Артроз или бурсит

Лана-С

Пользователь
Добрый вечер.. Беспокоят боли вот уже 6 месяцев , боли в бедре с внешней стороны в области галифе и потом боль еще перешла на ногу на внешнюю часть до коленки.. Боль разная то жгучая то тупая то как отбили то ноющая... Невролог проверила вдоль и поперек меня ничего плохого по своей части не нашла.. Рентген показывает как говорит местный из поликлиники врач артроз начальной степени и что это не он болит так... Что скорее всего бурсит( трахонтерит)... Для профилактики выписанна дона и для бурсита мази гели долобене диклофенак, массаж, иголки... Пока боли сохраняются особено при ходьбе ... Боли в течении дня волнообразные то сильнее то слабее... Снимки прилагаю в двух проекциях... Что можно сказать по снимкам???

image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛАНА-С, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных рентгенограммах определяются начальные явления артроза правого тазобедренного сустава.
Дона и ИРТ в данной ситуации бесполезны. Необходима очная консультация ортопеда.
 

Лана-С

Пользователь
Спасибо за ответ!!! А почему дона бесполезна??? Если начальные признаки то надо же как то поддерживать сустав что бы хуже не стало! Только боли скажите могут быть такие как я выше писала от начального артроза???? Районый ортопед говорит что боли не от артроза... Что артроз сейчас лишь случайная находка... Что это трахонтерит , тендиноз... Дали направление к другому ортопеду вот жду очереди... Как лечить то???

А мне еще сказали сделать мрт что бы лучше рассмотреть связки, сустав, хрящ... Вот прилагаю мрт.... На мрт мне вообще влепили 2 степени артроз... Хотя рентген и мрт практически сделаны через день... Весь снимок сразу не вместился поэтому в двух частях

image.jpeg image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы провести правильное лечение, сначала необходимо установить диагноз.
Протоколы обследования составляют рентгенологи. Они ведь люди и поэтому могут по-своему оценивать рентгенологическую и МРТ картину.
Только очный осмотр больного позволяет врачу установить правильный диагноз.
Если нравится, то можете принимать Дону и всё,что пожелаете. Но будет ли от этого польза? Едва ли..
 

Лана-С

Пользователь
Так я же не сама себе такой дорогостоящий препарат назначила как Дону!!! Это ортопед назначил ... Сейчас жду очередь в ЦИТО ,,, надеюсь там выяснят причину... А здесь прошу лишь еще одного мнения специалистов!!!

Еще я была у ревматолога сдавала анализы на ревмо фактор мочевину белок срб и общий анализ крови и все в норме! Единственное АСЛО выше нормы... Ревматолог сказал что по ее части ничего нет анализы в норме суставы не опухшие .. А то что асло повышен сказала что скорее всего лор заболевание там ищи...
Вообщем прошла уже много врачей и невролога причем нескольких и ревматолога и ортопеда и все говорят что у меня все в норме... Ортопед только выписал дону ... Массаж и иголки это я сама уже себе назначила.... Ну и дал направление в ЦИТО мол пусть они там разбираются...
Подскажите в каком направлении мне хоть искать причину???? Я уже незнаю(((
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А здесь прошу лишь еще одного мнения специалистов!!!
Если нужно лишь одно мнение... То я хоть не специалист ортопед, всё же выскажусь... Неплохо бы посмотреть то , что болит - напрягатель широкой фасции бедра... Попробовать поразминать с маслом арники и акцентом на нижнюю и на верхнюю трети мышцы... При более серьезном отношении надо смотреть еще и мышцы пояснично-крестцового отдела и таза...
 
Трахоантерит по снимкам трудно поставить, только хроническую форму.
Клинический осмотр и УЗИ.
Как больнее по лестнице - вверх или вниз?
Спать на больной стороне можете?
 

