Остеохондроз, грыжи, синдром грушевидной мышцы

Акма

Новичок
Здраствуйте! Нужна консультация и советы. Пол женщина. Возраст 37. Рост 172. Вес 85. Началось у меня все в апреле 2015г с люмбаишалгии слева. Дома сама проколола диклофенак, никотин, мильгаму. Через неделью все прошла. В июне этого же года опять обострилась. Болеле вся левая нога. Опять же диклофенак, ревмоксикам. Боль на левой ноге полностью прошла. Но поясница немножно болела. Боль отдавала в левую паховую область. Сдела мрт. L4-L5 задне латеральная слева грыжа диска до 6мм на широком основании, компрессией дурального мешка, стенезирующая вход межпозвонковые каналы более до1/2 просвета, S>D. усиливает стенотический эффект от листеза L5-S1задне латеральная слева грыжа диска до 4мм на широком основании, стенезирующая вход межпозвонковые каналы более до1/2 просвета S>D , в августе начало ходит на плавание. В бассейне вода была холодная. После 5 посещения бассейна еще больше заболела. Боль в паху с лева и с права. Ноющая боль в пояснице. Особенно сильно болела ягодица и бедро справа, сильно болела мышцы спины, мышцы ягодицы и бедра с лева . Руками трогать мышцы невозможно было. На работе сидеть трудно. Когда сижу боль в ногах усиливается. Боли отдовались в обе ноги. Мышцы спины и ягодицы спазмируются, становяться твердыми. Лечилась у невропотолога. Капала л лизин, трентал, уколы мильгамма, никотин, капсулы келтикан нукле цмф, массаж, иглотерапия более 10 дней, токи бернар; электрофарез с эуфиллином + дома лечебная гимнастика. Сейчас боль в левой ноге прошли, еще боли в паху исчезли. Но болит правая ягодица внутри как будто горит, когда трогаю как будто током бьет. И еще когда трогаю мышцы спины неприятные боли. Еще ноющая боль в коленном суставе с права. Движение не ограниченно. Хожу и бегаю хорошо. Всю работу дома сама делаю. При движениях и при наклонах болей нет. Только вот ноющая боль в правой ягодице и в колене. Когда долго сижу вся правая нога болит. Теперь прибавились почти 2 месяца боли в правой подлапатке, в плече, болит иногда отдают в правую руку. Уже замучилась. Я врачам своим говорю может у меня это грушевидная мышца. Одна говорит какая разница что это. Все равно лечения одинаковые и говорит что бы я на йогу ходила. А одна говорит нет это не грушевидная мышца. Боли у тебя из за поясничного остеохондроза из за грыжи. А боли в подлопатках за счет шейно грудного остеохондроза. Не знаю как мне быть теперь
 

La murr

Администратор
Команда форума
Акма, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, врачам форума имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего "колоть" и "капать ненужно. НПВС и миорелаксанты можно принимать внутрь (таблетки, капсулы).
Желательно обратиться к мануальному терапевту, который после беседы изучит снимки МРТ и результаты иных обследований, сам проведёт неврологическую и мануальную диагностику . установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 

Mangust

Пользователь
Да, найти бы хорошего мануального терапевта , я вот пока такого не нашла, их было три, только пока ухудшения........

Забыла написать, ходила я вчера к мануальному терапевту. Он сидит в центре Бубновского неврологом. Мне его рекомендовала как мануального терапевта знакомый врач терапевт. Он меня осмотрел проверил на все симптомы+посмотрел снимки. Сказал по снимкам грыжа не давит на корешки. По симптомам нет у меня клиники грыжы. Говорит разные больные бывает. Сказал надо работать с мышцами. Мне не помогут мануальные методы и сказал что бы я тренеровала мышцы у них в центре. Хотя он сам мануальный терапевт. У нас в городе трудно найти мануального терапевта. Мидокал я делала уколы потом перешла на таблетки. В данный момент не пью его
 
Последнее редактирование модератором:

Mangust

Пользователь
Вот такая же картина, тоже ничего не на что на давит, все рефлексы сохранены, а левая ягодица постоянно болит, ногу тянет и в паху, и в крестце слева. У меня кривой таз, сколиоз, и тут я вчера обнаружила, что если предложить под правую пятку что нибудь (2 см) мне легче ходить и в левой ягодице боль сменяется на какое "ззззззз"

У меня предположение возникло о дисфункции крестового сустава, а как следствие его синдром грушевидной мышцы и где то переживает седалищный нерв, потому что сидя хуже
 

Акма

Новичок
Не знаю что я неправильно делала во время плавания в бассейне или может я неправильно плавала или может переборщила плаванием может травмировала мыцы. Вода там была холодная или может переохлаждение мышцы. Не знаю, после бассейна мое состояние ухудшилось.
 

Mangust

Пользователь
А вам в каком положении лучше: сидя при ходьбе или лежа?
 

Акма

Новичок
У меня боль усиливается в правой ноге и области крестца когда долго сижу. А ноющая боль в мышцах в пояснице, правой ягодице и в правой колене постоянно, такая неприятная боль, но терпимая. Даже если руками трогаю мышцы болят. Я планирую беременность. Хочу родить ребенка. Вот только боюсь. Можно ли в моем состоянии забеременеть и родить ребенка

20160125_124748.jpg 20160125_125409.jpg 20160125_125338.jpg 20160125_124839.jpg 20160125_124716.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Акма

Новичок
Ой я не прааильно загрузила что ли, получилась одно и тоже не сколько отправила
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, найти бы хорошего мануального терапевта , я вот пока такого не нашла, их было три, только пока ухудшения........

