Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
Спасибо всем за ответ!!!! Но мне интересно что именно помимо проблем с позвоночником подозреваете Abelar, очем я даже не догадываюсь? Честно сказать и после долгого размышления я поняла что даже незнаю какое у меня есть хроническое заболевание! Настолько редко болею (кроме этих приступов головокружения и головных болей), что даже интересно nea . А по поводу герпеса вроде этим не страдаю! Спасибо еще раз что дали информацию для размышления!aiwan

Добавлено через 6 минут
Здравствуйте Air! не хотела обидеть по поводу выпивки, я просто не поняла, про что вы имели в виду!!:D Просто то, что вы описали тяжесть после сна , да она присутствует только когда идет после приступа головная боль! Тогда очень тяжело сосредоточиться на чем то еще кроме головной боли! А работа требует внимания!!!!!!!!
 

abelar

Врач
А по поводу герпеса вроде этим не страдаю! Спасибо еще раз что дали информацию для размышления!aiwan
...Ну, и чудненько! Раз герпеса НЕ ! Все проще!
( Вот так,исподволь,внимательно, осторожно Мы и выясняем: в чем дело у пациента!...:victory:)
Тогда, абсолютно и безаппеляционно следуйте рекомендациям Уважаемого Андрея Иосифовича (АИР))
Он дело говорит. Это настоящий Врач .Чеховско-Вересаевского духа!
За это Ему респект и уважениеaiwan
Просто, следуйте его рекомндациям и оценкам, и все будет хорошо!!:blush200:aiwanaiwan
 

Kotenok

Опытный Гуру
Abelar, спасибо за рекомендации!!!aiwan Будем ждать теперь ответа и рекомендаций АIRa. Верю что будет всё хорошо! Ещё раз огромное спасибо!!!!!yahoo
 
Вы не поняли.
Вам все же надо поступить вот так:

1. ПЦР (полимеразной цепной реакции) 500руб. направление взять у гинеколога. Хотя, к гинекологии это не имеет никакого отношения
2. Если анализ (+), то требуйте ИФА (иммуноферментный анализ) для диифференциальной диагностики типа HPV и (или) герпеса
3. Если герпес, то требуйте проведения иммунофлюоресцентного анализа ( HP-ИФ - Герпес)

Только потом вы скажите:
А по поводу герпеса вроде этим не страдаю!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
,, Тогда, абсолютно и безаппеляционно следуйте рекомендациям Уважаемого Андрея Иосифовича (АИР)) ,,

Чтобы не возникало недоразумений изменил свою подпись...:blush200: aiwan
 

Kotenok

Опытный Гуру
А можно вопрос? А причем здесь головная боль, головокружение? Если вы подозреваете герпес???nea
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте доктор! Сделала анализ ПЦР, он отрицательный! И что дальше! Уже все что можно исследовали! Мне уже, если честно, по врачам надоело ходить. А голова и головокружение продолжаются? Заранее спасибо!!!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, подскажите как все-таки можно бороться с приступами головокружения. Очень сильно начинают они мешать в повседневной жизни и очень тяжело после него входить в нормальный темп моей жизни.

Уже после приступа головокружения остаётся сильная слабость в ногах, подташнивание при движении, небольшая головная боль. МРТ шейного отдела заключение: остеохонроз 1стадии. Все-таки хоть какой-то способ борьбы с этим есть? Не считая леч. физкультуры, бассейна, осенние и вессение сосудистые курсы, массаж.
Но приступы повторяются вновь и вновь. Сколько с этим можно бороться. Снимок МРТ выложу чуть позже. Заранее спасибо.
 
Уважаемые доктора, подскажите как все таки можно бороться с приступами головокружения.

Пока никак, диагноза нет...
Расскажите подробнее, что именно провоцирует приступы? Закономерность какая то есть?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Как правило приступ начинается внезапно, но за дня 2-3 бывает сильная головная боль. В основном в затылочной области и очень сильно при этой боли болят глаза. Такое ощущение что глаза выскачат из орбит. Головокружение очень сильное, длится от 5до 20 мин, правда был приступ длительностью боле 3 часов. Никто не знает что делать. На данный момент нашатырь из сумки не вынимаю. Диагноз врача по месту жительствва: ВСД, синдром позвоночной артерии. Распространенный остеохондроз. И это все уже длиться с 16 лет.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте доктора. Обращаюсь к вам, что все-таки можно сделать, после приступа головокружения в понедельник не могу избавиться от утреннего головокружения, головная боль. Скажите хоть кто-нибудь, чем можно с этим бороться.
 
Протестируйтесь на опроснике доктора Гусейнова.

