Грыжа С5, операция или какое лечение

vgtrkdima

Новичок
Всех приветствую! Зовут меня Дмитрий, 40 лет

Суть дела такова
В 2011 году попал в аварию, хлыстовая травма, подвывих С5 шейного позвонка, почти месяц провел в жестком воротнике Филадельфия,из этого месяца 2 недели в больничке, пил какие-то таблетки, сейчас уже не упомню, какие, в общем через месяц выписался, пошел на работу, вроде все нормализовалось, только осталось легкое онемение в большом пальце правой руки, процентов на 15-20 на мой субъективный взгляд стала хуже чувствительность.
И вот примерно месяц назад помогал товарищу откопать машину, лопатой помахал, ну и вытолкали ее из сугроба. К вечеру появились тянущие ощущения в шее и в сторону рук, с утра ощущения усилились. Плюс работа, иногда сидишь на заднице весь день, иногда по 6-8 часов едешь в машине, иногда весь день на ногах, вот стало трудно несколько часов подряд ехать либо стоя проводить, охота прилечь, принять горизонтальное положение.

Короче, записался к неврологу. Назначили мне МРТ шейного отдела и ЭМГ с мышц рук. Сделал, снимки выложу ниже, определили грыжу С5, искривление шеи, остеохондроз, в общем МРТ-заключение тоже выложу. Прописали мовалис 15 мг, сирдалуд 4мг, воротник Шанца носить, когда есть возможность. Магнитотерапия, лазеротерапия, амплипульс, ЛФК, электрофорез с карипазимом, массаж. Ну и сходить на консультацию к нейрохирургу.

К нейрохирургу я попал сразу к завотделением горбольницы Самары Сергееву С.М., здесь на форуме его, я так понял, знают, и по отзывам в интернете хирург хороший, специалист как раз по позвоночнику, протезированию. Он изучил МРТ, говорит, есть показания для оперативного лечения, от консервативного лечения, по его мнению, толку особого не будет.

Собственно, вопрос, как думают многоуважаемые врачи, что делать, как поступить, вроде пока чрезмерных невыносимых болей нет, но жизнь конечно определенно ухудшилась, или не чесать, пока не чешется?
Спасибо всем откликнувшимся

IMG_20160209_122245.jpg IMG_20160209_123134.jpg IMG_20160209_123201.jpg IMG_20160209_123308.jpg IMG_20160209_123331.jpg IMG_20160209_123347.jpg IMG_20160209_123359.jpg IMG_20160209_123415.jpg IMG_20160209_123616.jpg IMG_20160209_123907.jpg IMG_20160209_123921.jpg IMG_20160209_123947.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
vgtrkdima, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Одно лишь наличие грыжи МПД в данном конкретном случае не является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Из назначений, сделанных неврологом, лишним является только бесполезный карипазим.
Добавление к проводимому комплексному лечению мануальной терапии с последующим выполнением ЛФК позволит добиться желаемого результата от консервативного лечения.
 

vgtrkdima

Новичок
Одно лишь наличие грыжи МПД в данном конкретном случае не является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Из назначений, сделанных неврологом, лишним является только бесполезный карипазим.
Добавление к проводимому комплексному лечению мануальной терапии с последующим выполнением ЛФК позволит добиться желаемого результата от консервативного лечения.
Спасибо за ваш отзыв. Я пока в лекарствах и процедурах профан, то есть злектрофорез нужен, но без этого компонента? Конечно, очень хотелось бы обойтись без операции
 
Сверху