Парамедианная правосторонняя грыжа диска на уровне L4-L5

Что мне поможет?

  • операция

    Голосов: 0 0,0%
  • консервативно

    Голосов: 1 100,0%
  • само пройдет и перетерпеть

    Голосов: 0 0,0%
  • другой вариант написать в теме

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

IceBEERg

Новичок
Уважаемые доктора, хочу обратится к вам за помощью извините за много букв, наболело и хотелось бы описать все ответы.

Сергей рост 174 , вес 90кг, 25 лет Казахстан г. Алматы

Началась все в 2013 году, появились боли в правой ноге, после долгого хождения, или сидения ближе к вечеру. Через 2 месяца сходил к невропатологу, сделал рентген увидели там протрузию назначили лекарства и витамины колоть, все это проколол но эффекта это не принесло, меня не особо это беспокоило, так как после работы ложился, полежал и все проходило, так я на это дело и забил.

В начале 2015 года у меня престала болеть правая нога и боль перешла на левую ногу сиптомы были точно такие же, правая нога вообще не болела и не беспокоила, также полежал после работы и левая переставала болеть и я опять на это дело забил, думал так и пройдет левая как и правая. Все эти годы таскал тяжести, мешки цемента ,камазы разгружал с песком щебнем, бетон заливал работал и не в чем себе не отказывал ни спина ни нога не беспокоила не разу во время нагрузки.

На новый год 2016 выходя из машины поскользнулся и всем весом подвернул ногу и так и упал появилось резкая боль в ступне посидел минут 10 и отпустило так и ходил хромая,

через дней 5 начались резкие и сильные боли по всей левой ноге такие как при спазме но сильнее, первые 2 дня просто ходил как угорелый по комнате терпя эту боль через час хождения отпускало, потом начал пить кетонал (обезбаливающие) съездил к невропатологу там меня отправили на мрт нашли грыжу.

Потом поехал по врачам в частные клиники.

3 Нейрохирурга говорили что мне поможет только операция, Невропатолог назначил лекарства, еще один Нейрохируг сказал, что сможет снизить боль блокадой и к тем лекарствам Нервапотолога, добавил еще список, сказал если не поможет то только операция.

После первой блокады мне стало значительно лучше, по утрам боль стала терпимой, я отказался от кетонала но потом мое самочувствие уже никак не менялось по сей день. Получил 3 блокады из 6-8 и проколол половину лекарств так как начал чувствовать что они не как не влияют на мое самочувствие и деньги и уже закончились ,решил походить пока так нужно было выходить на работу и времени ходить на больницы просто уже не осталось.

Сегодня 9 день как я вышел на работу на полный рабочий день:

по утрам чувствую боль в икре и ступне, в левой ноге, где то 4 из 10 бальной, после хождения и собирания на работу минут через 15 становится легче боль утихает до 2х балов, еду на работу около 40 минут, работаю системный администратором, поэтому работа сидячая за компом , когда начинает побаливать встаю похожу, потом иду курить и так провожу весь рабочий день, курю около 4-6 раз, домой приезжаю чувствую усталость в спине и в ноге иногда в обоих. Когда присяду или прилягу становится лучше.

Постоянные тянущие боли в левой ноге и ступне 2 из 10 балов, при повороте ступни чувствуется резкая боль, иногда появляются небольшие простреливания правой ноги, при наклонах вперед и назад чувствуется резкая боль в районе выше моей грыжи на 4-5 позвонков если надовить палцами чувствуется сильная боль в том месте, сам район где находится грыжа меня практически не беспокоит и при надавливании пальцами туда есть незначительная боль, иногда большую часть времени там усталость и тяжесть. иногда появляются покалывания в пальцах обеих ног,на носочки и ступни могу встать боли не чувствую.
После занятий упражнений для позвоночника лежа на спине и растяжек которые мне дали для занятия дома нейрохирург, у меня появляются боли и состояния ухудшается.

МРТ исследование

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На серии МРТ-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется дегидратация и снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков, торсия тел позвонков.

Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен, определяются небольшие передние остеофиты тел позвонков. Контуры замыкательных пластин не деформированы. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена. Высота структур тел позвонков не изменена.

