Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, если как я понимаю речь идет о мануальной терапии. То честно признаться этого я боюсь. Т.к прогноз дали неутешительный 50 на 50. Сейчас движение yahoo, а после неизвестность. И именно от эттого становится страшно. И где-то мой мозг понимает, что без мануальной не обойтись. Ведь времени и так уже много упущено.

Добавлено через 30 минут
Хотел бы отметить, что даже 100% ясность наличия проблемы в краниоцеребральном переходе не имеет никакой ясности в ее связи с головокружением. Критерий один - четкий результат мануальной терапии. Причем учитывая, что головокружение имеет периодичность, оценка результата не будет быстрой.
Как понять, что оценка результата не будет быстрой? Я понимаю что для результата нужно время.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Блокирование суставов головы есть однозначно ! - это раз. Это однозначно может приводить к головокружению - это два. Соответственно им нужно вернуть нормальную , физиологическую подвижность - это три. И конечно , мы после проведенного лечения оцениваем самочувствие пациента. Вот если мы восстановив нормальное функционирование шейного отдела позвоночника , имеем головокружение , то начинем призадумываться что здесь не так - диагностика , тактика лечения и т.д. То если идём от простого к сложному , так сказать методом исключения наиболее вероятных причин...
Работать необходимо и с нижнешейным отделом - тогда лечение будет более эффективным ( между нижним и верхним отделами шеи достаточно сложные функциональные связи )
Манипуляции ( по народному вправление позвонков и т.д.) здесь могут только усугубить ситуацию - так что к любому мануальному терапевту не пойдёшь.nono
Как понять, что оценка результата не будет быстрой?
По крайней мере изменение самочувствия можно будет оценивать после 4-5 сеансов.. а конечный результат по прошествии некоторого перида времени кратного периодичности нынешних приступов...
Методику работы я уже достаточно часто описывал здесь же и повторяться не вижу резону - могут опять начаться терминологические и стилистические упрёки. Хотя по существу моего подхода ещё ни одного замечания за всё время не было..:prankster2: Всем удачи.aiwan
 
Никогда не скажу такого пациенту. Как бы я воспринял такие слова будучи пациентом - даже писать не стану...

Вот это верно, не надо писать, особенно если вы не имеете информации о чем шла речь. То о чем мы говорили с пациенткой не имеет никакого отношения к представленным снимкам, речь шла о совершенно ином процессе.
Кстати о снимках, если уважаемые коллеги заметили, то проблема у пациентки длится около пяти лет. На снимках кроме нарушения статики и незначительной компенсаторной гипермобильности ничего нет превышающего возрастные изменения, изменения на снимке не тянут на пятилетний процесс, эти изменения статики появились тогда, когда приступы уже, скорее всего, были.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Кстати о снимках, если уважаемые коллеги заметили, то проблема у пациентки длится около пяти лет. На снимках кроме нарушения статики и незначительной компенсаторной гипермобильности ничего нет превышающего возрастные изменения, изменения на снимке не тянут на пятилетний процесс, эти изменения статики появились тогда, когда приступы уже, скорее всего, были.
Уважаемый доктора, прошу прощения. Cнимки со сгибанием и разгибанием, они сделаны в 2000 году. Когда была только одна сильная головная боль длящаяся более 1 мес. А все это понеслось после соревнований по легкой атлетике (при беге на 400 метров), когда на середине дистанции я перешла на ходьбу и практически не чувствовала ни ног, ни рук. На следующий день все было нормально, от этих ощущений не осталось и следа. Но вот наверное недели через 3 все понеслось: головная боль, высокое давление.
В прямой проэкции сделаны снимки в феврале этого года, когда я шейным отделом не могла повернуть в левую сторону.
Вот такая была предыстория всех моих на данный момент проблем со здоровьем. А все говорят, что спорт лечит???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки сделаны 10 лет назад , то есть в 16 лет... с первыми проявлениями заболевания.
На снимках видно выраженное ограничение подвижности первых двух позвонков . При сгибании и разгибании головы оба позвонка относительно головы фактически неподвижны. Кроме этого видно сгибание в суставе С0-С1 справа и ротация влево. Судя по снимку можно предположить ( а при ручном исследовании убедиться в этом ) укорочение подзатылочных мышц с акцентом на верхнюю косую , большую заднюю прямую , латеральную прямую справа , а также нижнюю косую слева ( как минимум). Хотя при осмотре вполне могут выявиться изменения и со стороны глубоких мышц спины первого и второго слоёв в местах прикрепления к черепу.
Также имеется тенденция к выпрямлению шейного лордоза с некоторым ограничением подвижности 5-6=7 шейных позвонков..
И всё это присутсвует в 16 лет .Если подобное исследование провести сейчас , то динамика должна быть явно отрицательной.
Кстати о снимках, если уважаемые коллеги заметили, то проблема у пациентки длится около пяти лет.
Подобного рода проблема появляется обычно тогда , когда ребёнок идёт в школу и получает первые статические нагрузки.. И клинические проявления пояляются как раз в эти годы что и у Катерины. А вот если при родах переусердствовали акушеры , то манифестация происходит обычно лет в 7-8..
P.S. Катюша ! Когда я попросил у Вас снимки с функциональными пробами и Вы выложили снимки десятилетней давности - Вы просто пошутили и ничего более !?:blush200: :cray:
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемый доктор AIR. Вы попросили я выложила. Сейчас и в ближайшие недели 3, меня в городе не будет. Следовательно, сделать их тоже не получится так быстро. Шуток никаких не было.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Kotenok

