Внутрикостная киста (аневризмальная ли?)

Алла94

Новичок
Здравствуйте!
Нужен совет опытного врача
Уже год мучаюсь от болей спине в области поясницы с иррадацией в правую ногу (то по задней то по передней поверхности бедра).
7 месяцев назад после консервативного лечения,прооперировали и удалили грыжу диска LIII-LIV,но боли не ушли. На мрт обнаружили внутрикостную кисту округлой формы, окруженной отеком костного мозга (5 мм).
Уже месяц лечусь в стационаре. Боли купируют только 5-6 уколами обезболивающих. Нейрохирург сказал что по части грыж там ничего не дает боли,но про кисту не сказал ничего. Сделали блокаду - стало легче но боль ушла не полностью. Может ли боли быть вызваны кистой этой?И что с ней делать?

K1CZc3aJxng.jpg
 

Алла94

Новичок

Алла94

Новичок
ну так я и сделала..просто не знаю как более информативно их отснять
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
А нога в каком месте болит?

06-4%20Radiculopathy.jpg
 

Алла94

Новичок
в красной зоне получается.
по задней поверхности бедра в основном.Не сбоку просто сзади.
По внешней поверхности бедра скорее жжение ближе к колену и ближе к внутренней стороне.И пальцы на правой ноге как бы онемели,я бы сказала "затекли,но растекли не до конца"
Ну и сама спина болит.Вся область поясницы,ближе к копчику боли сильнее,движения очень ограничены
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Тогда надо делать биопсию этого образования.

Потому что:
1. находится справа
2. уровень совпадает с клинической картиной
3. нет других явных причин

В современных клиниках такую биопсию проводят чрескожно, то есть пункционно под местной анестезией.
Пункционная биопсия проводится с помощью иглы Джамшиди, приспособленной для проведения трепан-биопсий. Проводится пункционная биопсия под контролем флюроскопии или КТ-навигации. Точность исследования достигает 80-90% (Kattapuram, S.V. et al., 1992; Sucu H.K. et al., 2006).
Через 7-21 день будет готов ответ. А там уже решать вопрос по результату.
 
Последнее редактирование:

Алла94

Новичок
а какие варианты исхода этого?
если доброкачественная то боли можно будет как то убрать?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
а какие варианты исхода этого?
если доброкачественная то боли можно будет как то убрать?

Для начала надо понять с чем имеете дело, а потом размышлять над вариантами лечения.
Симптоматические доброкачественные опухоли не лечатся консервативно.
 
Сверху