На аксиальных сканах диск на уровне L4-L5 позвонков проминирует в задне подсвязочное пространство кзади и преимущественно вправо до 6.0мм, с образованием парамедианной правосторонней грыжи, с компрессией дуального мешка,корешковых каналов и вторичным стенозированием позвоночного канала.

Признаки тел компрессии тел позвонков, конуса спинного мозга не отмечается. Спиной мозг однородной структуры, зон паталогических сигналов в его проекции не выявлено. Дополнительных образований в позвоночном канале нет.Дифференцируется увеличение суставных фасеток межпозвонковых суставов. Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: Проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Парамедианная правосторонняя грыжа диска на уровне L4-L5 позвонков с вторичным стенозом позвоночного канала.

Фото может быть не по порядку

Интересуют вопросы:

1) Я собираюсь как минимум еще 1-2 месяца отработать и только потом если нужно лечь под нож, чем мне это может грозить без лечения а просто терпилкой своей ? тратить кучу денег на лекарства уже не могу семейный бюджет исчерпан.


2) Могу ли я вылечится без операции и каким способом? лекарства или просто переходить и упрожнения для позвоночника? времени только после работы заниматься чем-то.


3) То что у меня болит выше по позвоночнику при нагибах, это что может быть? Нужно ли мне и в том отделе сделать МРТ, или это из за моей грыжи в нижней части?


4) Поможет ли мне операция ? Какие прогнозы после операции? когда смогу выйти на работу, (жена дети кредит все это надо обеспечивать) боюсь рецедивов, а лечь на месяц в койку, послеоперационный период означает потерять работу =( для меня это крайность, но если другого выбора нет как быстрей и лучше будет то я согласен на операцию


5) Посоветуйте хорошего специалиста который сможет мне помочь в г. Алматы если вы знаете таких.

P_20160209_200159_HDR.jpg P_20160209_200142_HDR.jpg P_20160209_200029_HDR.jpg P_20160209_195824_HDR.jpg P_20160209_195815_HDR.jpg P_20160209_195805_HDR.jpg P_20160209_195753_HDR.jpg P_20160209_195743_HDR.jpg P_20160209_195726_HDR.jpg P_20160209_195648_HDR.jpg P_20160209_195638_HDR.jpg P_20160209_195616_HDR.jpg P_20160209_195548_HDR.jpg P_20160209_195537_HDR.jpg P_20160209_195501_HDR.jpg

продолжение

P_20160209_195451_HDR.jpg P_20160209_195442_HDR.jpg P_20160209_195430_HDR.jpg P_20160209_195418_HDR.jpg P_20160209_195408_HDR.jpg P_20160209_195357_HDR.jpg P_20160209_195345_HDR.jpg P_20160209_195142_HDR.jpg P_20160209_195130_HDR.jpg P_20160209_195113_HDR.jpg P_20160209_195050_HDR.jpg P_20160209_195038_HDR.jpg P_20160209_195027_HDR.jpg P_20160209_195012_HDR.jpg P_20160209_194949_HDR.jpg

еще

P_20160209_194937_HDR.jpg P_20160209_194919_HDR.jpg P_20160209_194907_HDR.jpg P_20160209_194848_HDR.jpg P_20160209_194833_HDR.jpg P_20160209_194803_HDR.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
IceBEERg, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1) Я собираюсь как минимум еще 1-2 месяца отработать и только потом если нужно лечь под нож, чем мне это может грозить без лечения а просто терпилкой своей ? тратить кучу денег на лекарства уже не могу семейный бюджет исчерпан.
Лично я пока шибко не вижу, что резать..
2) Могу ли я вылечится без операции и каким способом? лекарства или просто переходить и упрожнения для позвоночника? времени только после работы заниматься чем-то.
Учитывая конституцию, длительную статическую нагрузку на позоночник, перемежающуюся с силовой динамической, данные снимков, можно предположить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом уровне и ниже.. Значит надо выявить проблемные мышцы и работать на их расслабление, уменьшение застоя в них... Это может быть качественный расслабляющий, достаточно глубокий массаж у специалиста с мазями. ... Акцентированные упражнения, достаточно мягкие и медленные, по типу цигун, пилатес. .. и т.д..
) То что у меня болит выше по позвоночнику при нагибах, это что может быть? Нужно ли мне и в том отделе сделать МРТ, или это из за моей грыжи в нижней части?
Это скорее верхние части поясничных мышц и места их прикрепления к ребрам. Нет смысла делать снимки и грыжа здесь ни при чем. .
4) Поможет ли мне операция ? Какие прогнозы после операции? когда смогу выйти на работу, (жена дети кредит все это надо обеспечивать) боюсь рецедивов, а лечь на месяц в койку, послеоперационный период означает потерять работу =( для меня это крайность, но если другого выбора нет как быстрей и лучше будет то я согласен на операцию
Пока, без работы с мышцами, не вижу смысла.. никакого..
5) Посоветуйте хорошего специалиста который сможет мне помочь в г. Алматы если вы знаете таких.
Не знаю..:(
 

