Грыжи L4-5 L5-S1

Tamara1948

Новичок
Здравствуйте. Мне 67 лет. У меня были сильные боли в правой ноге. Врач меня направил на снимок МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На снимке у меня обнаружили грыжи L4-5, L5-S1.
Нужна ли мне операция? Прилагаю протокол обследования МРТ.

2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся жалобы, течение заболевания, результаты консультаций врачей, установленные диагнозы и проведённое лечение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tamara1948, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки докторам форума.
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если объём загружаемых снимков велик, воспользуйтесь возможностью создания альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

Tamara1948

Новичок
Сильная боль в ноге и в пояснице. Проходилось пить обезболивающие днем и на ночь. Врач невролог сначала прописал мне курс витаминов группы B и обезболивающие. Но мне это не помогло. Тогда он меня направил на снимок МРТ. Посмотрев снимок он сказал, что лечение не поможет и нужно делать операцию.

SDC10692.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сильная боль в ноге и в пояснице. Проходилось пить обезболивающие днем и на ночь. Врач невролог сначала прописал мне курс витаминов группы B и обезболивающие. Но мне это не помогло. Тогда он меня направил на снимок МРТ. Посмотрев снимок он сказал, что лечение не поможет и нужно делать операцию.

Посмотреть вложение 79066
Это вы называете подробно?
 

Tamara1948

Новичок
Владимир Воротынцев, я описала все, что есть. Какие подробности еще нужны? Больше мне нечего добавить.
 

Tamara1948

Новичок
La murr, как я уже писала мне 67 лет. Пенсионерка. Не работаю. Живу в ленинградской области. Раньше у меня периодически болела нога, но боль проходила сама. Около месяца начались сильные боли в ноге. Я пошла к неврологу. Как я уже писала он мне назначил просто курс витаминов и обезболивающих больше ничего. Через неделю я опять пришла к нему на прием и вот он меня направил на МРТ. Потом я опять пришла к нему на прием со снимком. Он посмотрел снимок и сказал, что никакое не лечение не поможет и нужна операция по удалению грыж. Я лишь хочу узнать. Нужно ли удалять эти грыжи или нет.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
La murr, как я уже писала мне 67 лет. Пенсионерка. Не работаю. Живу в ленинградской области. Раньше у меня периодически болела нога, но боль проходила сама. Около месяца начались сильные боли в ноге. Я пошла к неврологу. Как я уже писала он мне назначил просто курс витаминов и обезболивающих больше ничего. Через неделю я опять пришла к нему на прием и вот он меня направил на МРТ. Потом я опять пришла к нему на прием со снимком. Он посмотрел снимок и сказал, что никакое не лечение не поможет и нужна операция по удалению грыж. Я лишь хочу узнать. Нужно ли удалять эти грыжи или нет.

У Вас присутствует стеноз позвоночного канала. Уровень между 4 и 5 поясничными позвонками (L4-5) точно нуждается в декомпрессии и стабилизации. С учетом прогрессирования ситуации, с операцией не затягивайте. В таких случаях чем раньше будет выполнена декомпрессия, тем быстрее пройдет период восстановления. Сегмент ниже (L5-S1) так же выглядит не очень хорошо. В ногу в какое место отдает?
 

dr.dreval

нейрохирург
Нужно ли удалять эти грыжи или нет.
Доброе утро!
У Вас нет грыж, у Вас истинный дегенеративный стеноз (сужение позвоночного канала и сдавление его содержимого). какое расстояние можете пройти без остановки (присесть, прилечь, облокотиться)?
Учитывая данные МРТ (абсолютный стеноз) Вам рекомендовано выполнение оперативного вмешательства.
 

Tamara1948

Новичок

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Болит вся нога. Начиная от тазобедренного сустава. В последнее время в ноге наблюдалось онемение ниже колена. Как будто я ее отсидела. А в моем возрасте операция не опасна?

Значит декомпрессию и стабилизацию нужно будет провести на двух уровнях L4-5, L5-S1.
Конечно риски оперативного лечения в Вашем возрасте выше, чем у 18-тилетних. Однако, перед плановой операцией Вас попросят пройти необходимые обследования, что бы свести к минимуму риски осложнений.
 
Сверху