Внезапно грыжа С5-С6

quarterback

Новичок
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в профессиональной консультации !

Жил себе жил, время от времени плавал, последние пару месяцев ходил в качалку. Из-за качалки решил пойти к остеопату, были мысли, что спина не очень ровная, хотелось исправить осанку перед закачкой. До этого было иногда (1-2 раза в год) "защимляло" шею (обычно после сна), но в течении недели массажа, да и просто само собой проходило. Остеопат направил на МРТ, просто чтобы не работать на слепую.

Сделал я МРТ и обалдел ! 2 протрузии по 3мм (С3-4, С6-7) и одна грыжа (экструзия) передне-задний размер 5 мм, ширина 19 мм, верхний-нижний 7 мм. Приплыли !

Дальше консультация у нейрохирурга. С секундной задержкой вердикт "профилактическая дискоэктомия" с установкой титанового кейджа по квоте + кейдж за мой счет 115 т.р. Ну, напугал, естественно, параличом полным.

Сейчас у меня один ключевой вопрос: Возлагать ли какие-то надежды на консервативное лечение (массаж, упражнения, физиопроцедуры,петля Глиссона) или однозначно настраиваться на операцию (тогда будет еще парочка вопросов).

Есть наивная гипотеза, что остеопат может устранить с детского возраста небольшое вращение таза, разную длину ног и как следствие закручивание винтом всего позвоночника. Это перевыстроит позвоночник и возможно снимет нагрузку на шейный отдел. С шеей он не будет работать - опасно.

Конкретно:
1. Возраст: 36 лет. Ростов-на-Дону
2. Жалобы: острых болей нет, да и любых болей (пока ?). В шее ощущения напряжения, натяжения, ну не так чтобы я её не замечаю (от мнительности или постоянных самостоятельных разминаний, потягиваний, изменения осанки). Подвижность нормальная.
3. Род занятий: за компьютером 20 лет, а как вы хотели )) Время от времени старался давать физ нагрузки, плавание, но в среднем 8-10 часов в день высижывал за пк. Периодически (1-2 год) массаж, мануальщик.
4. История болезни. Помню подростком, кувыркаясь, повреждал шею, никак не лечили, походил с тугой повязкой, бинтом. Спина всю жизнь относительно нездоровая, разная длина ног (5мм, из-за вращения таза), немного ребра, ключица по разному выступают справа-слева - закручен немного спиралью, винтом. Но особо ничего не болело долго, бассейн вообще все напряги снимал. Лет 5 назад ставили диагноз у Дикуля, кифосколиоз 1 ст.
5. На данный момент сделано 1 МРТ, и консультация у нейрохирурга.

Я понимаю всё серьезность сдавливания спинного мозга грыжей и затягивать опасно. Но с другой стороны пока нет болезненной симптоматики и хотелось бы воспользоваться хоть малейшим шансом сохранить диск. Ведь неизвестно как давно эта грыжа у меня, может я с ней 5-10 лет хожу, а может и пару месяцев. Хотя известно что "поздно пить боржоми..."

МРТ прилагаю + ссылка на исходники с МРТ в формате DICOM

Есть еще с МРТ проекции (Series_1_localizer, Series_4_t2_tse_cor, Series_5_t2_tirm_sag), есть еще заключение врача с МРТ. Надо предоставить?

Series_2_t2_blade_sag.jpg Series_3_t1_tse_sag.jpg Series_6_t2_me2d_tra.jpg
 

quarterback

Новичок
я у него спрашивал про побочные эффекты операции, ответ: "у меня, слава богу, таких случаев не было", но он подтвердил возможность такого исхода. Я сейчас пытаюсь разобраться в теме. Хочется конечно обойтись без операции, данный нейрохирург (областная федеральная больница) был довольно однозначен - профилактическая операция.

У меня борются 2 силы:
1. Сделать как можно быстрей, потому что это страшно, нервно, довериться специалисту со статусом, отдать любые деньги, что бы забыть это как страшный сон. Выдернуть слабое звено и заменить титаном. Только вот побочные последствия...восстановление, новые грыжи...
2. Ухватиться за любую надежду, любую зацепку лишь бы не резать. Тоже чревато цепляться за пустую надежду.

