Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения

Mysubcult

Новичок
Всем доброго времени суток. Пишу с надеждой получить хотя бы какие-нибудь рекомендации.
В 17 лет диагностировали грыжу, и грыжу шморля, сейчас уже не помню, какие именно. На тот момент профессионально занимался спортом, после этого конечно закончил свою карьеру. Изменил привычный образ жизни. С тех лет не пью, не курю (сейчас мне 24), веду здоровый образ жизни. Ходил в тренажёрный зал, не все время, но пытался как можно чаще это делать. Занимался в зале стараясь не нагружать спину, но видимо не получилось. Последние пару месяцев болит спина, в состоянии спазма она уже недели 2, стала кривая в районе поясницы - такого раньше не было. Вчера сделал мрт, результаты выложу ниже. На днях пойду на приём к неврологу, но по возможности хотелось бы и тут получить рекомендации, либо советы, что конкретно делать дальше. Хочу продолжать занятия в зале, но хочу не примерно иметь представление об упражнениях, а хочу точно знать, что делать, как делать правильно. Заранее спасибо, буду рад любому совету.

2_649556392692154431.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mysubcult, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Последние пару месяцев болит спина, в состоянии спазма она уже недели 2, стала кривая в районе поясницы - такого раньше не было. Вчера сделал мрт, результаты выложу ниже.
Где, когда и как болит... В какую сторону и на каком уровне кривая... и так далее... Описание дает мало информации, желательны сами снимки..
 

Mysubcult

Новичок
Где, когда и как болит... В какую сторону и на каком уровне кривая... и так далее... Описание дает мало информации, желательны сами снимки..
Сейчас боль практически ушла, утром встаю, спина ровная, но буквально пару минут стою и поясница становится кривая. Если смотреть от моего лица, то поясница уезжает как бы влево. Боли практически нет, спокойно сгибаюсь, разгибаюсь, но под вечер как будто копаться усталость и в пояснице ноющая боль, как будто ощущение компрессии. Ложусь и буквально за пару минут боль уходит. Так же и с изгибом спины, пару минут полежу, встаю и она родная, но ровная буквально на пару минут. Есть встать перед зеркалом, то можно наглядно будет увидеть, как поясница "уезжает" в сторону. В общем болевого синдрома, как такового сейчас нет, точнее только под вечер, больше всего меня смущает, что спина кривая. Читаю форумы, врачей, пишут, что от такого спазма спина может привыкнуть к такому положению и навсегда остаться кривой. Я понимаю, что у меня грыжа, уже какие-то изменения там в позвоночник, но просто не хотел бы в 24 года иметь кривую спину. Сюда я написал собственно чтобы получить консультацию, как быть дальше. А если точнее, то как выйти из состояния этого спазма, чтобы снова пойти в тренажёрный зал и закачивать спину, и тоже, хотелось бы узнать точно, какие упражнения и как лучше делать, возможно какая-то специальная программа тренировок. Буду очень рад, если вы мне с этим тут поможете. Заранее спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли практически нет, спокойно сгибаюсь, разгибаюсь, но под вечер как будто копаться усталость и в пояснице ноющая боль, как будто ощущение компрессии.
Разумеется, потому что задние мышцы в норме..
Есть встать перед зеркалом, то можно наглядно будет увидеть, как поясница "уезжает" в сторону.
Потому что напрягается мышца, работающая при боковых нагрузках, при боковых наклонах - квадратная мышца поясницы..
хотелось бы узнать точно, какие упражнения и как лучше делать, возможно какая-то специальная программа тренировок.
Упражнения (даже из интернета) для расслабления квадратной мышцы поясницы..
 

Mysubcult

Новичок
Разумеется, потому что задние мышцы в норме..

Потому что напрягается мышца, работающая при боковых нагрузках, при боковых наклонах - квадратная мышца поясницы..

