нейромедин, онемение прошло, но где-то в 7 недель. Как сняла дома корсет, поначалу уставала спина, были мышечные боли. Вообще, нейрохирург сказал, что до 3 месяцев может болеть . Появилась реакция на погоду- то грудной отдел ноет, то шейный, но стараюсь без таблеток.
 

АЗамат1995

Пользователь
Лфк, мне дали комплекс при выписке. Ходила по квартире в будни, т.к. одна боялась выходить из дома, был гололед. По выходным старалась много ходить по улице. Не нагибалась и продолжаю не нагибаться, только приседаю, если что поднимать. С 2 месяцев ежедневный бассейн по 2 часа, сауна. В машине езжу в корсете лежа, планирую 3 месяца так ездить. Корсет сняла дома через 1,5 мес, на улице еще в нем, как дороги оттают совсем сниму.
Лфк когда начали делать?
насчет учебы мне может чтото посоветуете,как думаете академ лучше взять?
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Лфк когда начали делать?
В день операции пришел врач-реабилитолог, показала пару упражнений, с 3 дня уже комплекс со мной делал инструктор по лфк.
насчет учебы мне может чтото посоветуете,как думаете академ лучше взять?
Не знаю. Мой невролог сказала, что больничный 4 месяца. Но через месяц я бы точно не смогла высидеть экзамен. Я и сейчас, просидев полчаса в поликлинике в очереди дома сутки отлеживалась.
 
Последнее редактирование модератором:

Пыжик

Активный пользователь
А зачем академ, если уже диплом, насколько я помню?)
Ноутбук на кровать и вперед, пишите лежа на животе или полулежа на спине. В универ-то и ездить не особо надо, по идее. Я б пробовала обойтись без академа. Но смотрите сами. Госы можно и стоя писать, преподаватели тоже люди, вас поймут.
Я через полтора месяца себя ощутила полноценным человеком. Сидеть пока тяжеловато долго (3 мес после операции у меня), а в остальном все как у всех.

Сидеть мне говорили не надо примерно месяц, не сидела совсем, только в туалете)) корсет носила не снимая три недели. К несиденью настолько привыкаешь, что потом и особой необходимости не возникает)) лфк я лично начала спустя месяц, а так старалась больше ходить.
 
Сверху