Опытный Гуру
И всё это присутствует в 16 лет .Если подобное исследование провести сейчас , то динамика должна быть явно отрицательной.
А почему сразу же отрицательная динамика? Почему так все пессимистично. Я же с 16 лет все таки занималась здоровьем. Проходила и курсы массажа, ЛФК, бассейн ( и по сегодняшний день хожу). Кстати у специалиста которого проходила массаж, он то мне и посоветовал (конечно же съездить на консультацию) в данную клинику. Но на данный момент получается только общение на форуме.:D
Я конечно понимаю, что впервую очередь это мне нужно и это моё здоровье.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Манипуляции ( по народному вправление позвонков и т.д.) здесь могут только усугубить ситуацию - так что к любому мануальному терапевту не пойдешь.
Сразу извиняюсь, но вынужден.
Высказывание дважды абсолютно неправильное с профессиональной точки зрения.
1. Дело во владении разными техниками. И в умении и знании когда, что применять. Ситуации когда без манипуляций нельзя обойтись, нередки.
Если бы это было не так, от манипуляций в Мировом опыте давно бы отказались. Дело каждого мануального терапета выбирать свои техники. Но не дело, считать признанные техники других - безграмотными.
2. Высказывание на уровне цитирования пациенткой (50 на 50% стать калекой) мануальных терапевтов. Вы второй раз вольно или нет, способствуете созданию мифов о опасности мануальной терапии и пугаете пациентку.

Но смешное в этой теме другое. Два года назад во втором посте было сказано все достаточное для действий. :blush200:. Это же можно повторить сегодня без всяких изменений. Несмотря на страницы пространных обсуждений и ответов. Есть над чем подумать всем участникам темы.
 

Kotenok

Опытный Гуру
2. Высказывание на уровне цитирования пациенткой (50 на 50% стать калекой) мануальных терапевтов. Вы второй раз вольно или нет, способствуете созданию мифов о опасности мануальной терапии и пугаете пациентку.

Но смешное в этой теме другое. Два года назад во втором посте было сказано все достаточное для действий. :blush200:. Это же можно повторить сегодня без всяких изменений. Несмотря на страницы пространных обсуждений и ответов. Есть над чем подумать всем участникам темы.
Уважаемый доктор! Спасибо, что поняли о страхе от мануальной терапии:(. Может конечно я не понимаю сути методике, но после слова сломать позвоночник думаю страх у любого появится, если человек даже руки не ломал, а тут сразу позвоночник. Думаю поймете.
Но если честно, то хождение от одного специалиста к другому и когда тебе врач говорит " что вы молодые все ходите по врачам. Нам бы пожилых немного поддержать" . Конечно уже руки от биты и желания нет к ним ходить. Следовательно у врачей есть стимул пожилых лечить, а молодежь пусть...... Не буду о грустном.
Извините если очень грустно описано. Других слов подобрать не могу. В сторону форума ничего плохого. Спасибо за понимание.
По поводу поста номер 2 можно повторить, без проблем. Ну вот выбить направление на обследование это уже вопрос другой. Ещё раз извините. Будем прорываться и не будем унывать. 10 лет с этим прожили и ещё проживем:D Спасибо всем
 

Kotenok

Опытный Гуру
Подобного рода проблема появляется обычно тогда , когда ребёнок идёт в школу и получает первые статические нагрузки..
Можно ли предположить, что это мог спровоцировать спорт?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно ли предположить, что это мог спровоцировать спорт?
Скорее всего он просто послужил "проявителем " , то есть обострил уже имеющиеся изменения ...
 

Kotenok

Опытный Гуру
Но смешное в этой теме другое. Два года назад во втором посте было сказано все достаточное для действий. :blush200:. Это же можно повторить сегодня без всяких изменений.
Уважаемый доктор, спасибо за толчок. Сегодня сходила опять к терапевту (повезло, попала не к своему) и меня отправили на полное обследование по всем узким специалистам, УЗИ, лаб. исследования ....
Как только будут результаты, сообщу.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Результаты первых обследований: лабораторные исследования в норме, УЗИ почек - подвижность левой почки. Окулист - зрение 1, глазное дно в норме, гинеколог - норма. yahoo
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Было бы интересно посмотреть общий анализ крови (где гемоглобин). Не делали анализ сывороточного железа, ферритина и трансферина?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Гемоглобин в ОАК 140. В биохим сывороточное железо не назначали. А что надо было?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемый доктор, раньше было. Но сейчас гемоглобин всегда держу под контролем. Т.к ранее при сильных головных болях могла по несколько дней не есть. Сидела на одном кефире, почему-то больше ничего не хотелось. В этот период худела до 42 кг. Сейчас вес 51 кг.
Врачи по месту жительства только ругались, что я ни ем. Но если честно сказать, то есть совсем не хотелось. В этот момент хотелось забиться в угол, чтобы никто не трогал, т.к. при каждом громком звуке боль усиливалась. В этот момент (т.е. в момент приступа головокружения) подозревали падение/повышение сахара, но не подтвердилось - сахар в норме. Сейчас такой боли нет, но вот добавилось головокружение.

Добавлено через 23 часа 54 минуты
Вот прошла ЭКГ, результат: синусовый ритм (ЧСС=63'), вертикальное положение ЭОС, гипертрофия миокарда левого желудочка.
Осмотр невролога. Неврологический статус: сознание ясное, ориентирована, адекватна.
ЧМН: глазные щели равномерны, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметрично, язык по средней линии. Парезов нет. Отмечается напряжение трапецивидных мышц, больше слева. Сухожильные рефлексы живые, без четкой разницы. Чувствительных нарушений не выявлено. В позе Ромберга неустойчива. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Менингеальных знаков нет.
 
Сверху