Протрузии и боль в суставах

Леся

Новичок
Доброго времени суток,форумчане)

Мне 23 года,с подросткового возраста мучали боли в коленных и плечевых суставах(не постоянные,но временной продолжительностью 1-2 месяца пару раз в год, ярко выраженного характера ),но списывали на переходный возраст и т.д. К 20 годам боли стали сильнее, и пошла я на обследование. Сделав рентгены и сдав общий анализ крови ,ревматолог поставила диагноз-остеоартроз.Были прописаны хондропотекторы(Артра) и Мелоксикам при болях.Собственно,через некоторое время боли вернулись и ни одно НПВС не помогало(мелоксикам,ксефокам, найз,кетанов,аркоксиа...).

Образ жизни-активный, занимаюсь танцами. Когда занималась-болей не было, прерывала занятия-возвращались. Прозанимавшись три года боли вернулись с новой силой, из-за чего пришлось прекратить занятия и в декабре 2015г снова заняться обследованием.

Травматолог-ортопед по своей части ничего не нашел, рентгены плечевых и коленных суставов без патологий. Ревматолог поставила полиартралгию под вопросом, данных на артрит не выявлено.Направила к гинекологу, стоматологу и ЛОРу. Гинеколог ничего воспалительного не обнаружил.ЛОР поставил давно имеющийся танзиллит,но его отношение к болям в суставах по анализам было исключено.По части стоматолога тоже все в норме. Были сданы анализы: общий анализ крови, мочи, анализ крови на хламидиоз(отриц.),боррелиоз( давно был укус клеща-результат отриц.), СРБ<6, ревматоидный фактор-отрицательный,а также на уровень мочевой кислоты в крови(278,8).Общие анализ крови и мочи прилагаю.
Далее, была направлена к невропатологу.Невропатолог "осчастливила",что у меня слабый мышечный корсет,остеохондроз и сколиоз. (На первом приеме у другого невропатолога была поставлена "полиартралгия неуточненная с выраженным мушечно-тоническим синдромом")
После осмотра направила на МРТ шейно-грудного отдела-его результат также прилагаю. Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофический процесс в сегментах С5-С6, С6-С7 в виде эластичных протрузий дисков.Спинной мозг без видимой патологии.

Казалось бы,ура-причина найдена.Пью хондропротектор(хондроитин-глюкозаминовый комплекс), при болях-Найзилат. Боли сначала утихли,но после массажа шейно-грудного отдела(прошла 5 сеансов)появились снова боли в коленных суставах.Назначено ЛФК-выполняю дома базовые упражнения для спины.

Могут ли протрузии давать боли в коленных и плечевых суставах?КАкие еще системные заболевание дают такие боли?И в позвоночнике ли здесь дело...что еще можно обследовать на предмет возникновения болей ?

П.С. Прошу прощения,за столь большой пост,но нахожусь уже в легкой панике-что будет дальше,если причину этих болей так и не найдут.А только кидают от одного врача-к другому...


IMG_20160208_222528.jpg IMG_20160208_222541.jpg IMG_20160208_222616.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Леся, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, докторам форума имеющиеся снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2 мм является нормой. Очевидно, к.м.н. Гриндберг М.В.,который составлял протокол МРТ, этого не знает. Увы, такое и с д.м.н. бывает.
Диагноз заболевания до сих пор не установлен. Отрицательные эмоции нарастают.
Шейный отдел позвоночника никак не связан с коленными суставами.
Приём хондропротекторов ненужен.
Идеальный вариант для врача, владеющего техниками телесно-ориентированной терапии (массаж, мышечные техники МТ, психотерапия).
 

Леся

Новичок
Выпячивание МПД до 2 мм является нормой. Очевидно, к.м.н. Гриндберг М.В.,который составлял протокол МРТ, этого не знает. Увы, такое и с д.м.н. бывает.
Диагноз заболевания до сих пор не установлен. Отрицательные эмоции нарастают.
Шейный отдел позвоночника никак не связан с коленными суставами.
Приём хондропротекторов ненужен.
Идеальный вариант для врача, владеющего техниками телесно-ориентированной терапии (массаж, мышечные техники МТ, психотерапия).

Спасибо за оперативный ответ!

А меня уже пожизненно хотят записать в группу по ЛФК из-за этих протрузий и запретить занятия танцами.
Вот только невролог сказала, что мануальная терапия противопоказана с моей симптоматикой.Кому верить,кого слушать...
 
Спасибо за оперативный ответ!

А меня уже пожизненно хотят записать в группу по ЛФК из-за этих протрузий и запретить занятия танцами.
Вот только невролог сказала, что мануальная терапия противопоказана с моей симптоматикой.Кому верить,кого слушать...
Себя и свои желания.
В ЛФК вас записывают не из-за протрузий, а из-за артралгии, неясной этиологии.
И сильные боли уже заставляли Вас саму принимать решение о снижении нагрузок.
Поэтому начинаете с ЛФК, она должна нарастать и постепенно увеличиваться до уровня физических тренировок и танцев, скорее вальс и танго, чем самба.
 

Леся

Новичок
Себя и свои желания.
В ЛФК вас записывают не из-за протрузий, а из-за артралгии, неясной этиологии.
И сильные боли уже заставляли Вас саму принимать решение о снижении нагрузок.
Поэтому начинаете с ЛФК, она должна нарастать и постепенно увеличиваться до уровня физических тренировок и танцев, скорее вальс и танго, чем самба.

Так хочется и причину выяснить,от чего боли-то.А то снова начну постепенно заниматься-опять боли накроют :(
 
Сверху