Протрузия L5-S1( дорсальная), спорт и реабилитация

ЯнаCF

Новичок
Здравствуйте, мне 23 года. Год занимаюсь таким видом спорта,как Crossfit. В одном из упражнений со штангой, повредила спину. Начало болеть слева от позвоночника,над ямочкой на пояснице. Сделала Мрт ( загружен файл). Вопрос:
1. на сколько все серьезно,
2.как реабилитироваться поскорее и правильно,
3.возможно ли будет вернуться в спорт,где есть штанга и гири, участвовать в соревнованиях?

IMAG0244.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда "повредили " спину? У врача были? Какое лечение проведено? Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы.
 

ЯнаCF

Новичок
Когда "повредили " спину? У врача были? Какое лечение проведено? Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы.
Анамнез: травмировала спину, я думаю, 10 января, когда на тренировке после упражнения трастер( взятие в сед+ швунг жимовой) почувствовала дискомфорт в пояснице, на следующий день прошло, и я пошла на следующий день на тренировку по тяжелой атлетике, приседала на спине 80 кг с задержкой внизу, и почувствовала уже боль в левой части поясницы. На следующий день болело слева от позвоночника в пояснице,над ямочкой ,к вечеру иррадиировало в ягодицу и заднюю часть бедра. Это была сб и вс, не обращалась к врачу, мазала мазью Дип Рилиф, лежала на апликаторе Кузнецова, попустило , осталась боль только а пояснице без иррадиации. В пн уже обратилась к врачу травматологу.
Сделала рентген позвоночника , травматолог сказал,что изменений патологических нет, выписал хондропротекторы и мазь Эспол. Неделю не давала нагрузок вообще, на вторую начала приседать и делать становую тягу 40% от 1МП, то есть приседала 40 кг и становую делала 40 кг, ничего не беспокоило , даже скованность ,которая оставалась утром уходила. На третьей неделе приседала 10 по 10, и почувствоваала неприятные ощущения слева в пояснице, на следующий день прошли, на 4 неделе делала комплексы упражнений( становая, берпи, скакалка, гребля, броски мяча в цель, подтягивания строгие 3 раза 10 подходов) ничего не беспокоило. На 5 неделе был комплекс с гирей( махи гири 16 кг) И поясница слева опять заболела, к вечеру ноющие боли, ныло даже лежа. Я выпила Ремесулид ,полежала на апликаторе, натерлась мазью Эспол, 2 дня отдых + массаж ,стало намного легче, особенно с приемом Ремесулида. Во вт ( 9 февраля) было упражнение запрыгивание на коробку 50 см, и я почувствовала снова боль, прострел. В ср я сделала мрт ( то что прикреплено сверху заключение). Сейчас лечусь утром 1 табл Ремесулида, мазь Немид 3 раза в день, Диклофенак в/м на ночь, апликатор Кузнецова.
Сейчас жалобы на скованность в пояснице, иногда ноющие,тянущие боли и слева и справа в пояснице. Острой и иррадиирующей боли нет.
 

igor777

Новичок
ЯнаCF, вам стоит сменить направление спортивной деаятильности. Описанные вами движения приведут к преждевременному износу и старению организма
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тренировки следует прекратить до полного выздоровления.
Пройдите курс массажа. Займитесь ЛФК для позвоночника.
Продолжайте использовать препараты Нимесулида. Внутрь желательно по1таблетке 2 раза в день. Диклофенак забудьте.
 

ЯнаCF

Новичок
Тренировки следует прекратить до полного выздоровления.
Пройдите курс массажа. Займитесь ЛФК для позвоночника.
Продолжайте использовать препараты Нимесулида. Внутрь желательно по1таблетке 2 раза в день. Диклофенак забудьте.

А плавание в бассейне можно применить?
И как вы оцениваете ситуацию? Сильно критично? Возможно вернуться обратно в спорт?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Критичного ничего нет. Типичный случай по В.Высоцкому:" Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, - и спёкся!"
Неадекватные нагрузки причиной всему. Отдохнёте, поплаваете, займётесь ОФП - и всё восстановится.
И, наверно, лучше поменять увлечение.
 

ЯнаCF

Новичок
Критичного ничего нет. Типичный случай по В.Высоцкому:" Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, - и спёкся!"
Неадекватные нагрузки причиной всему. Отдохнёте, поплаваете, займётесь ОФП - и всё восстановится.
И, наверно, лучше поменять увлечение.
Вытяжение, мануальная терапия нужно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от вытяжения в Вашем случае нет.
Что касается мануальной терапии, то польза будет от мышечных техник. Увы, но не все мануальные терапевты ими владеют.
 
Сверху