Упражнения (даже из интернета) для расслабления квадратной мышцы поясницы..
Спасибо, я просто что ещё хотел узнать. Я хоть и давно с этим диагнозом, но я не силен в этом, в плане медицины. Хотел узнать, так сказать какая стадия у меня. И желательно прям по пунктам мои действия. Сегодня должен был попасть на очный приём к неврологу, ждал неделю, а он на больничный ушёл, и когда будет неизвестно. А я бы хотел конкретно узнать. Может мне нужно какие-то таблетки, уколы, как выйти из состояния спазма. К примеру я знаю, что нужно делать лодочку, стойку на локтях, чтобы закачать спину, а с другой стороны, мне же нельзя в данный момент это делать, во время спазма? Если в двух словах, то я хочу от вас, квалифицирлванных специалистов узнать по пунктам мои дальнейшие действия в плане реабилитации. Понятное дело, что грыжа - это на всю жизнь, но не ходить же мне ч кривой каждый день? А кривая она у меня уже порядка 2 недель. И так же был бы рад услышать. И очень хорошо было бы, если бы я получил так сказать бытовые советы. К примеру, работа у меня в основном сидя. И вот к примеру как лучше сидеть, просто с прямой ровной спиной или облокотиться на стол? Ну это один из примеров. Заранее ещё раз всем спасибо, кто отвечает и помогает мне.

Разумеется, потому что задние мышцы в норме..

Потому что напрягается мышца, работающая при боковых нагрузках, при боковых наклонах - квадратная мышца поясницы..

Упражнения (даже из интернета) для расслабления квадратной мышцы поясницы..
Нашёл упражнения, как стоя, так и лежа. Объясните только, пожалуйста, там написано, что нужно лечь на здоровую сторону, а в моем случае здоровая - это какая? Поясница у меня уехала влево, если смотреть от моего лица, и нагибаться мне в эту же сторону легче, выходит у меня больная правая сторона?
 
Последнее редактирование модератором:
как быть дальше.
Снимки не лучшего качества, но грыжи, способной вызвать подобное состояние я там не наблюдаю. Прислушайтесь к AIR, это проблема с мышцами. Лучше всего обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Ирина.Е

Пользователь
Я не врач, и не могу консультировать. Но могу поделиться личным опытом (в том числе и конкретно с квадратными мышцами поясницы). А он говорит о том, что нет здоровой и больной стороны. Проблема и там и там. С одной стороны мышцу надо растягивать (расслаблять), а с другой укреплять. И еще логика подсказывает, что начать стоит с укрепления (поскольку одна мышца гиперсократилась из-за нерабочего состояния второй). А для этого может потребоваться помощь специалиста.
Но проблема решаемая. Я это точно знаю, у меня получилось (с помощью врача). И у Вас должно получиться!
 

Mysubcult

Новичок
Я не врач, и не могу консультировать. Но могу поделиться личным опытом (в том числе и конкретно с квадратными мышцами поясницы). А он говорит о том, что нет здоровой и больной стороны. Проблема и там и там. С одной стороны мышцу надо растягивать (расслаблять), а с другой укреплять. И еще логика подсказывает, что начать стоит с укрепления (поскольку одна мышца гиперсократилась из-за нерабочего состояния второй). А для этого может потребоваться помощь специалиста.
Но проблема решаемая. Я это точно знаю, у меня получилось (с помощью врача). И у Вас должно получиться!
Спасибо большое, учту ваш совет. В данный момент жду, пока пройдёт боль, чтобы начать работать над спиной.
 

Mysubcult

Новичок
Боли вроде утихли, можете посоветовать комплекс упражнений для спины? А то в интернете полно всего и все разное.
 

Tatsy

Новичок
@Mysubcult, здравствуйте, впервые нашла человека с такой же проблемой, как и у меня ))
Вдруг увидите сообщение, отпишитесь, пожалуйста, как ваша спина сейчас?
 
Сверху