Онемение и слабость в ногах

Nadin_kiev

Новичок
Не думаю, что в таком "детском" возрасте есть страашный коксартроз...:aga:.. Например , в данный момент у меня две пациентки с такой проблемой - 57 лет и 76 лет, и ничего, занимаемся....;) и от коксартроза в обморок не падаем..:aga:

К сожалению это объяснять и показывать надо... Так пациенты понимают лучше...


Жалко.. буду искать... "Кто ищет , тот найдет"..
У меня у Вам вопрос, в интернете пишут, коксартроз - это эндопротезирование суставов, большая вероятность осложнений и ходит такой сустав 10-15 лет. Возможно ли обойтись без операции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Nadin_kiev

Новичок
на МРТ асептический некроз... описание выложу позже.. не могу писать, не могу вообще ничего делать, плачу .. как я детей поднимать буду... И самое странное что я нормально хожу боли практически нет... Мне очень страшно...
Вам еще очень рано всякие глупости читать...
уже не рано... все самое плохое сбылось
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
уже не рано... все самое плохое сбылось
Ничего страшного, это не приговор, да и при хорошем лечении можно добиться отличных результатов. Кстати, УВТ дает замечательный результат!
 

Nadin_kiev

Новичок
Прошло более 6 месяцев после моего первого поста. Операцию я не делала. Занялась серьезно гимнастикой дома каждый день. и 3 раза в неделю в зале. Через 5 месяцев мне стало немного легче. Сейчас не могу сказать что нога не болит совсем но хромоты нет, 5 этаж без лифта спокойно и вверх и вниз. 2-3 километра могу пройти. Если нахожусь за день то на вечер нога боли. Похудела на 8 кг. Но это уже не те боли что были раньше из препаратов пила мумие и рыбий жир. Стараюсь пить много воды и правильное питание. Но иногда срываюсь на сладенькое типа тортик пироженка и кофе. Делаю разгрузочные дни на соках и воде. Стараюсь не носить ребенка но не могу этого избежать 5 этаж и без лифта несу коляску мама несет малого... именно после ребенка нога и болит больше всего весит он 13 кг. Не знаю что будет дальше но об операции пока не думаю. Может есть какие то препараты ? Дальше планирую сбросить еще 5 кг что бы еще облегчить нагрузку ... в середине октября сделаю МРТ
 

Georg_I

Активный пользователь
Nadin_kiev, вы молодец!
С маленьким ребенком на руках находите время и силы ходить 3 раза в неделю в зал.
Какие упражнения делаете в зале?

Может есть какие то препараты ?
При этой болезни нет каких-то специфических препаратов.
Почему пьете рыбий жир? - заметил, что коксартрозники пьют его.
Но АНГБК это другая болезнь. Вы у ортопеда наблюдаетесь?
Странно, что осматривавший вас ортопед, у женщины с характерными болями, возникшими во время беременности, даже не предположил такой диагноз, а констатировал только отсутствие коксоартроза.
Не попади вы в руки к Игорю Зинчуку, так бы и лечились длительное время от несуществующих болезней

Вы через какое время от начала болевых ощущений сделали МРТ, какой размер зоны некроза?
Описательную часть обследования можете выложить?
На этом форуме практически никого нет с таким диагнозом.
В контакте есть группа АНГБК, если надо, сброшу ссылку в личку.
 

горошек

Опытный Гуру
А у меня в группе детского сада такой диагноз поставили мальчику 6-и лет. Сейчас лежит в Москве, сказали 10 дней лечения и смотрят. Возможно будут ставить эндопротез. Хромал год. Запустили и мать и врачи. Даже снимок отказывались делать. И мать не очень путная, сильно не настаивала, так ей было проще. Если б я ей уже просто мозг не вынесла, так и ходил бы до сих пор с диагнозом "такая походка". И дополнительными в течении года: ушиб, гематома (ни каких синяков и в помине!), мышцы (слова врача), плоскостопие ( от него хромает по мнению ортопеда). А ведь на начальной стадии у такого маленького практически 100% можно было вылечить.
 

Georg_I

Активный пользователь
В детском возрасте это заболевание протекает по-другому, и даже называется иначе - болезнь Пертеса, если не напутал.
Насчет вылечить не уверен, но предотвратить разрушение головки бедренной кости у ребенка удается.
В шесть лет эндопротез, жесть!
 

горошек

Опытный Гуру
В инете пишут, что у таких маленьких чаще всего вылечивается. Но, не знаю, много ли есть случаев, чтоб год ребёнок хромал и без диагноза. А название да, не помню, но там какие-то 2 и 3 фамилии в названии, но суть примерно та же. Мать предложила мне посмотреть снимок, а я сказала, что ничего в них не понимаю всё равно. Но там правда и дилетант поймёт. Зияет пустота с остроугольными краями. А на счёт жести, тоже да. И самое обидно, что на начальной стадии вылечить можно было бы точно.
 

