Головные боли и боли в шее

Евгенияq

Новичок
Да нет никаких загадок. В Вашем случае нужен человек, который может с мышцами решить вопрос и будет Вам счастье.
ПС Не давайте "крутить" шею, могут и "скрутить" ее Вам совсем, вот тогда хлебнете горя. Там по другому надо работать.
Мышцы, позвонки.. все равно ничего не поняла, мой невролог вообще похоже не хочет ничего слышать кроме слова "депрессия", но однажды я так удачно легла, что голова стала легкой, значит причина действительно в шее. Но где?
Спасибо большое за неравнодушие и ответ:)
 

егор 1

Активный пользователь
Мышцы, позвонки.. все равно ничего не поняла, мой невролог вообще похоже не хочет ничего слышать кроме слова "депрессия"

Уходите от невролога. Он Вам не поможет.

но однажды я так удачно легла, что голова стала легкой, значит причина действительно в шее. Но где?

А вот надо искать где и почему, и смотреть не только шею, т.к. все очень связанно в организме и начало проблемы может быть и совсем не в шее, а в попе например (это не шутка), а шея уже подстроилась под положение таза и не совсем удачно. А может и с шеей поработать и достаточно будет. Специалист нужен, который понимает мышечные проблемы, и это точно не невролог.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгенияq

Новичок
А вот надо искать где и почему, и смотреть не только шею, т.к. все очень связанно в организме и начало проблемы может быть и совсем не в шее, а в попе например (это не шутка), а шея уже подстроилась под положение таза и не совсем удачно. А может и с шеей поработать и достаточно будет. Специалист нужен, который понимает мышечные проблемы, и это точно не невролог.
Большое спасибо, Егор. :) Желаю здоровья Вам, всем врачам и участникам форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Если эти ощущения переходят с одной части головы на другую, допустим, сейчас у меня уже тянет правую часть шеи и жжет язык и в правой части головы, то это значит, что какой-то позвонок подвижен?
Это может просто означать, что изменения справа и слева примерно одинаковые, только уровень разный...Вот и нет ярко выраженной односторонности..
А позвонки не гуляют. .:aga:
 

Евгенияq

Новичок
Это может просто означать, что изменения справа и слева примерно одинаковые, только уровень разный...Вот и нет ярко выраженной односторонности..
А позвонки не гуляют. .:aga:
Слава Богу что они не гуляют, а то я уж и не знаю, что они еще могут выдать. спасибо)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я за консультацию невролога и психотерапевта (психиатра).
Мигрени может так тяжело протекают? Гайморит?
В шейном отделе начальные признаки остеохондроза. А остальные мед. документы -мелко,очень мелко не разглядеть......
 

Евгенияq

Новичок
Я за консультацию невролога и психотерапевта (психиатра).
Мигрени может так тяжело протекают? Гайморит?
В шейном отделе начальные признаки остеохондроза. А остальные мед. документы -мелко,очень мелко не разглядеть......
Это точно не мигрень. Это не боль. Один раз мне было хорошо после инъекции мидокалма, а затем диазепама, и то эффект длился недолго - что говорит в пользу психотерапевта. Но ощущения меняются в зависимости от положения головы. И порой доходит до обморочных состояний. Кстати, у мня хронически болит горло, и нос заложен. Сейчас ощущения в правой части головы+челюсти верхней - и ноздря правая заложена. А когда в левой были - левая заложена. Может, совпадение? Не могут же сопли перетекать в мозг
Спасибо за ответ.
 
Найдите опросник по головной боли доктора Гусейнова, есть на форуме.
Приведите результат.
Дифференцировать надо между причинами где позвоночник соучастник причины - головной болью напряжения, мигренью и паническими атаками, и среди причин где позвоночник причина - необходимо подумать о дроп атаках.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Евгенияq

Новичок
Найдите опросник по головной боли доктора Гусейнова, есть на форуме.
Приведите результат.
Дифференцировать надо между причинами где позвоночник соучастник причины - головной болью напряжения, мигренью и паническими атаками, и среди причин где позвоночник причина - необходимо подумать о дроп атаках.
Уважаемый доктор, прошла опросник.

