Грыжа L5-S1, протрузия L4-5

АндрейШ

Новичок
Добрый день, уважаемые специалисты. Летом 2015 года у меня впервые заболела поясница. Сперва начал ощущать легкий дискомфорт в пояснице, когда нагибался (например, к детской кроватке). Недели за две этот дискомфорт перерос в болевые ощущения, нагнуться просто так я уже не мог, приходилось держаться рукой за какую-нибудь опору. Больно было, когда спина была скругленной, если я выпрямлялся, боль уменьшалась. Я пошел к неврологу в платную клинику. Она выслушала мои жалобы, проверила рефлексы на ногах - все было в норме. Диагноз, точно не помню, но примерно такой: люмбалгия на фоне спондилортроза. МПГ пояснично-крестцового отдела?. Прописала баклосан и флексен. Сказала, если за 2-3 недели не пройдет, то нужно делать МРТ, и будем корректировать лечение. На тот момент все прошло. В начале 2016 года я стал ощущать опять-таки легкий дискомфорт, но уже в левой ягодице. Забыл указать, что до боли в 2015 году я занимался на турнике и брусьях, а также приседал со штангой ( правда не более 60 кг) и делал тяги в наклоне (спину всегда старался держать ровной). Основной упор у меня был на турнике и брусьях. В 2016 я продолжил заниматься несмотря на дискомфорт в левой ягодице, потому что я не связал это со спиной. Достаточно быстро это опять переросло в болевые ощущения. Симптомы следующие: если долго сидел, то когда вставал было больно сразу резко выпрямить левую ногу, потом первое время шел прихрамывая. Постепенно боль становилась меньше, и шел более менее ровно.Спать нормально мог только на спине. После долгой ходьбы сесть нормально тоже было проблематично, приходилось ерзать и искать правильную позу. 9 февраля сделал МРТ, на снимках грыжа L5-S1 9 мм и протрузия L4-5. 10 февраля пошел на прием к своему неврологу. Рефлексы в норме, онемения нет. Диагноз: люмбоишиалгия слева на фоне грыжи L5-S1, выраженный болевой и мышечно-тоннический синдром. Выписала мне на 5 дней уколы месипол 1.5 мл в/м, комбилипен 2 мл в/м, мидокалм 1 мл в/м и рекоммендовала консультацию нейрохирурга. Вчера закончил уколы, кололи мильгамму, мовалис и мидокалм. Состояние сейчас намного лучше, если долго сидеть есть неприятные оущение при вставании, но не такие резкие как были. Может быть это все еще действие уколов длится, не знаю. За 5 дней уколов, иногда ощущал слабое покалывание в стопе при резких движениях, сейчас вроде бы такого нет. 17 числа иду на повторный прием закрывать взятый на 8 дней больничный. По физической активности сказала, что можно себя особо не ограничивать, только со штангай в тренажерном зале не надо скакать. Хотел узнать у специалистов, какой должен быть мой следующий шаг? Заранее большое спасибо.

PS. Мне 29 лет, работаю программистом, спортом особо никогда не занимался, два года занимаюсь на турнике и брусьях.

photo1.JPG photo2.JPG photo3.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
АндрейШ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

АндрейШ

Новичок
La murr, спасибо большое, так и сделаю.
Владимир Воротынцев, благодарю. Уколы уже закончил, делали 5 дней. Без уколов боль в ягодице вернулась, но не такая резкая вроде бы. Постараюсь попасть на прием к м.т.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотел узнать у специалистов, какой должен быть мой следующий шаг?
Согласен с доктором Воротынцевым. Ситуация половинчатая , поэтому желателен осмотр мануальным терапевтом и по его результату мануальная терапия. .. Если будет помогать, то так дальше и лечиться..
 

АндрейШ

Новичок
AIR, Спасибо. Планирую попасть к вам на прием 25 числа

Сегодня закрыл больничный. Невролог выписала Мильгамму 1т х 2 р/д 10 дней, Аркоксиа 90 мг 1т х 1 р/д 7 дней, Мидокалм 150 мг 1т х 2 р/д 14 дней.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно обойтись без Мильгаммы.
Считаю совершенно правильным решение пройти лечение у доктора Рудковского.
 

АндрейШ

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо, а почему на данном этапе можно отказаться от Мильгаммы?

Вышел на работу. Стараюсь периодически вставать и ходить по офису, чтобы долго не сидеть. Сижу с ровной спиной, плотно прижимаясь к спинке стула. Подскажите, пожалуйста, нужно ли использоватьв моем случае подставки под поясницу на стул или корсет какой-либо? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сидеть с ровной спиной очень тяжело. Ведь не зря природа придумала физиологические изгибы позвоночника.
У доктор Ступина много полезной информации по обустройству рабочего места. Найдите и почитайте.
 

АндрейШ

Новичок
Уже было 3 сеанса у доктора Рудковского. Показал некоторые упражения для таза, боль стала слабее. Сейчас уже не принимаю никакие таблетки. По утрам чувствую некоторый дискомфорт в спине, после упражнений или какх-либо действий обычно проходит. Стал замечать что при наклонах иногда слегка покалывает в пятку левой ноги. Сегодня утром покалывает почти при каждом шаге. Болью назвать не могу, просто как легкое прикосновение к пятке. Что это может быть? Спасибо
 
Сверху