Забыла написать, ходила я вчера к мануальному терапевту. Он сидит в центре Бубновского неврологом. Мне его рекомендовала как мануального терапевта знакомый врач терапевт. Он меня осмотрел проверил на все симптомы+посмотрел снимки. Сказал по снимкам грыжа не давит на корешки. По симптомам нет у меня клиники грыжы. Говорит разные больные бывает. Сказал надо работать с мышцами. Мне не помогут мануальные методы и сказал что бы я тренеровала мышцы у них в центре. Хотя он сам мануальный терапевт. У нас в городе трудно найти мануального терапевта. Мидокал я делала уколы потом перешла на таблетки. В данный момент не пью его
К сожалению, Вы обращались к одному из "детей Бубновского", а не к мануальному терапевту (хотя таковым он сам себя величает).
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, Вы просили посмотреть тему форума.

Боль в бассейне иногда может возникать, если болевой синдром до этого не был снят полностью. Порой это зависит от стиля плавания.
Диск L4-5 поражен, вполне может поддавливать корешок, вызывать боль в ноге при аксиальной нагрузке (если сидите с прямой спиной или чуть наклонившись). Из-за пораженного диска вполне может быть болевой синдром с фасеточных суставов, так как нестабильный диск ведеь к повышенной нагрузке на фасетки, развивается спондилоартроз. Боль в ягодичной области вполне может быть связана со спондилоартрозом.
Вы прошли довольно мощный курс медикаментозной терапии, поэтому отдифференцировать болевой синдром можно с помощью курса стероидных блокад фасеточных суставов. Мне кажется болевой синдром должен уйти. А потом заниматься физкультурой, массажами и прочим. Укреплять и поддерживать мышечный корсет.
 

Акма

Новичок
Здравствуйте, Вы просили посмотреть тему форума.

Боль в бассейне иногда может возникать, если болевой синдром до этого не был снят полностью. Порой это зависит от стиля плавания.
Диск L4-5 поражен, вполне может поддавливать корешок, вызывать боль в ноге при аксиальной нагрузке (если сидите с прямой спиной или чуть наклонившись). Из-за пораженного диска вполне может быть болевой синдром с фасеточных суставов, так как нестабильный диск ведеь к повышенной нагрузке на фасетки, развивается спондилоартроз. Боль в ягодичной области вполне может быть связана со спондилоартрозом.
Вы прошли довольно мощный курс медикаментозной терапии, поэтому отдифференцировать болевой синдром можно с помощью курса стероидных блокад фасеточных суставов. Мне кажется болевой синдром должен уйти. А потом заниматься физкультурой, массажами и прочим. Укреплять и поддерживать мышечный корсет.

Спасибо за то что дали ответ. Спондилоартроз как я поняла это костные разрастания? Я сама тоже иногда так думаю, может боль в мышцах за счет костных расрастания
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за то что дали ответ. Спондилоартроз как я поняла это костные разрастания? Я сама тоже иногда так думаю, может боль в мышцах за счет костных расрастания
Все немного сложнее. Спондилоартроз - это артроз фасеточных (межпозвоночных) суставов. Болит он точно так же как болят колени у некоторых людей (если сильно обобщить). А мышцы конечно могут болеть, ведь им приходится жестко стабилизировать пораженный сегмент позвоночника.
 

Акма

Новичок
Все немного сложнее. Спондилоартроз - это артроз фасеточных (межпозвоночных) суставов. Болит он точно так же как болят колени у некоторых людей (если сильно обобщить). А мышцы конечно могут болеть, ведь им приходится жестко стабилизировать пораженный сегмент позвоночника.
Спасибо за ответ, можно еще вопрос?блокаду куда нужно сделать?

Мне три месяца назад два раза сделали паравертебриальную блокаду с дипроспаном в область поясницы. Мышцы как болели так и болят
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Мне три месяца назад два раза сделали паравертебриальную блокаду с дипроспаном в область поясницы. Мышцы как болели так и болят

Блокада фасеточных (межпозвоночных/дугоотросчатых)суставов. Делать такую блокаду должен человек, который понимает о чем речь. Обратитесь к неврологам/нейрохирургам/ортопедам/вертебрологам в Вашем регионе. Проводится курс 3-5 блокад. После такого можно понять откуда болевой синдром.
 

Акма

Новичок
Спасибо за ответ. Буду искать кому можно обрататиться чтобы мне сделали такую процедуру

Блокада фасеточных (межпозвоночных/дугоотросчатых)суставов. Делать такую блокаду должен человек, который понимает о чем речь. Обратитесь к неврологам/нейрохирургам/ортопедам/вертебрологам в Вашем регионе. Проводится курс 3-5 блокад. После такого можно понять откуда болевой синдром.
У меня еще болит подлопаткой, в плечевом суставе и иногда болит в локтевом суставе. На болезнь Бехтерева не похоже. Я наверное уже с ума сойду :)
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за ответ. Буду искать кому можно обрататиться чтобы мне сделали такую процедуру


У меня еще болит подлопаткой, в плечевом суставе и иногда болит в локтевом суставе. На болезнь Бехтерева не похоже. Я наверное уже с ума сойду :)

Афоризм: "здоровье - это когда каждый день болит в другом месте" появился не случайно. Не переживайте. Берегите себя!
 
Сверху