Nadin_kiev

Новичок
После 7-8 месяцев с начала боли сделала МРТ. к ортопеду больше не ходила, кроме операции они мне предложить ничего не смогли. На самом деле с детьми и больными ногами я устаю так что под вечер мне охота упасть и что бы меня пультом выключили. Но последнее время мне значительно легче я стала много ходить , в принципе я и выполняла всю работу по дому, но это была мука сейчас нормально по дому передвигаюсь абсолютно комфортно и безболезненно, на улице по разному но скорее это уже можно назвать не болью а дискомфортом, если много нахожусь то ноет и побаливает в бедре но это не та боль которая была вначале болезни. ...
выкладываю описание МРТ перевожу с украинского на русский возможно переведу не все корректно
Левый т/с: головка левой бедерной кости сплющена за счет импрессионного субхондрального перелома з видшаруванням некротического фрагмента 34х20х20 мм от кости с двойной линией фрагментации и наличием кистозной перестройки диаметром до 0 мм во внешнем отделенни головки. Хрящ что укрывает головку и западыну (не знаю что это такое) частично утерян. В правом тоже изменения но не так выражены. и она меня не беспокоит.. раньше поднывала сейчас нет... Вт такое МРТ от 28.02.2016. До конца месяца сделаю еще... хотя мне кажеться что не сильно там все поменялось.. накачав мышци я просто стабилизировала ситуацию... Я читала что такая болезнь не лечиться... можно только остановить... Но год назад болело у меня оооочень сильно я рыдала и муж начинал искать деньги на операцию а сейчас как то устаканилось, ночью сплю нормально в покое не болит, хожу если не много то вообще супер, если много то начинает побаливать... нога двигается нормально шпагат конечно мне не светит но я и не стремлюсь.
Гимнастика у меня у тренера авторская методика вибрационные нагрузки Гринштат можете в инете посмотреть... а дома зарядку доктора Евдокименко и разные растяжки , самомассаж... стараюсь правильно питаться, по утрам правда через раз соки, вместо чая травы но конечно срываюсь то шоколадка то конфетка то круасанчик.. но не чаще раз в неделю и понемногу.
 

Georg_I

Активный пользователь
Nadin_kiev, вами можно только восхищаться!
С такой проблемой, ежедневно на пятый этаж с ребенком и коляской по лестнице.
Да и двое маленьких детей на руках - та еще нагрузка.
И руки не опустили - занимаетесь и в зале и дома.
Некоторые мужчины с нашего форума могли бы взять с вас пример.
Все-таки, сделаете повторные снимки, обратитесь к ортопеду, чтобы врач оценил динамику и дал рекомендации.

но конечно срываюсь то шоколадка то конфетка то круасанчик..

Вес тела конечно влияет, но важнее не создавать даже кратковременных больших нагрузок на сустав, т.е. всегда ходить медленно, даже когда не болит, не делать резких движений, стараться не спотыкаться и т.п. В быту эти условия постоянно сложно соблюдать, но к выработке такого стереотипа поведения нужно стремиться.
 

горошек

Опытный Гуру
Так дети у женщин и есть главная мотивация. К сожалению, у большинства мужчин такая мотивация отсутствует.
 

Nadin_kiev

Новичок
Руки не опустила по той причине , что в Украине нет квот и операция платная я банально побоялась да и средств не было. Да и пример у знакомой ооочень неудачной операции на коленях. Руки опускались сто миллионов раз именно из-за боли первое время ее и обезболы не снимали...а жизнь то идет старшую в школу из школы целый день на ногах болит не болит, а полежать себе позволить не можешь так и кульгаеш целый день, помню иду в 7 вечера зимой за дочкой в школу младший с бабушкой дома а ногу заклинило так что стать на нее не могу а кругом слякоть снег зима и я стою посреди дороги и плачу от боли и отчаяния, а потом потихоньку похромала. Мама говорит что это меня и спасло, что я ни дня не лежала а всегда ходила и делала зарядку , возможно просто многие не выдерживают боли именно этот год полтора и идут на операцию. Я много раз о ней думала уже даже смирилась но видно пока Господь распорядился иначе. У меня хороший тренер которая меня поддерживает и мама которая тоже рядом и с малышней помогает, и муж у меня отличный. Если Вам интересно я выложу описание МРТ которое сделаю.
 

Georg_I

Активный пользователь
возможно просто многие не выдерживают боли именно этот год полтора и идут на операцию.

Вы уже в курсе такого заболевания как коксоартроз.
Многие идут при этой болезни на операцию именно по причине выматывающих постоянных болей, хотя состояние головки позволяет еще "похромать".

Что касается АНГБК, то сильная боль присутствует в начальный острый период болезни - несколько месяцев. Потом боли стихают, усиливаются как правило только под нагрузкой.
Поэтому при отсутствии (затихании) боли расслабляться не стоит.
И динамику процесса все-таки должен оценивать врач, потому и предлагаю вам обязательно после повторного МРТ показаться со снимками ортопеду.
Повторное МРТ рекомендуют делать на том же оборудовании, что и первичное обследовании.

Если Вам интересно я выложу описание МРТ которое сделаю.

Да, пожалуйста.
 

Nadin_kiev

Новичок
Добрый день.
У меня протрузии в позвоночник МРТ было 1,5 года назад. Онемела промежность. Потом пальцы левой ноги и стопа. И то же на правой слабость мышц и это все за 3-4 дня. Ходила к мануальщику не помогло. Левая нога ослабела. Завтра еду делать анализы МРТ спины. УЗИ ног. Что это может быть?
 
Онемела промежность. Потом пальцы левой ноги и стопа. И то же на правой слабость мышц и это все за 3-4 дня. Ходила к мануальщику не помогло. Левая нога ослабела...
Так что сказали Вам врачи по поводу онемения промежностей?
 
Сверху