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Скажите хоть кто-нибудь, чем можно с этим бороться.
Узкими специалистами по головокружениям считаются отоневрологи, а еще лучше - сурдологи. Существуют сурдологические отделения и центры. Логично обратиться туда.

Протестируйтесь на опроснике...
Этот опросник с подсчетом и ответом в автоматическом режиме есть на моем сайте. Но пользователям хотелось бы напомнить, что он помогает определиться только с четырьмя самыми частыми типами ГБ. Ну и содержит общую настороженность на ошибку. Но существующих типов ГБ в сотни раз больше.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Спасибо за рекомендаци. Результат теста Кластерная головная боль. А по поводу головокружения буду обращаться к сурдологу.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте доктора. Сходила на консультацию к лору-сурдологу. Отправили меня на МРТ головного мозга. Рентген и осмотр без патологии. ЛОР-сурдолог отправил на лечение обратно к неврологу. Невролог назначил: актовегин в/в, трентал в таб 1*3 один месяц, катадалон при болях.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Что значит осмотр без патологии. Он должен был поставить диагноз головокружения). Объяснить причину. Хотя бы выделить группу (центральное переферическое). Сделать аудиограмму, кстати. Что он написал (заключение), что сказал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Катя ! Перечитывать и вспоминать всю тему не стану , напомню лишь что на мой взгляд нужно обратить внимание на кранио-вертебральный переход. Рентгеновский снимок шейного отдела с функциональными пробами был ли ? От начала темы прошло уже много времени..
Работа требует внимания - это означает ли , что необходимо держать голову какое-то время неподвижно , фиксируя её положение в пространстве ?.. Наверное , плечевой пояс также бывает в подобном напряжении , пусть даже не очень выраженном но в течении какого то времени....
 

Kotenok

Опытный Гуру
ЛОР -СУРДОЛОГ после осмотра и просмотра карточки сказал: что со стороны ЛОР органов, он патологии не видит. На аудиограмму никто меня не отправлял меня. Сразу после рентгена ЛОР органов сразу отправил к неврологу. Потому что вся карточчка исписана неврологом. Может сходить к другому лору -сурдологу? Потому что эти приступы меня начинают пугать, т.к боюсь что может случиться этот приступ головокружения на проезжей части или на улице (если зима). :(

Добавлено через 17 минут
Кая ! Перечитывать и вспоминать всю тему не стану , напомню лишь что на мой взгляд нужно обратить внимание на кранио-вертебральный переход. Рентгеновский снимок шейного отдела с функциональными пробами был ли ? От начала темы прошло уже много времени..
Работа требует внимания - это означает ли , что необходимо держать голову какое то время неподвижно , фиксируя её положение в пространстве ?.. Наверное , плечевой пояс также бывает в подобном напряжении , пусть даже не очень выраженном но в течении какого то времени....

Уважаемыый AIR! Да работа требует напряжения (т.к. работа сидячая и за компьютером и на телефонной линии). Снимок с фугкциональными пробами был, но только наверное 2000г или 2003г. Если надо найти эти снимки, можно постараться.
1.07.2010 сделала нейрофизиологию, вот её заключение: ангидистония с дефицитом пульсового кровенополнения в сонных (слева 11%, справа 18%) и в позвоночных (слева 6%, справа 20%) артериях, с дисциркуляцией в а/с системе, отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в правой позвоночной артерии. Заключение ЭЭГ: Выраженные диффузные изменения биотоков в виде диффузной дезорганизации корковой ритмики,с микроструктурными изменениями коры на нейрональном уровне, с выраженной с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур с дисфункцией височных базальных образований.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
ЛОР -СУРДОЛОГ после осмотра и просмотра карточки сказал: что со стороны ЛОР органов, он патологии не видит. На аудиограмму никто меня не отправлял меня.
Сомнительно, что это был сурдолог. Или врач профессионально ниже плинтуса. Есть вероятность, что Вы нечетко поставили задачу. Задача четкая - вы пришли за диагнозом головокружения. Вас не интересует есть у Вас патология ЛОР рганов или нет. У сурдологов есть набор тестов и исследований для диагностики. Попробуйте найти центр, или отделение сурдологии и узнайте кто занимается головокружением.

Добавлено через 9 минут
мне 24 года.
Я с 16 лет страдаю ... головокружения, ...Но в последнее время стали появляться не понятно откуда внезапные головокружени, даже сидя спокойно на рабочем месте. После этого приступа головокружения начинается тошнота и даже рвота.

напомню лишь что на мой взгляд нужно обратить внимание на кранио-вертебральный переход.
Факт рвоты при головокружении делает версию о цервикогенном головокружении фактически невероятной.
 
Сверху