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Похожа, но не совсем

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Нет, она всегда

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Нет, но часто тошнит

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Нет, я не пью, но думаю, помогло бы

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Нет

17.Вы мужского пола.
Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.

7, 4, 5 - получается головная боль напряжения. Но она может меняться в зависимости от положения тела, так что я не знаю. Вчера нашла девушку с похожими симптомами.https://touch.health.mail.ru/consultation/925191/ Еще вчера начало пульсировать в шее справа (предположительно в сонной артерии) и я начала терять сознание, потом несколько часов чувствовалась пустота в голове справа. :(
 
Головная боль напряжения. Возьмём за дежурный диагноз.
Хорошо бы утвердиться в нем, пойти к врачу, который этим занимается, получить очную консультацию.
Если не пойдете, то пробуем самолечение. Лекарственным самолечением заниматься нельзя, а вот все остальное можно.
Почитайте про головную боль напряжения, что там берут за основу лечения?
 

Евгенияq

Новичок
Головная боль напряжения. Возьмём за дежурный диагноз.
Хорошо бы утвердиться в нем, пойти к врачу, который этим занимается, получить очную консультацию.
Если не пойдете, то пробуем самолечение. Лекарственным самолечением заниматься нельзя, а вот все остальное можно.
Почитайте про головную боль напряжения, что там берут за основу лечения?
Спасибо, доктор. Я все рекомендации выполняю, упражнения и прочее, у доктора уже наблюдаюсь в течение 2х месяцев, но лечение не помогает.
Накоплю денег и схожу на консультацию в клинику лечения боли.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Анастасия А. Здравствуйте! Не могли бы Вы выссказать свое мнение, добавила результаты МРТ. https://www.medhouse.ru/threads/25117/

Здравствуйте, Анастасия

Я считаю, что Ваша проблема связана со сдавлением межпозвоночных артерий в шейном отделе позвоночника.

С уважением, Галина
 
Анастасия А. Здравствуйте! Не могли бы Вы выссказать свое мнение, добавила результаты МРТ. https://www.medhouse.ru/threads/25117/

Здравствуйте, Анастасия

Я считаю, что Ваша проблема связана со сдавлением межпозвоночных артерий в шейном отделе позвоночника.

С уважением, Галина
Наверное позвоночных?
 

Евгенияq

Новичок
Вопрос был в другом.
Надо разобраться почему не помогает 2 -х месячное лечение.
Посмотрели как лечат головную боль напряжения вообще.
Перечислите методы
1. Антидепрессанты, миорелаксанты, препараты, улучшающие мозговое кровообращение - принимаю.
2. Физиотерапия, массаж, иглоукалывание - пройдено.
3. Упражнения для шеи и позвоночника в целом - ежедневно.
4. Чрескожная электрическая стимуляция нерва (ЧЭНС) - не слышала о таком.
5. Режим труда и отдыха, правильное питание - выполняю.
6. Обезболивающие - не принимаю, так как мои ощущения - не боль, но иногда бывает.
7. Положительные эмоции - где ж их взять от таких ощущений.
Особенно раздражает, когда заложенность головы переходит в ощущение пустоты в участке головы, будто кровь не поступает, приходится сидеть и тянуть себя за волосы, чтобы сгладить это ощущение.
 

Евгенияq

Новичок
То есть много делается, а результат недостаточный.
Боли чаще с утра или к обеду-вечеру?
Я бы сказала, что результата вообще никакого, а то и хуже.
На протяжении всего дня, иногда ощущения притупляются, но полностью не уходят. К вечеру состояние хуже. Но недавно в течение 2х дней была жуткая тяжесть в голове, стоять было невозможно - потом вечером (не знаю, связать ли с этим) мыла ноги в горячей воде, потом легла на кровать - и почувствовала, что тяжесть ушла.

Спасибо, что помогаете разобраться. Потом когда найду решение проблемы - обязательно всех отблагодарю по силам.

Еще с левой стороны у основания черепа на связке есть какое-то маленькое уплотнение. Кошмар какой-то в общем.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху