Сочетанная травма. Смогу ли я вернуться к нормальной жизни?

Виктор-097

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста!!! Смогу ли я вернуть к нормальной прежней жизни. (постоянно занимался в тренажерном зале, а так же играл в футбол). Вот мой случай!
Разбился на вертолете , слава богу выжил. Но получил тяжелые травмы.
Сочетанная травма. ЗЧМТ. СГМ. ЗТГК. Перелом ребер слева( 9,10 со смещением). Гемопневмоторкс с обеих сторон. Ушиб лёгких. Закрытая неосложненная травма грудного и поясничного отделов позвоночника. Перелом остистых отростков Th6-Th11 позвонков. Перелом правых поперечных отростков L2-L3. Закрытая травма живота, разрыв сезеленки.
C момента травмы прошло уже почти три месяца, хожу в корсете. Прохожу реабилитацию, ЛФК, физиолечение, массаж, уколы ставят. Присутствуют Боли в грудном отделе, обратился к нейрохирургу. Он посоветовал сделать МСКТ грудного отдела позвоночника.
Вот заключение.
Грудной кифоз в горизонтальном положение пациента несколько усилен. Ось грудного отдела не отклонена во фронтальной плоскости. Отмечается наличие консолидирующих переломов остистых отростков Th5-Th12 позвонков. Консолидирующий перелом заднего отрезка 10 ребра слева. Передняя клиновидность тел Th7-Th9 1 степени. Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков на уровне Th4-Th9. Неровность контуров замыкательных пластин за счёт узлом Шморля на уровне Th6-Th9 позвонков. Мелкие краевые остеофиты тел по передней поверхности Th7-Th9.
Заключение: Консолидирующиеся переломы остистых отросков 5-12 позвонков. КТ- признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, вероятнее как исход болезни Шейерман Мау.
Доктор сказал что боли в спине останутся на всю жизнь, это вообще как? правда что ли?

Извините что всего много, пытался максимально донести информации. за ранее Спасибо за рекомендации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виктор-097, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху