ДДЗП: зачем фиксировать?

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Приведу здесь запись из моего блога. Если у кого-то будут дополнения, было бы интересно услышать.

fusion.gif


Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника (так называемый остеохондроз) - самое распространенная патология позвоночника. В этой области очень широк спектр используемых методик лечения, начиная от малоинвазивных перкутанных технологий, заканчивая реконструктивными операциями. Проведение артродеза 360 градусов с помощью транспедикулярной фиксации в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - "золотой стандарт" лечения ДДЗП. Однако, как у любой методики, у артродеза есть свои показания.

Было замечено, что при дегенеративно-дистрофической патологии высота межпозвоночных дисков снижается, при этом увеличивается нагрузка на задние структуры позвоночника. Это состояние сопровождается нестабильностью в позвоночно-двигательном сегменте из-за потери функции межпозвоночного диска. В этой ситуации вышележащий позвонок в сегменте может скользит по нижележащему при наклонах и осевых нагрузках. Такое состояние называется дегенеративный спондилолистез.

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2016-02-25%2B%25D0%25B2%2B12.03.19.png


Нестабильность в позвоночнике сопровождается болевым синдромом, который вызывается раздражением структур, иннервирующих соответствующий сегмент. Организм отвечает сначала стабилизацией сегмента с помощью мышц, происходит спазмирование (мышечно-тонический синдром), а затем с течением времени при дальнейшем снижении высоты межпозвоночного диска и разрастания краевых остеофитов (спондилез) может произойти самостоятельное замыкание сегмента, то есть спонтанный артродез по механизму саногенеза.

PE-FusionPrep1B.jpg


Здесь есть несколько моментов:

- самостоятельное сращение происходит редко, потому что человек живой, он постоянно находится в движении, а подвижность в сегменте мешает сращению (напр. для предотвращения движений при переломах накладывают гипс или производят фиксацию);

- процесс саногенеза очень долгий и весь период сопровождаетс болевым синдромом;

- самоизлечение происходит в молодом возрасте, в среднем возрасте нестабильность приведет к стенозу канала из-за разрастания краевых остеофитов и гипертрофии фасеточных суставов.

Поэтому для ликвидации нестабильности применяются искусственные методы артродеза. Сейчас для этого чаще всего применяют ригидные системы фиксации, так как динамические системы пока не доказали своей эффективности.

Транспедикулярная фиксация заключается в проведении винтов через ножки позвонка и соединение винтов с помощью стержней.

spine%2Bfusion.png


С помощью такой инструментации достигается очень стабильная фиксация, которая позволяет срастись позвонкам в пораженном сегменте.

Показания к фиксации и артродезу при дегенеративно-дистрофических заболеваниях:


- нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте по данным лучевых методов диагностики

- боль в спине, резистентная к консервативной терапии (период эффективности терапии менее 3-6 месяцев)

- предыдущая неудачная операция на сегменте
 
При таких показаниях конечно нужна фиксация.
Хороший стандарт.
Проблема в деталях.
Осталось только отработать стандарт консервативной терапии и постлечебного поведения по пункту 2.
И только после применения этого стандарта перейти к стандарту оперативного лечения.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог

Oksana777

Новичок
Ну вот я после трех таких операций, ожидаю четвертую...:(
Сначала вокруг импланта раскрошилось кость,выняли имплант, зацементировали отверстие ,поставили новый имплант,и вот через год -повторение истории ..Что же это такое..:close:
При таких показаниях конечно нужна фиксация.
Хороший стандарт.
Проблема в деталях.
Осталось только отработать стандарт консервативной терапии и постлечебного поведения по пункту 2.
И только после применения этого стандарта перейти к стандарту оперативного лечения.
Вот у меня как раз проблемы в деталях..
Я после трех таких операций, ожидаю четвертую...:(
Сначала вокруг винта раскрошилось кость,выняли имплант, зацементировали отверстие ,поставили новый имплант,и вот через год -повторение истории ,винты смещены..Что же это такое..:close:
 

Александра1981

Активный пользователь
@Oksana777, Оксана, здравствуйте! Очень Вам сочувствую! Скажите, пожалуйста, а какими симптомами это все сопровождается?
 

Oksana777

Новичок
@Oksana777, Оксана, здравствуйте! Очень Вам сочувствую! Скажите, пожалуйста, а какими симптомами это все сопровождается?
Александа,боли в лежачем состоянии на спине,при переворачивании на бок.Что характерно слышу ,звук клик-клик когда меняю позицию.Когда переступаешь с одной ноги на другую.Ну и целый спектр неврологических проявлений: по ногам розливаюся волны тепла,то как муравьи полают, присутствует онемение..
 

Oksana777

Новичок
@Oksana777, у меня год назад тоже была ТПФ. Тоже то жжет, то немеет, то тепло, костного блока пока нет...
Я у вас нерв не был задет?У меня шурупом попали в нерв,и у меня жгло и немело когда нерв уже освободили .Но как мне сказали врачи, что так как нерв был задет ,такого рода ощущения нормальны,симптоматика со временем пройдет .Приписали Лирику. Но лучше конечно сделать снимок или КТ.Вот у меня недели три назад начало как бы по ноге разливаться тепло,теперь вообще весь спектр болей.
 

elena2015

Активный пользователь
@Никита Заборовский,,прокомментируйте ,пожалуйста, следующие два момента

1).После первой операции ТПФ и заменой дисков происходит резорбция кости вокруг винтов.
Конструкция становится нестабильной и делают повторную операцию, вытаскивают винты и в ЭТИ же отверстия ставят новые винты, удлиняя конструкцию на один сегмент выше
Надо ли эти Новые винты ставить на костный цемент ?
Как это делают именно в вашей клинике?
Применяют ли костный цемент?
2). Вторая ситуация:
При реконструктивной операции ставят винты не в первоначальные отверстия, а в новые.
Необходимо ли эти первоначальные отверстия замазывать костным цементом?
 

Olgakalt

Новичок
@Никита Заборовский, скажите пожалуйста, а можно ли избежать нестабильность поясничного отдела(после ламинэктомии всего отдела), используя ЛФК , гимнастику? На сколько это поможет?
 

neveglas

Пользователь
Я после трех таких операций, ожидаю четвертую...:(
Сначала вокруг винта раскрошилось кость,выняли имплант, зацементировали отверстие ,поставили новый имплант,и вот через год -повторение истории ,винты смещены..Что же это такое..:close:
Это обычное последствие подобных операций ?
Или что-то неправильно было сделано?
Как сейчас себя чувствуете?
Повторная операция и новые винты - это жесть конечно(
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
@Никита Заборовский, скажите пожалуйста, а можно ли избежать нестабильность поясничного отдела(после ламинэктомии всего отдела), используя ЛФК , гимнастику? На сколько это поможет?
Нет. Если развивается нестабильность, то процесс запущен. Никто не лечит подвернутую ногу физкультурой или массажами, когда болит. Организму нужно время для выздоровления. Просто связки на ноге заживают быстро. Болезнь в позвоночнике протекает медленно.
 
Сверху