Боли в стопах (пятках) и ноющая поясница

vovannovig

Новичок
Добрый день.
Мне 29 лет, мужчина, образ жизни и работа сидячая.

Несколько недель назад начались боли я пятках, сделал рентген после чего боли значительно уменьшились(сначала одну, а потом начала левая сильно болеть - сделал рентген боль уменьшилась)

Результат рентгена на обоих ногах пяточная шпора 2-3мм, па правой спереди, на левой ахилесовая.

Ортопед сказал что я не его пациент и надо лечить позвоночник, проверили рефлексы они сильно увеличены(по коленке когда проверяли нога так подскакивала что попа с положения лежа могла подняться)
Сделал МРТ поясничного отдела.Вот результат:
Протокол исследования: Выполнены томограммы поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в последовательностях T1 Wi, T2 Wi, STIR. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити «конского хвоста». Отмечаются хрящевые узлы Шморля замыкательных пластин тел позвонков L1-L5. При анализе МР-томограмм поясничного отдела позвоночника – снижение интенсивности MRсигнала от дорзальных порций МПД на Т2 ВИ на уровнях L1-S1 за счет умеренных дегидратационных изменений. На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и мелких краевых остеофитов замыкательных пластин, визуализируется: в сегментах L3-S1 отмечаются диффузные протрузии дисков до 2-2,5мм с преобладанием латеральных компонентов, с компрессией дурального мешка и корешковых воронок; размеры позвоночного канала: сагиттальный 13-15мм (норма 16-18мм), поперечный – 20-21мм (норма 2022мм). Паравертебральные мягкие ткани на уровне L1-S1 - без особенностей.
З а к л ю ч е н и е : Дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника: умеренные проявления остеохондроза на уровнях L1-S1; протрузии дисков L3-S1.

Мне назначили вытяжение на DRX 9000 + массаж + миостимуляция.

Скажите пожалуста свое мнение по моей проблеме и правильность назначенного лечения, а также его эффективность в моем случае(цена сеанса лечения довольно таки большая, хочется быть уверенным что все правильно)

Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
vovannovig, Владимир, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

vovannovig

Новичок
6.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg

Вас понял, добавляю снимки.

2)

22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg

3)

37.jpg 38.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg 52.jpg

4)

53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg 65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg

Последние

69.jpg 70.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуста свое мнение по моей проблеме и правильность назначенного лечения, а также его эффективность в моем случае(цена сеанса лечения довольно таки большая, хочется быть уверенным что все правильно)
На мой взгляд при таких изменениях вполне можно обойтись массажем, плаванием, ЛФК для поясничного отдела...
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Что чувствуете в пятках ? Утром ? После длительного сидения или лежания боль в пятках усиливается? Есть ли чувство гвоздя или иглы в пятках?
 

vovannovig

Новичок
Добрый день.

Коротко, сейчас беспокоит собсвтенно следующее:
-все также и ощущаю скованность в стопе по утрам или длительного бездействия(от часа наверное)
-все также хоть и намного меньше на левой ноге ближе к середине - подъём,в районе пятки(а шпора с другой стороны пятки) не приятное давление, поднывание.
-ощущения гвоздя нет!
-в районе пояснице ноет или постоянные, но бывает что и попускает, усиливается стоя или если вес какой-то взять.
-иногда бывают боли ноющие, сильные от спины, на перед или бок бедра, к колену боль не доходит, как выкручивает ноги(по одной всегда, но разные)
---
Сейчас принимаю:
-Мидокалм 2*150 в день за 2а приема
-Дипхит или ДипРилиф на поясницу
-Иногда диклофенак могу принять если спина мучает

--Вытягивание на аппарате, массаж и миостимуляция - пока была только 1н раз.
---
Все началось с того что у меня было каждое утро и при начале ходьбы так называемая стартовая боль, но она не была острой, а как бы все связки скованы и пока не расходишься(метров 10-15) хромал, потом началась проблема я пятками.

Если смотреть еще дальше, то пол года назад стала болеть правая нога когда ставил стопу на перекос в районе плюстны(это не прошло, но я это списал на покупку новых кросовок...), потом на внутренней стороне пятки появился как бы бугорок(только пальцем ощущался как мозоль) который болел при соприкосновении или давлении.

После рентгена правой ноги и фиксации что там шпора 2-3мм, через пару дней резко стала болеть левая нога в районе под пяткой там где подъём.
Сделал рентген - (шпора в районе ахиллесова тоже 2-3мм)боль сразу уменьшилась и стало возможным нормально передвигаться, а не хромать, но не приятные ощущения при ходьбе остались(где подъём или свод стопы, не знакю как сказать т.е. не пятка, а ближе к середине)

Мази на стопы боль не уменьшают!
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Мази на стопы боль не уменьшают!
И не будут, не тратьте деньги.
Ищите другого ортопеда!
Рентген снимок стоп покажите.
Пройдите курс УВТ на стопу и физиолечение.
 

vovannovig

Новичок
Как-то так только получилось.
Больше беспокоит левая там где шпора ахилесовая.

8d8f069fd9420411e8548200e706c50c318caed1ec5d6b5611108d458a546598.jpg 4208e689c99f7a51e7db58233e2754af6f36546d767037ac00cbce889cc66229.jpg 7689e3a78c6aa6ff286413ac4afcd5dfb5c35e6fcabf49a7ac1e6036aa413ea9.jpg 53326f21cb14a75796774edcaa482f17c6c6d34c3d8b779aee1293165b113673.jpg
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если болят стопы, значит их и надо лечить!
Лечите шпоры. УВТ от н/3 голени до фаланг. У/звук +гидрокортизон N10
Лазер локально N 10.
+ можно НПВС в таблетках 5 дней.
 

vovannovig

Новичок
Вас понял, мне еще высказывали мнение что боли бывают при перекосе таза, на самом деле мне говорили 2а года назад что у меня есть перекос но я так и не прошел тогда курс лечения.
На стопы начну УВТ однозначно.
Спасибо.
 

vovannovig

Новичок
Спасибо.
Уже поменял лечение, так как есть искривление таза и была удалена часть щитовидной железы + принимаю гормоны, начали колоть около сустава траумель(как наименее безболезненное и не гормональное средство) с воздействием ультразвука.
А что касаемо прошлого лечения массаж и вытягивание то в обострение данные процедуры противопоказаны :(
По поводу пяток пройду курс УВТ.
 
Сверху