IceBEERg

Новичок
Акцентированные упражнения, достаточно мягкие и медленные, по типу цигун, пилатес. .. и т.д..
посмотрел видео для начинающих пилатес там ноги вытягивают и поднимают под углом мне кажетя будет больно и я не смогу это сделать. я не могу лежа на спине ногу поднять больше чем на 15-20 градусов нога не идет и появляются боли, правая нога поднимается значительно больше градусов на 30-40, после упражнений где надо вытягивать ноги появляется боль по всей ноге и в районе грыжи.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Уважаемые доктора, хочу обратится к вам за помощью извините за много букв, наболело и хотелось бы описать все ответы.

Сергей рост 174 , вес 90кг, 25 лет Казахстан г. Алматы

Началась все в 2013 году, появились боли в правой ноге, после долгого хождения, или сидения ближе к вечеру. Через 2 месяца сходил к невропатологу, сделал рентген увидели там протрузию назначили лекарства и витамины колоть, все это проколол но эффекта это не принесло, меня не особо это беспокоило, так как после работы ложился, полежал и все проходило, так я на это дело и забил.

В начале 2015 года у меня престала болеть правая нога и боль перешла на левую ногу сиптомы были точно такие же, правая нога вообще не болела и не беспокоила, также полежал после работы и левая переставала болеть и я опять на это дело забил, думал так и пройдет левая как и правая. Все эти годы таскал тяжести, мешки цемента ,камазы разгружал с песком щебнем, бетон заливал работал и не в чем себе не отказывал ни спина ни нога не беспокоила не разу во время нагрузки.

На новый год 2016 выходя из машины поскользнулся и всем весом подвернул ногу и так и упал появилось резкая боль в ступне посидел минут 10 и отпустило так и ходил хромая,

через дней 5 начались резкие и сильные боли по всей левой ноге такие как при спазме но сильнее, первые 2 дня просто ходил как угорелый по комнате терпя эту боль через час хождения отпускало, потом начал пить кетонал (обезбаливающие) съездил к невропатологу там меня отправили на мрт нашли грыжу.

Потом поехал по врачам в частные клиники.

3 Нейрохирурга говорили что мне поможет только операция, Невропатолог назначил лекарства, еще один Нейрохируг сказал, что сможет снизить боль блокадой и к тем лекарствам Нервапотолога, добавил еще список, сказал если не поможет то только операция.

После первой блокады мне стало значительно лучше, по утрам боль стала терпимой, я отказался от кетонала но потом мое самочувствие уже никак не менялось по сей день. Получил 3 блокады из 6-8 и проколол половину лекарств так как начал чувствовать что они не как не влияют на мое самочувствие и деньги и уже закончились ,решил походить пока так нужно было выходить на работу и времени ходить на больницы просто уже не осталось.

Сегодня 9 день как я вышел на работу на полный рабочий день:

по утрам чувствую боль в икре и ступне, в левой ноге, где то 4 из 10 бальной, после хождения и собирания на работу минут через 15 становится легче боль утихает до 2х балов, еду на работу около 40 минут, работаю системный администратором, поэтому работа сидячая за компом , когда начинает побаливать встаю похожу, потом иду курить и так провожу весь рабочий день, курю около 4-6 раз, домой приезжаю чувствую усталость в спине и в ноге иногда в обоих. Когда присяду или прилягу становится лучше.

Постоянные тянущие боли в левой ноге и ступне 2 из 10 балов, при повороте ступни чувствуется резкая боль, иногда появляются небольшие простреливания правой ноги, при наклонах вперед и назад чувствуется резкая боль в районе выше моей грыжи на 4-5 позвонков если надовить палцами чувствуется сильная боль в том месте, сам район где находится грыжа меня практически не беспокоит и при надавливании пальцами туда есть незначительная боль, иногда большую часть времени там усталость и тяжесть. иногда появляются покалывания в пальцах обеих ног,на носочки и ступни могу встать боли не чувствую.
После занятий упражнений для позвоночника лежа на спине и растяжек которые мне дали для занятия дома нейрохирург, у меня появляются боли и состояния ухудшается.

МРТ исследование

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На серии МРТ-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется дегидратация и снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков, торсия тел позвонков.

Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен, определяются небольшие передние остеофиты тел позвонков. Контуры замыкательных пластин не деформированы. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена. Высота структур тел позвонков не изменена.

На аксиальных сканах диск на уровне L4-L5 позвонков проминирует в задне подсвязочное пространство кзади и преимущественно вправо до 6.0мм, с образованием парамедианной правосторонней грыжи, с компрессией дуального мешка,корешковых каналов и вторичным стенозированием позвоночного канала.

Признаки тел компрессии тел позвонков, конуса спинного мозга не отмечается. Спиной мозг однородной структуры, зон паталогических сигналов в его проекции не выявлено. Дополнительных образований в позвоночном канале нет.Дифференцируется увеличение суставных фасеток межпозвонковых суставов. Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: Проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Парамедианная правосторонняя грыжа диска на уровне L4-L5 позвонков с вторичным стенозом позвоночного канала.

Фото может быть не по порядку

Интересуют вопросы:

1) Я собираюсь как минимум еще 1-2 месяца отработать и только потом если нужно лечь под нож, чем мне это может грозить без лечения а просто терпилкой своей ? тратить кучу денег на лекарства уже не могу семейный бюджет исчерпан.


2) Могу ли я вылечится без операции и каким способом? лекарства или просто переходить и упрожнения для позвоночника? времени только после работы заниматься чем-то.


3) То что у меня болит выше по позвоночнику при нагибах, это что может быть? Нужно ли мне и в том отделе сделать МРТ, или это из за моей грыжи в нижней части?


4) Поможет ли мне операция ? Какие прогнозы после операции? когда смогу выйти на работу, (жена дети кредит все это надо обеспечивать) боюсь рецедивов, а лечь на месяц в койку, послеоперационный период означает потерять работу =( для меня это крайность, но если другого выбора нет как быстрей и лучше будет то я согласен на операцию


5) Посоветуйте хорошего специалиста который сможет мне помочь в г. Алматы если вы знаете таких.

Посмотреть вложение 80001 Посмотреть вложение 80002 Посмотреть вложение 80003 Посмотреть вложение 80004 Посмотреть вложение 80005 Посмотреть вложение 80006 Посмотреть вложение 80007 Посмотреть вложение 80008 Посмотреть вложение 80017 Посмотреть вложение 80018 Посмотреть вложение 80019 Посмотреть вложение 80020 Посмотреть вложение 80021 Посмотреть вложение 80022 Посмотреть вложение 80023

продолжение

Посмотреть вложение 80024 Посмотреть вложение 80025 Посмотреть вложение 80026 Посмотреть вложение 80027 Посмотреть вложение 80028 Посмотреть вложение 80029 Посмотреть вложение 80030 Посмотреть вложение 80031 Посмотреть вложение 80032 Посмотреть вложение 80033 Посмотреть вложение 80034 Посмотреть вложение 80035 Посмотреть вложение 80036 Посмотреть вложение 80037 Посмотреть вложение 80038

еще

Посмотреть вложение 80039 Посмотреть вложение 80040 Посмотреть вложение 80041 Посмотреть вложение 80042 Посмотреть вложение 80043 Посмотреть вложение 80044

Здравствуйте, Вы просили прокомментировать.

