Как быстро снять мышечный спазм?

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Доброго времени суток, уважаемые!
Будьте любезны, подскажите, как быстро в домашних условиях снять мышечный спазм.
Ощущается спазм в одной точке, на уровне, где застежка бюсгалтера на расстоянии примерно 5 см от позвоночника по левой стороне. Любые движения вызывают прострелы и натяжения мышцы.
На данный момент покаталась на т.мячиках, намазалась мазилками, полежала на апликаторе Кузнецова, потянула спинку ЛФК.(пока результата нет).
Почему произошло?... Подскользнулась, но не упала.
Быстрее всего от резкого движения получила микротравмы мышц и отсюда спазм...(я не врач и это только предположение)
Хотелось бы услышать мнение многоуважаемых врачей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может пристроить домашних, что бы поразминали с чем нибудь легким разогревающим. .. типа Артро-актив. .:shy:
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Спасибо за ответ, Андрей Иосифович.
Мазями мажусь+ЛФК+разминаю теннисным мячиком(у меня 3шт. в чулочке)+использую аппликатор Кузнецова.
Лекарство пока не принимаю.
Сегодня можно хоть дышать потихоньку, а то вчера даже вздохи доставляли боль и прострелы.
Самочувствие чуть-чуть, но лучше.
 

doc

Врач
В остром периоде мячики могут быть довольно болезненными.
Начните с лёгкого разминания с мазилками на фоне приёма НПВП, плюс горячий душ (после разминания и перед сном) продолжительностью 5 - 6 минут.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Андрей Петрович, спасибо за ответ!
Вы правы, мячики доставляют не просто сильную боль, а очень сильную. (причем не только в точке спазма, а и по длине всей мышцы..которая идет к шее) Но зато потом полегче;)
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Доброго времени суток!

Огромное спасибо, всем откликнувшимся докторам!

Я снова в строю и полна сил и энергии!!! И даже падение в пятницу :aga: на пятую точку и часть спины не смогли помешать моему выздоровлению.:shy:

С уважением и благодарностью
Искренне Ваша, Елена
 
Сверху