Помогите оценить L5-S1 по МРТ

Aleksej

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Меня зовут Алексей, мне 40 и в прошлую пятницу я попал в больницу с силными болями в пояснице.
В понедельник сделали МРТ где видна грыжа между Л5-С1. Хотели сделать открытую операцию в среду, но не получилось(не знаю к счастью или несчастью).
Хотел бы попросить помощи в её оценке, т.к. до сих пор прихрамываю на правую ногу, чувствую напряжение в мышцах икр и затекшую правую ступню до пятки.
Последнее обезбаливающее (таблетку Voltaren) принял в пятницу утром. Боли в спине пока нет.

https://www.medhouse.ru/useralbums/856/view
Вот мой альбом с МРТ

Заранее благодарен тем кто откликнется
 

Aleksej

Новичок
Спасибо за быстрый ответ, Владимир!
В больнице нейрохирург по этим снимкам за несколько минут и сделал диагноз и сразу предложил вылечить грыжу операцией, но я не успел ее сделать

Врач-нейрохирург также довольно четко дал понять что классические методы, как способ лечения, в моем случае не приведут к каким либо существенным результатам и практически единственный метод лечения - это открытая операция, т.к. грыжа оооочень большая!

По существу беседа длилась минут 5 и она состоялась уже после того как он оценил эти снимки.
Т.е. я так понимаю что только по МРТ снимкам и можно вынести вердикт и прошу по возможности, кто в этом разбирается, сделать независимую оценку
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за быстрый ответ, Владимир!
В больнице нейрохирург по этим снимкам за несколько минут и сделал диагноз и сразу предложил вылечить грыжу операцией, но я не успел ее сделать

Врач-нейрохирург также довольно четко дал понять что классические методы, как способ лечения, в моем случае не приведут к каким либо существенным результатам и практически единственный метод лечения - это открытая операция, т.к. грыжа оооочень большая!

По существу беседа длилась минут 5 и она состоялась уже после того как он оценил эти снимки.
Т.е. я так понимаю что только по МРТ снимкам и можно вынести вердикт и прошу по возможности, кто в этом разбирается, сделать независимую оценку
Компетентные нейрохирурги не выносят вердикт по снимкам при выборе лечения,вдобавок я вам ещё скажу они даже не смотрят их смотрят только кт или мрт для того только чтоб убедиться что у вас грыжа .При выборе лечения они смотрят на ваше самочувствие и эффект от лечения,снимки есть смысл смотреть только при выборе определённой операции.
 

Aleksej

Новичок
Наклон вперёд получается?
да, при чуть согнутых коленях достаю до пола
боли в пояснице пока(или может уже) не чуствую
единственное, беспокоит правая нога: икра напряжена и как будто ступня (правая часть) затекла
 
да, при чуть согнутых коленях достаю до пола
боли в пояснице пока(или может уже) не чуствую
единственное, беспокоит правая нога: икра напряжена и как будто ступня (правая часть) затекла
Тогда не все так страшно, найдите грамотного врача и будет как у этих больных
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
 

Aleksej

Новичок
Спасибо за информацию, Игорь!

Внимательно просмотрел ветку.
Но я к сожалению не очень разбираюсь в снимках и мне трудно их сравнить, поэтому и обратился на форум за разъяснениями.

Я, например, вижу грыжу на T2/TSE/SAG, но не могу определиться на счет положения на T2/TSE MST и на др. снимках я ее вообще не вижу.

Правильно ли я оценил положение и размеры пролапса на приведенном снимке?

MRT_JIVEX.JPG
 

Aleksej

Новичок
Правильно, это побыстрее найти врача и пройти курс лечения.
Врач, естественно ищется, только все занимает свое время, сдача анализов, крови, экг и т.д.
Врачи просят пройтись на цыпочках, на пятках, наклонится, крутят меня, делают иглоукалывание.
Где-то мышцы силно скованы, кальция в крови не хватает..., ну вообщем время идёт

А мне просто самому было интересно разобраться со снимками, но пока к тем кому обращался
видимо не имеют нужной квалификации и не могут толком объяснить, где эта злосчастная грыжа :)

ну вроде как "на этом снимке она отчетлива видна", "распространяется отсюда и до сюда", "ширина на этом снимке от ... и до ...", на других там-то там-то...

Лучше ведь один раз увидеть :)
 
Сверху