Надо найти взвешенное решение.

У меня сейчас стратегия с одобрения и под контролем профессионалов попробовать консервативно лечить, с промежуточным частым контролем по МРТ, посмотреть динамику. Если нет улучшений, то операция.

И как я понял, мне предложена обычная операция со вскрытием со стороны сонной артерии. А почему не эндодискоэктомия, лазером и пр. ? Почему не удалить просто саму грыжу, а диск оставить ? опасно ? спиной мозг близко ?
 

quarterback

Новичок
а про процент паралича от операции не рассказал?
А какой процент кстати ?

Тему про показания пока не видел, может ускорите поиск, скинете ссылку ?
Живите спокойно.
Т.е просто не заморачиваться ? как так ? что-то же нужно делать ?
 
Последнее редактирование модератором:

quarterback

Новичок
Уважаемые врачи, ваши слова меня очень успокаивают, расхолаживают. Как-то сильно оптимистично, надеюсь Вы ознакомились со снимками, а не просто сделали вывод на основании "жалоб нет".

Я правильно понял, мне показано консервативное лечение, и есть шанс, что грыжа "втянется" и зарубцуется ?

Но в случае появление болей и порезов (на основании ссылки о рекомендациях к операции) у меня 6-7 часов на оперативное вмешательство или необратимые изменения неизбежны. За такое время, мне кажется, физически невозможно сделать операцию, добраться до больницы (я совсем не рядом живу), найти/оплатить кейдж (в больнице их нет, покупать отдельно), сдать анализы, рентген, мрт. и т.д. и т.п. Такое возможно только для vip персон.

Значит, я могу жить и радоваться жизни на краю пропасти ?
 

doc

Врач
Возлагать ли какие-то надежды на консервативное лечение (массаж, упражнения, физиопроцедуры,петля Глиссона) или однозначно настраиваться на операцию
Лечение чего? При нормальном самочувствии лечения не требуется.
Ваша грыжа является случайной находкой.
Свой энтузиазм лучше направьте на профилактические мероприятия и поддержание здорового образа жизни.
Боли в шее после сна свидетельствуют о неправильной позе во сне или неудобной подушке.
 
  • Like
Реакции: AIR

quarterback

Новичок
может я заблуждаюсь, но разве расплющенный диск это анатомически, физиологически, биомеханически не патология ? Разве он не будет давить на спинной мозг сильнее день ото дня, год от года?

Свой энтузиазм лучше направьте на профилактические мероприятия

Какая профилактика ? бассейн, остеопат на исправление осанки, питание белковое на коллаген, витамины, изометрические упражнения на шею, общий массаж на кровоснабжение ? лечить остеохандроз ? лазер (есть свой МИЛТА-Ф) не помешает ?

У меня шейный лордоз сглажен, я так понимаю грыжа и протрузии следствие этого - неравномерная нагрузка. Как его обратно выгибать ?
 

егор 1

Активный пользователь
может я заблуждаюсь, но разве расплющенный диск это анатомически, физиологически, биомеханически не патология ? Разве он не будет давить на спинной мозг сильнее день ото дня, год от года?

К чему такая паника? У всех почти грыжи есть и ничего страшного в этом нет. А хирурги любят страшилки разные рассказывать. Живите нормально и не парьтесь. Просто не надо экстрималить, штанги тягать и т.д., активный образ жизни и физкультура разумная Вам в помощь. И шею мануалам крутить не давайте. Осанку никакой остеопат Вам не исправит, здесь все гораздо сложнее. Лучше сохраните ту компенсацию, которую имеете, она видимо не такая плохая у Вас.
 

doc

Врач
Чаще всего люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и последствий травм.
Летальный исход от грыжи в структуре смертности микроскопический.
Почему такое внимание именно этой проблеме?
А что, если где-то в сонной артерии начнёт расти атеросклеротическая бляшка? А если она распадётся на фоне скачка артериального давления и затромбирует одну из мозговых артерий?
А если иммунитет даст сбой и одна из тысяч ежедневно образующихся у нас бластных клеток не будет уничтожена и начнёт делиться?
А пресловутый кирпич на голову?
Медицинских ужастиков можно придумать много. И отравить ими своё существование. Надо ли?
 
