Боли в пояснице. Поставьте диагноз

Доктор, я чуть выше выложил снимки и заключение "свежего" МРТ от 25 апреля.
Посмотрел уже. Повторюсь надо делать КТ, анализы, искать причину.
Есть признаки спондилита. Нарастает. Надо поискать причины. Начинайте а туберкулезного диспансера.
При их отрицательном результате, к ревматологу. Ревматолог перепроверит анализы и вполне может поставить серонегативный спондилит (это если анализы в норме). Кроме того-хирург-травматолог, дифференцировать с простым (гематогенным) спондилитом.
 

Eugennik

Новичок
Посмотрел уже. Повторюсь надо делать КТ, анализы, искать причину.
Есть признаки спондилита. Нарастает. Надо поискать причины. Начинайте а туберкулезного диспансера.
При их отрицательном результате, к ревматологу. Ревматолог перепроверит анализы и вполне может поставить серонегативный спондилит (это если анализы в норме). Кроме того-хирург-травматолог, дифференцировать с простым (гематогенным) спондилитом.
Спасибо!
 

Eugennik

Новичок
Был у фтизиатра. Дала направление на диаскинтест и выписала линкомицин на 2-3 недели в лечебной дозе. Сказала, что вряд ли что-то по их части, иначе за 3 года, что болит спина, я бы уже не ходил или было бы все ясно. А так... диаскинтест тоже не покажет однозначно причину, но картину прояснить сможет...
 

Eugennik

Новичок
Диаскинтест ничего не выявил, по этой части все в порядке. Невролог сказал допивать Линкомицин, курс 2 недели. Осталось 2 дня, антибиотики не помогают вообще. Единственный эффект - это расстройство желудка))) Как-то так..
 

Eugennik

Новичок
Нет, доктор не назначал. Пока сказал заканчивать курс антибиотиков и надо будет снова МСКТ делать
 

Eugennik

Новичок
Всем доброго времени суток! Недавно сделал КТ, мне наконец-то поставили внятный диагноз. Что мне теперь с этим делать? Спина так и болит, доктор говорит, что с этим ничего не поделать, только принимать НПВС...

КТ 17 ноя.JPG Заключение КТ 17 ноя.JPG Заключение фтизиатра.JPG
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Спондилодез 360 делать надо. Если ЦРБ высокий антибактериальная терапия (только при спондилодисците сразу лучше начинать с линезолида и ванкомицина если посевов уже достоверных не получить...)
 

Eugennik

Новичок
Денис, спасибо за ответ!
Только таким радикальным способом можно решить? Насколько это рискованно? И только в Москве или в регионах тоже делают?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
В регионах делают. Обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу. Так лечится спондилодисцит если антибактериальная терапия не помогает. Нестабильность как бы поддерживает асептическое воспаление...
 

Georg_I

Активный пользователь
условно говоря. Да.
Но ведь асептическое воспаление костного мозга бывает не только в позвонках.
Кистовидно-склеротическая трансформация может быть исходом отека костного мозга в головке бедренной кости?
 
Всем доброго времени суток! Недавно сделал КТ, мне наконец-то поставили внятный диагноз. Что мне теперь с этим делать? Спина так и болит, доктор говорит, что с этим ничего не поделать, только принимать НПВС...

Посмотреть вложение 94269 Посмотреть вложение 94270 Посмотреть вложение 94271
А анализы?
 
Сверху