Задняя циркулярная грыжа до 6-7мм

Правильная ЛФК которая постепенно наращивает нагрузки и преследует две цели. Восстановление подвижности выше и ниже места поражения и формирование стереотипа неиспользования пораженного сегмента.

Не болит, не пейте лекарства. Возвращается неприятные ощущения, посоветуйтесь с врачом.

Показания к операции нашли? Прочитали?

Мануальная терапия на месте поражения не нужна, а выше и ниже приветствуется.
 

Виталий25

Пользователь
После снимка сказали мол пока она не совсем большая, пока хожу-сижу надо оперировать и не ждать пока станут отниматься ноги! После моих слов про инвалидность и полгода недееспособности-спросили про неврологические проявления, немеет ли, в ногу отдает ли. После этого сказали ну можно попробывать, типа ладно уговорил)))
Боли нет острой, есть тянуще-ноющая ощущения, которые проходят после нпвс и миорелаксанта.
 
Повреждения нерва нет. Болят суставы и мышцы. Значит ортопед. Но тот который занимается позвоночником, то есть вертебролог. Но вертебролги могут быть и неврологи.
Почти всегда вертебролги- мануальные терапевты. Но не все мануальные терапевты- вертеброллги. Вот и думайте.
Проще всего к мануальному терапевту.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Виталий25 Добрый вечер. Если не затруднит обратите внимание на мое тему и поделитесь мнением https://www.medhouse.ru/threads/25152/
Здравствуйте, Виталий
Насколько адекватно данное лечение?


На данном этапе Вы получаете стандартное лечение, рекомендованное при Вашей патологии. Если по окончании курса реабилитации жалобы сохранятся, необходимо будет сделать ЭМНГ - и по её результатам решать вопрос о необходимости оперативного вмешательства

С уважением, Галина
 

Виталий25

Пользователь
я уже ушел с того центра. сегодня был у врача лфк в своей обычной городской поликлинике. Сказала обратиться к неврологу чтобы получить направление на процедуры с карипазином электрофорез который. Плюс массаж у них же. Говорит что все бегут с того центра. Посмотрела мой снимок, сказала что немного осложняет тем, что грыжа уходит кзади на 2 мм. Ну и сказала что на операцию всегда успею. Надо лечить так. Еще посоветовала сходить на консультацию к кинезиотерапевту в филиал бубновского. Чтобы обговорить нужные упражнения силовые и лфк. Ну вообщем как то так. Пока со вчерашнего дня пью немулекс и мидокалм.
необходимо будет сделать ЭМНГ - и по её результатам решать вопрос о необходимости оперативного вмешательства

С уважением, Галина

Эмнг чего? нижних конечностей?
 
Последнее редактирование модератором:
Там лфк и тут лфк.
Там лекарства и там лекарства.
Там физиотерапия и тут физиотерапия (про карипазим есть отдельная тема)
Там платно, тут бесплатно.
Там долго и тут долго.
Но долго и бесплатно лучше, чем долго и платно.

Проблема не в 2 мм, они не до чего не достают.
А в суставах позвоночника - в спондилоартрозе.
 

Виталий25

Пользователь
Всем привет. Был сегодня у нейрохирурга, осмотрел позвоночник также смотрел снимки, В итоге сказал что грыжа это не самое страшное что есть, именно волнует момент листез позвоночных дисков, расположены немного под углом. Вот такие дал рекомендации. Показаний к операции пока нет. Также затронул момент возможной операции-нужно было бы ставить мет.конструкцию. а грыжа вообще фигня. Дело именно в листезе. Вот так. Завтра иду на занятия лфк, что и было выписано

Также хочу добавить что пошел к нему так как нашел ветку Омича тут на форуме. Хирург молодой. И также сказал про широкий канал типа грыжа ниче не задевает. Описание прикрепил.

 
Последнее редактирование модератором:

Виталий25

Пользователь
Был сегодня на занятии кинезотерапии, обычная лфк, с приспособленными тренажерами. Очень удобно, чего не хватает моему фитнес клубу. Все трен-ы блочные, не нужно таскать блины. В основном базируется на принципе растяжки, цепляя к ногам манжеты с грузами. Во время занятий ничего не беспокоило. С утра дико стала болеть шея, затекать типа усталости и до макушки. может спал не так как то... Хочется ее промассажировать хорошенько..)))

Возник вопрос. НАсколько отличается мскт от мрт? хотел бы сделать мрт шеи, но слегка не люблю узкие тоннели как у мрт. Покажет ли мскт какие то изменения?
 
Последнее редактирование модератором:

Виталий25

Пользователь
Всем привет! Стал заниматься уже третий раз кинезотерапией по типу С,М Бубновского, все дается легко, дискомфорта особого нет при выполнении упражнений. Но в положении сидя как были ощущения, так и остались, в пояснице, и в шее. Особо не мешают, но малость неприятно, сижу мало, поэтому жизнь вроде не портит. Поменял подушку для сна, стали неметь пальцы на руках))) Видать шее стало скучно и она решила немного потянуть одеяло на пару со спиной!
Вопрос немного неуместный, но мучает меня больше всего. Через пару дней выхожу на работу, можно ли укутавшись корсетом заниматься разгрузкой 10-25 кг коробок-30-60 минут в день? Понимаю что никто этого знать не может, как отреагирует спина...но все же
 

Виталий25

Пользователь
Уважаемые доктора! Большой вопрос. При разгрузке машины, товар подают с борта. Нагибаться не приходится, но с товаром нужно спуститься вниз по лестнице и пройти на нужное место на складе, с поворотами с весом в руках вопрос понятен, волнует момент со спуском вниз, кроме фиксации поясницы поясом и возможным прижатием груза к туловищу, есть какие то страхующие спину моменты?
 

Виталий25

Пользователь
Хорошее освещение, чтобы не споткнуться.
Добрый вечер! Скажите, если после разгрузки не становится сильно хуже, либо также, либо ну самую малость чувствуется поясница, значит ли это что ситуация не ухудшается? Хочется для себя понять, чтобы не пропустить звоночек что хватит)
 
Если слегка поболело, то хорошо. Тренировка.
Только помните. что кроме тренировки стереотипа неиспользования больного места, должна быть и тренировка подвижности выше и ниже места поражения.
 

Виталий25

Пользователь
Если слегка поболело, то хорошо. Тренировка.
Только помните. что кроме тренировки стереотипа неиспользования больного места, должна быть и тренировка подвижности выше и ниже места поражения.
Я отменил занятия кинезотерипией и все массажи, без них как то лучше. Хожу в зал, спину берегу, хотя приходится страховать товарищей, и не всегда помнишь о ней((( А так да, подъемы на бицепс делаю с опорой сидя, жим лежа делаю с поднятыми ногами, гиперэкст. не делаю, от них болит спина. Растягиваюсь после, бегаю на элипсе, быстро хожу полу бегу на обычной беговой. Да и физ работы на своей работе с лихвой хватает, в том числе и ходьба, она постоянная по залу носишься как угорелый))) Острых болей нет, оно и радует пока. просто хотел понять, не может ли происходить ухудшение состояния при отстутствии какихто болезненных проявлений? а то может и не беспокоит, а на деле она грыжа растет к примеру?
 

Виталий25

Пользователь
Мне сказали что грыжа не имеет тенденции к росту, это правда? Меня сильно беспокоит момент, что при неудачном переносе тяжестей она может увеличиться в размерах, и я не смогу вовремя уйти на больничный или что то в этом роде. У меня задача две недели отработать по полной программе, до 10 апреля....
 
Сверху