1. Если ситуация не острая, то спешки нет. В любом случае выбор-то Вы уже сделали, времени прошло прилично с момента обнаружения неприятности
2. Я не являюсь специалистом в этом вопросе
3. Снимки ничего не покажут, не стоит тратить деньги
4. Операция должна помочь, но по Вашей истории грыжа не свежая, прогнозировать сложно. Долго длящаяся компрессия нервов чем-то обязательно разрешается. В Вашем случае грыжа эта зарубцуется, будет иногда просто болеть
5. Не знаю
 

IceBEERg

Новичок
Долго длящаяся компрессия нервов чем-то обязательно разрешается. В Вашем случае грыжа эта зарубцуется, будет иногда просто болеть
что

Здравствуйте
что значит разрешится? само пройдет? или приведет к худшим последствиям ?

зарубцуется после операции? потом будут иногда боли так же как и были? или незначительные ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
посмотрел видео для начинающих пилатес там ноги вытягивают и поднимают под углом мне кажетя будет больно и я не смогу это сделать. я не могу лежа на спине ногу поднять больше чем на 15-20 градусов нога не идет и появляются боли, правая нога поднимается значительно больше градусов на 30-40, после упражнений где надо вытягивать ноги появляется боль по всей ноге и в районе грыжи.
Упражнения выполнять в меру, без садизма, до легкой усталости или болезненности. ... Посмотрите цигун для позвоночника. ..
 

IceBEERg

Новичок
Добрый вечер. делаю физ. упражнения после работы с сайта доктора Ступина. состояние не улучшается и не становится хуже так и зависло в таком состоянии, не знаю что мне делать. Игорь Зинчук сказал что боли могут быть не из за грыжи, сказал сделать обследования дополнительные но пока не могу этого сделать связи с фин. положением, нужно дожить еще до зарплаты,
было бы интересно узнать еще мнений других врачей этого форума....
 

IceBEERg

Новичок
Пишу с сотки могут быть ошибки и криво.
На сегодняшний день, утром или после того как полежу час-два, боли в левой ноге от ягодицы до ступни сзади, наступаю на ногу, боль в ступне, после того как похожу боль стихает и остается незначительная но ошутимая в течении всего дня можно терпеть,
в правой ноге анологичные боли незначительные и терпимые , иногда в течении дня 2-3 раза появляются.
Сейчас в поисках мануального терапевта,
пока был у 2х сказали не нужны мне дополнительные анализы таз стоит ровно искревлений нет, но цены за свои услуги требуют слишком дорого для меня, да и с дополнениями которым ч не шибао доверяю типа карепаин и иглотерапия и бубновского оба предложили курс в районе 30к рублей если перевести.

Все чаще задумываюсь насчет операции, каждый день засыпаю с мыслью что утром вставать на работу с болью, это угнетает :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если толку от проводимого консервативного лечения нет, как и нет желания оперироваться (показания к оперативному лечению крайне сомнительны), то последуйте рекомендациям доктора Рудковского.
 

IceBEERg

Новичок
Если толку от проводимого консервативного лечения нет, как и нет желания оперироваться (показания к оперативному лечению крайне сомнительны), то последуйте рекомендациям доктора Рудковского.
Подскажите где мне найти рекомендции доктора Рудковского ?

Уважаемые доктора есть ли у меня защемление нерва и с какой стороны ? Что его защемляет грыжа или мышцы ? Может ли у меня начатся поражение нерва и ухудшение вплоть до отмирания?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Снижение веса.
Отказ от курения.
Физические упражнения.
Необходимость в операции при таких симптомах очень сомнительна, но в ситуациях когда операция нужна, то эффект лучше если делать ее до истечения 4 - максимум 6 месяцев от начала обострения. Но у Вас, я так понимаю, весьма умеренные боли.
 

IceBEERg

Новичок
Снижение веса,
Отказ от курения,
Физические упражнения.
Необходимость в операции при таких симптомах очень сомнительна, но в ситуациях когда операция нужна, то эффект лучше если делать ее до истечения 4 - максимум 6 месяцев от начала обострения. Но у вас, я так понимаю, весьма умеренные боли.