Лана-С

Пользователь
Если нужно лишь одно мнение... То я хоть не специалист ортопед, всё же выскажусь... Неплохо бы посмотреть то , что болит - напрягатель широкой фасции бедра... Попробовать поразминать с маслом арники и акцентом на нижнюю и на верхнюю трети мышцы... При более серьезном отношении надо смотреть еще и мышцы пояснично-крестцового отдела и таза...
Да массаж я делаю на бедро и на всю спину... Сейчас еще и на физио пошла
Трахоантерит по снимкам трудно поставить, только хроническую форму.
Клинический осмотр и УЗИ.
Как больнее по лестнице - вверх или вниз?
Спать на больной стороне можете?
По лестнице больше вверх больнее... Вниз вообще ничего не ощущаю... Когда ложусь на больную сторону не сказать что сильно больно но чувствительно и есть как бы чувство жжения в это время ... Ортопед смотрел крутил вертел ногу сказал что ограничений нет в движении и поднимала ногу с его сопротивлением вроде тоже нормально но больно... Т е боли есть но ограничений в движении нет...узи я так понимаю связок надо делать или мягких тканей??? Если мягких тканей то мне сделали там все хорошо.... Вообщем по назначениям сейчас получается дона 12 уколов потом пакетики месяц и аркоксия по 60 мг один раз в день на месяц !!! Вот думаю не много ли месяц аркоксию???!!! Желудок не посажу так как имеется гастрит колит????!! И еще физио, массаж, иголки..
 
Последнее редактирование модератором:

Лана-С

Пользователь
Еще по мрт заключение мне написали эмпиджмент синдром... Если реально это он ... Это что операция??
 
Да массаж я делаю на бедро и на всю спину... Сейчас еще и на физио пошла

По лестнице больше вверх больнее... Вниз вообще ничего не ощущаю... Когда ложусь на больную сторону не сказать что сильно больно но чувствительно и есть как бы чувство жжения в это время ... Ортопед смотрел крутил вертел ногу сказал что ограничений нет в движении и поднимала ногу с его сопротивлением вроде тоже нормально но больно... Т е боли есть но ограничений в движении нет...узи я так понимаю связок надо делать или мягких тканей??? Если мягких тканей то мне сделали там все хорошо.... Вообщем по назначениям сейчас получается дона 12 уколов потом пакетики месяц и аркоксия по 60 мг один раз в день на месяц !!! Вот думаю не много ли месяц аркоксию???!!! Желудок не посажу так как имеется гастрит колит????!! И еще физио, массаж, иголки..
По описанию, трохантерит.
 

Лана-С

Пользователь
По описанию, трохантерит.
Подскажите пожалуйста лечение правильное мне назначенно.... Аркоксия 60 мг по одной на месяц , дона 12 уколов потом пакетики, массаж, иголки, физио фонофорез с гидрокортизоном, потом магнит потом с с йодистым калием электромагнитотерапия,, ну и мази разные...или еще что то добавить???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да массаж я делаю на бедро и на всю спину... Сейчас еще и на физио пошла
Вы явно не внимательно читаете то, что Вам пишут..:aga:
Нужен качественный врачебной мануальный осмотр и соответствующая методика при лечении. .. а не "массаж" для галочки. .:um:
 

Лана-С

Пользователь
Спасибо!! Здесь на форуме пишут что вы где то принимаете!!! Подскажите пожалуйста где?
Вы явно не внимательно читаете то, что Вам пишут..:aga:
Нужен качественный врачебной мануальный осмотр и соответствующая методика при лечении. .. а не "массаж" для галочки. .:um:
Да спасибо я прочитала все хорошо... К мануальщику я схожу... Но на массаж я хожу очень качественный очень глубокий а не релакс... Прорабатывают каждую мышцу...
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К мануальщику я схожу..
Все же желательно не к "мануальщику ", а к специалисту умеющему диагностировать нарушения мышечно-связочного аппарата...
Но на массаж я хожу очень качественный очень глубокий а не релакс... Прорабатывают каждую мышцу...
Не нужно мять каждую мышцу, а работать именно с проблемными и именно Расслаблять их..
 

Лана-С

Пользователь
Федор Петрович а подскажите по снимкам рентгена ( в начале темы снимки)какая степень артроза... Может это все таки артроз болит иногда боль переходит и ближе к паху... Щель то сужена может что то треться и болит???
 
Сверху