Последнее редактирование:

ssv

Активный пользователь
хотелось исправить осанку перед закачкой.

Закачка... Как будто вот так вот можно взять и "закачать" себя здоровьем и исправить ей осанку. Сидя по 8-10 часов. Нет, тут уж выбирать придется. Тем более, дело идет к четвертому десятку.

Да, лекарь-то, знатно напугал) Чего не скажешь когда 115 тысяч могут упасть. МедицЫна.
 
Последнее редактирование модератором:

quarterback

Новичок
Как будто вот так вот можно взять и "закачать" себя здоровьем и исправить ей осанку

Я не собирался супер накачиваться у меня при росте 172, вес 57 при рекомендуемом 72 кг. Я просто хотел до нормы набрать мышц за пару лет. Стал ходить в зал, а нагрузку чувствую несимметричную, механика рук и ног разная, справа бицепс прокачаю, слева трицепс при жиме, тоже при приседании, напрягается правая нога. Посмотрел фоток ошибочно закачанных сколиозов, что только усугубило проблем и решился на остеопата. Далее МРТ и понеслась паника. Такая цепочка событий

Чего не скажешь когда 115 тысяч могут упасть.

Ради справедливости замечу, что 115 т.руб это цена за кейдж, сама операция по ОМС по квоте бесплатно. Кейдж покупается у сторонней организации, по его знакомству конечно )) может он на откатах - но это домыслы. Мне кажется титановый американский имплант столько может стоить.
 

ssv

Активный пользователь
Я понял, спасибо. Не паникуй только. Сайт тебе поможет разобраться.

Бицепс-то зачем "прокачивать"?;)
C "лодочки" начал бы, не ошибся.
 
Последнее редактирование модератором:

quarterback

Новичок
Я начал заниматься по программе 3х базовых упражнений: жим, приседания, становая. Эти упражнения задействуют основную массу мышц, дают максимальный выброс гормона роста. У меня было не ЛФК, а на массу тренировка. Становую не успел начать делать, её рекомендуют после 1-2 месяцев приседаний для укрепления спины и пресса.

Сейчас от приседаний или любых осевых нагрузок на позвоночник откажусь. Возможно есть смысл перейти на изолированные упражнения на тренажерах, экстензии, тяги, пресс и прочее. Для массы неэффективно уже, но как общеукрепляющее пойдет.
 

ssv

Активный пользователь
За питанием, конечно, нужно еще последить. 57 кило это, конечно, маловато.
 

егор 1

Активный пользователь
Сейчас от приседаний или любых осевых нагрузок на позвоночник откажусь. Возможно есть смысл перейти на изолированные упражнения на тренажерах, экстензии, тяги, пресс и прочее. Для массы неэффективно уже, но как общеукрепляющее пойдет.

Угробить себя собрались? Хорошо, хоть штанги отложили.
А вес да, набрать не мешает немного.
 

Корал

Новичок
Уважаемые врачи, ваши слова меня очень успокаивают, расхолаживают. Как-то сильно оптимистично, надеюсь Вы ознакомились со снимками, а не просто сделали вывод на основании "жалоб нет".

Я правильно понял, мне показано консервативное лечение, и есть шанс, что грыжа "втянется" и зарубцуется ?

Но в случае появление болей и порезов (на основании ссылки о рекомендациях к операции) у меня 6-7 часов на оперативное вмешательство или необратимые изменения неизбежны. За такое время, мне кажется, физически невозможно сделать операцию, добраться до больницы (я совсем не рядом живу), найти/оплатить кейдж (в больнице их нет, покупать отдельно), сдать анализы, рентген, мрт. и т.д. и т.п. Такое возможно только для vip персон.

Значит, я могу жить и радоваться жизни на краю пропасти ?

Точно такое же настроение вначале было, быстро отрезать, заменить и исправить, почитав море всего и получив консультацию 3х неврологов, категорично отказалась от мыслей об операции, во всяком случае, если не будет действительно прямых показаний. Найдите хорошего невролога для начала. У хирургов всегда только один вариант, причём неважно какое направление, неврология или гинекология... Для того, чтобы не бояться, периодически делать снимки и смотреть динамику.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху