Парез стопы и нарушение чувствительности после операции на L5-L6

Droplet

Новичок
Добрый день!
18.11.2015 мне была выполнена операция - интерламинэктомия L5-L6 (за счет люмбализации S1 справа).Удаление секвестра, грыжи диска. Кюретаж полости диска.

До операции беспокоили боли в ноге разнообразного характера).
После операции нога болеть перестала, но возник парез стопы (невозможно подняться на носок), появились нарушения чувствительности по задней поверхности ноги (ягодица, голень, особенно наружная сторона стопы и пятка), периодически возникает ощущение "отсиженной ноги" - мурашки, покалывания, онемение.

После выписки по рекомендации невролога в течение месяца пропила октолипен, затем - нейромидин. Самостоятельно занимаюсь ЛФК. В физиотерапии отказано (в 1993-1995 проходила лечение по поводу ОМЛ).

Как результат - нога стала лучше слушаться (сама на носок пока не поднимается - но если подняться на носки - через раз соглашается стоять). Все остальные симптомы на месте).

Мне бы очень хотелось услышать мнение докторов по следующим вопросам:
1)Достаточно ли проводимое медикаментозное лечение?
2) Правда ли что мне противопоказаны ВСЕ виды физиотерапии? А что мне можно из немедикаментозного лечения?

Буду благодарна за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Droplet, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Droplet

Новичок
т.е. миостимуляцию можно? но физиотерапевт с ней тоже меня развернула...
 

конст2013

Активный пользователь
Добрый день!
18.11.2015 мне была выполнена операция - интерламинэктомия L5-L6 (за счет люмбализации S1 справа).Удаление секвестра, грыжи диска. Кюретаж полости диска.

До операции беспокоили боли в ноге разнообразного характера).
После операции нога болеть перестала, но возник парез стопы (невозможно подняться на носок), появились нарушения чувствительности по задней поверхности ноги (ягодица, голень, особенно наружная сторона стопы и пятка), периодически возникает ощущение "отсиженной ноги" - мурашки, покалывания, онемение.

После выписки по рекомендации невролога в течение месяца пропила октолипен, затем - нейромидин. Самостоятельно занимаюсь ЛФК. В физиотерапии отказано (в 1993-1995 проходила лечение по поводу ОМЛ).

Как результат - нога стала лучше слушаться (сама на носок пока не поднимается - но если подняться на носки - через раз соглашается стоять). Все остальные симптомы на месте).

Мне бы очень хотелось услышать мнение докторов по следующим вопросам:
1)Достаточно ли проводимое медикаментозное лечение?
2) Правда ли что мне противопоказаны ВСЕ виды физиотерапии? А что мне можно из немедикаментозного лечения?

Буду благодарна за ответы.
https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

Droplet

Новичок
спасибо всем ответившим...
в общем понятна - что ЛФК и само пройдет...)))
всем не хворать...
 

Droplet

Новичок
после трех месяцев упражнений научилась ходить на носках :victory:...
чувствительность не возвращается...
как бы можно и без нее - согласна - если бы дело сводилось только к ее отсутствию - но мешает постоянное ощущение что ты передвигаешься на отсиженной ноге - что-то в ней ползает, покалывает и прочие волшебные ощущения....
После трех месяцев лечения больничным листом вышла на работу -
честно говоря тяжело -((
Работа у меня наполовину сидячая - наполовину бродячая...сидеть больше 15 минут не получается - чувство онемения усиливается - а бегать по лестницам немного отвыкла...Как итог - начала болеть поясница - ноют все мышцы - как будто вагоны разгружаю...
Но зато сон стал суперздоровый - возвращаюсь с работы и сразу в летаргию)) и некогда задумываться о своих перспективах - а там глядишь - и новый день начался...
Жду настоящей весны и лета - говорят солнечный свет жизненного оптимизма добавляет...))
пока его маловато))
Всем здоровья...
 

La murr

Администратор
Команда форума
после трех месяцев упражнений научилась ходить на носках :victory:...
чувствительность не возвращается...
Уважаемый доктор Ступин говорит о возможности восстановить чувствительность в течении года.
У Вас ещё есть куча времени!
Тем более, что Вы не бездействуете. :super:
...мешает постоянное ощущение что ты передвигаешься на отсиженной ноге - что-то в ней ползает, покалывает и прочие волшебные ощущения....
Я бы расценивала эти волшебные ощущения, как симптомы восстановления чувствительности!
Помню, как сама радовалась мурашкам, покалыванию и прострелам в онемевшей ноге после операции.
Жду настоящей весны и лета - говорят солнечный свет жизненного оптимизма добавляет...))
Ждать осталось недолго!
Настраивайтесь на позитив и выздоравливайте!

buket-tyulpanov.jpg
 

frosamar

Пользователь
Droplet, Как сейчас у Вас с парезом стопы и пальцев. Я операцию сделал в октябре 2015 года до этого год проходил с нарушением чувствительности практически всех пальцев правой ноги, части стопы и голени. После операции в части онемения практически так все и осталось. А сейчас я даже острее чувствую онеменение. Похудшало. А ведь прошло 5 месяцев. При это хожу на любые расстояния. Сижу сколько хочу. Что скажете?

конст2013, к Вам также вопрос. Полгода после операции а парез стопы и пальцев не проходит. Хирурги говорят может так и остаться слишком долго ходил до операции. Упражнения делаю. Хожу свободно. Сила ног в норме. Досаждают ощущение так сказать чужой ноги без болей?
 

конст2013

Активный пользователь
Droplet, Как сейчас у Вас с парезом стопы и пальцев. Я операцию сделал в октябре 2015 года до этого год проходил с нарушением чувствительности практически всех пальцев правой ноги, части стопы и голени. После операции в части онемения практически так все и осталось. А сейчас я даже острее чувствую онеменение. Похудшало. А ведь прошло 5 месяцев. При это хожу на любые расстояния. Сижу сколько хочу. Что скажете?

конст2013, к Вам также вопрос. Полгода после операции а парез стопы и пальцев не проходит. Хирурги говорят может так и остаться слишком долго ходил до операции. Упражнения делаю. Хожу свободно. Сила ног в норме. Досаждают ощущение так сказать чужой ноги без болей?
Так вопервых мои упражнения вам надо делать-https://www.medhouse.ru/threads/24611/
Так несовсем понято что за вопрос. ну да может остаться но никто счас не скажет воостановится или не востановится.Надо пахать над собой в поте лица над востановлением ног в первую очередь имено вам в разработке ноги.Ну ещё электростимуляции курс надо обязательно пройти,лазеротерапию,иголки.По поводу сроков ну стандартный срок 1 -1.5 года,хотя может и больше.
 

Droplet

Новичок
Да ну а что тут скажешь? Я сама в неведении как там дальше будет)) О перспективах не думаю - перспектива у нас всех одна и от дум она не изменится)
зарядку по мере сил делаю - не всегда на 100 % - но надеюсь что то, что иногда опускается - компенсируется беготней по работе и пешим передвижением по городу. Сила в ноге пока не совсем восстановилась - но всяко лучше, чем 3 месяца назад...сидеть не особо получается, онемение как было так и осталось - но пока голова и руки заняты - как-то и забываешь о нем) вот и занимаю их изо всех сил)
Трудиться над собой в поте лица не тружусь - и навряд ли буду - как-то хочется среди трудов место и для отдыха и для удовольствия оставить...Ну может максимум на что сподоблюсь - в бассейн запишусь - и то ближе к лету - когда больше времени свободного появится...
Каких-то особых действий в плане реабилитации тоже предпринимать не собираюсь - с миостимуляцией и прочей физиотерапией не сложилось- ну не горчичники же прикладывать...
Так что как будет - так будет)
PS: Это лично мой подход - не расценивайте его как рекомендацию)
 

frosamar

Пользователь
Droplet, да женщине в череде забот найти время на наши лфк или лечь на реабилитацию трудно и даже невозможно. А дети а внук звонит дед мы опять с тобой за городом не будем на каникулах. А родные болеют. А собака наконец есть бросает даже если на день уеду. Это заметьте мужские заботы а если подтянуть уборку еду - копец. В госпиталь лечь мне две минуты, но. А про пахать в поте лица это верно это единственная перспектива. Я пашу толку ноль. Правда вчера начал катать ногой такие колесики типа старых бухгалтерских счетов и реально лучше. Спасибо всем.
 

Droplet

Новичок
Добрый день всем)
прошло полгода...
нога в принципе расходилась...чувствительности как не было - так и нет...
чувствую себя нормально - но последнее время появилось ощущение мышечного натяжения в области ягодицы - непостоянного - при определенных движениях - в основном при повороте ноги влево-вправо...стоит ли на это обращать внимание - или это так - мелочи жизни;)? и с чем это может быть связано?
 

Droplet

Новичок
Доктор Ступин, а подскажите пожалуйста - я вот сейчас себя в принципе неплохо чувствую, на носок поднимаюсь - хотя разница в силе между ногами чувствуется - да и визуально нога чуть меньше в объеме - но с чувствительностью все глухо - от ягодицы зонами по всей ноге...мне просто ждать - когда само пройдет (не пройдет) - или ситуация все-таки требует медикаментозного лечения?
Ибо в поликлинике отпустили с миром сказав прийти через полгода - или при жалобах - а тут вроде и пожаловаться не на что)) Досадно будет, если можно было добиться восстановления - а время я упустила...
 
Я рекомендую 10 дней лечения каждый месяц, до 1 года.
ЛФК и электростимуляцию каждый день, до года.
Трентал и нейромидин курсами по три месяца с перерывом по месяцу, до года.
Это для слабости, и для онемения, если оно волнует.
 

Droplet

Новичок
Доктор Ступин, спасибо...Вы не даете окончательно разочароваться в человечестве))
 
Сверху