Помогите определиться (кифоз+лордоз)

Renat

Новичок
Насчет ЛФК мне, видимо, манульный терапевт должен сказать или есть общий комплекс?
Силовые тренировки в зале не усугубят положение(угол)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не заморачиваться, не слишком усердствовать с нагрузками. .. Разнообразные умеренные нагрузки по типу цигун... Можно добавить упражнения на расслабление мышц передней грудной стенки на уровне ключицы и первых трех ребер...
 

Renat

Новичок
А на скалке кататься можно/нужно как раз в области кифоза, не навредит?
Вот, как здесь.

 

Ilya111111

Пользователь
Уважаемые доктора, подскажите как сидеть при кифозе правильно? Как подобрать упор спинки? А то или заваливает все туловище вперед или зад сползает вперед, а кифозом упираешься в спинку. Или же ногу ставишь на стул. Не понимал почему я все так сижу, потом понял, что бы не "падало" туловище вперед. Может подушку подкладывать? Подскажите, а то вынужден много сидеть.
 

Renat

Новичок
Ходил к мануальному терапевту, которого мне посоветовали. Скажите, правильно ли я понял, что массаж, который мне рекомендовали - не что иное, как вправление позвоночника?
Я показал ему снимки, после чего 2-3 минуты он вправлял мне кости(одно из упражнений: лег на живот, его руки на спине в районе грудного отдела, и на выдохе он нажимает, получается сильный хруст). Говорит, что 10 сеансов нужно сделать. Это нормально? про такой массаж вы говорили?
 
Это не массаж, а как раз мануальная терапия.
Мануальная терапия это не вправление, а поиск и устранение функциональных блоков - временно "неработающих позвонков", т.е. больше работа с позвонками, причем со здоровыми для облегчения больным. Время от 2-3 минут до 10.
Массаж, в зависимости от задачи-больше работа с мышцей, причем с больной. Время для шейно-воротниковой зоны для массажа достаточно 15-30 минут.

Часто врачи сочетают обе позиции.
Иногда сперва массаж у массажиста, потом МТ у врача.
 

Renat

Новичок
спасибо за ответ.
Правильно понял: за один сеанс? сначала массаж, потом сразу МТ?
или 10 сеансов массажа, а потом еще столько же МТ?
Мне кажется, что это нужно все вместе делать + ЛФК еще. От одного МТ толку не будет
 

Renat

Новичок
я думал, что лечебную физкультуру делают не один месяц, скорее всего год-два. После мануальную терапию, чтобы вправили, верно?
а как массаж совмещать?
простите, за глупые вопросы)
 
Сверху