чтобы снизить вес нужно заниматься, физ упражнение делать не могу,боли, упражнения лежа на спине, после занятия сильные боли и потом на утро еще хуже становится, чем если нечего не делать. какой то замкнутый круг.....
я просто не могу понять у меня причина в грыже или причина в мышцах ? кто из них мне сдавливает что то там и от этого боли? может само пройдет?
если я сделаю операцию и мне удолят грыжу как это поможет моим скованым мышцам ?
у меня утром и вечером сильные боли в ступне и выше потом с боку по бедру до таза, дньем если не напрегатся и не делать резких движений боль умеряная терпимая.
 
чтобы снизить вес нужно заниматься, физ упражнение делать не могу,боли, упражнения лежа на спине, после занятия сильные боли и потом на утро еще хуже становится, чем если нечего не делать. какой то замкнутый круг.....
я просто не могу понять у меня причина в грыже или причина в мышцах ? кто из них мне сдавливает что то там и от этого боли? может само пройдет?
если я сделаю операцию и мне удолят грыжу как это поможет моим скованым мышцам ?
у меня утром и вечером сильные боли в ступне и выше потом с боку по бедру до таза, дньем если не напрегатся и не делать резких движений боль умеряная терпимая.
А как Вы до работы добираетесь, если двигаться не можете?
 

IceBEERg

Новичок
На авто, без резких движений и напрежения. Я могу двигатся когда у меня умереные боли.
 

IceBEERg

Новичок
после небольшого сеанса мануалиста, он просто немного потянул меня не сильно, боли во время сеанса не было, началось сильное обострение вечером которое продлилось 2 дня я не мог не ходить не спать, все время была резкая боль и спазм мышц что мог только выть, на 3 день меня повезли обратно к мануалисту он сделал мне блокаду в крестец рядом с грыжей и уже в обед я мог ходить без болей, мышцы если их тронуть или зажать руками вобше не болели, и не было никаких признаков проблем к вечеру немного побаливала ступня.
мануальный мне сказал что дело из за грыжи и раз мне консервативно не помогают не нпвп ни уколы ни физио, то мне поможет операция.
по мнению 4 нейрохирургов и мануального терапевта я принял решение что буду оперироваться обратной дороги уже нет дело закрутилось и анализы уже ждут когда их заберут.

теперь собераю анализы сегодня 2 день после блокады утром были боли прошли после пол часа хождения, уже чувствую как боль возвращается, страшно ложится спать так как знаю что утром будут невыносимые боли если встану на ноги, но нужно как то продержатся,

нейрохирург сказал что операция у меня может быть 2х видов это микродискоэктомия с 2х сторон или с установкой титанового кейджа с жесткой фиксацией какую делать скажет анализ на нестабильность

мои вопросы
1) какая операция лучше просто микродискоэктомия или с установкой кейджей если у меня будет выбор?
в плане (меньше рецидив и ухудшений для других участков позвоночника, больше возможностей в будушем занятия активным спортом, легче и быстрее реабилитация и возвращение к нормальному образу жизни)

2) если вернется сильная боль можно ли мне еще получить блокаду ведь она даст мне 2 дня фору как минимум
блокада была- новокоин 0.5% 20мл дипроспан 1мл грацелем или трацелем 4мл или 1 мл почерк не разобрать..

3)боюсь проблем со спаками и рубцами и тд может есть супер средство их избежать?

Может врачи форума мне еще что нибуть посоветуют или попытаются отговорить от операции я приму любые ваши мнения к размышлению.
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
IceBEERgЗдравствуйте еще раз можете прокомментировать мои новые вопросы касаемые операции ?https://www.medhouse.ru/threads/25069/page-2

Здравствуйте!

1. Вопрос об операции при Ваших жалобах и тех данных, которые здесь обозначены, будет зависеть от функциональных снимков. Предлагать фиксацию не по показаниям не будут. Выбирать Вам не придется.

2. Да

3. Склонность к образованию рубцов у каждого индивидуальна. Доказанных средств профилактики нет.
 

dr.dreval

нейрохирург
мои вопросы
1) какая операция лучше просто микродискоэктомия или с установкой кейджей если у меня будет выбор?
в плане (меньше рецидив и ухудшений для других участков позвоночника, больше возможностей в будушем занятия активным спортом, легче и быстрее реабилитация и возвращение к нормальному образу жизни)
Вы можете ограничиться выполнением эндоскопического удаления грыжи диска.
 
Сверху