Остеохондроз ШОП. Помогите разобраться

ИринаChe

Новичок
Здравствуйте! Началось всё в декабре 2015 года, с прострелов в области груди, потом прошли после приема седативных препаратов (сердце в норме по результату ЭКГ). В начале января 2016 года начался ряд неприятных симптомов:
-Температура субфебрильная 37 - 37.2
-Озноб
-Анемия рук, эффект "перчаток"
-Головная боль в течении всего дня и усиливается к вечеру, лобные доли, виски, брови, давит на глаза, голова тяжёлая будто меня оглушили.
-сонливость, зеваю много.
- ломота в суставах спины, поясницы, иногда крутит мышцы рук и ног.
- упало зрение, плохо вижу в темноте и при ярком свете всё мерцает, создавая эффект "фотовспышки" при моргании
- головокружение, тело ходуном по кругу
-слабость во всем теле
-давление низкое (всегда так было)
-тремор рук небольшой.
-2-3 дня плохо выделялись слюни
- лицо горячее и красное в области щёк и губ
-синяки под глазами стали проявляться
-скинула вес за пол года с 47-48 кг до 43. 43 я никогда не весила.
-щекотка под правой лопаткой


Был сильнейший приступ, не могла встать с кровати.
Анемия рук и крайне сильные головные боли стали еле заметными с началом приема мексидола, стало немного легче. Но, при этом спина и плечи постоянно устают, голова кружится (состояние укачивания "вперед-назад"), глаза уставшие и постоянно хочется спать, плохо концентрирую внимание, смотрю как баран на новые ворота. Устаю уже к 5-6 вечера. Сплю по 10 часов и не высыпаюсь.

Сделала процедуры:

МРТ головного мозга: МР-признаки неравномерного расширения субарахноидального пространства. Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено. Незначительно выраженный этмоидит.

Цветное дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга: Признаки спондилогенной компрессии позвоночных артерий, на фоне извитости, с гипоперфузией в ВББ.

МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6.


Невролог сказала, что мол это одна из протрузий пережимает мне артерию и что срочно нужно колоть преапарты, чтобы смягчить хрящи, кислородная капельница, что нужен остеопат. Что это уже точно не мышцы, а кости.

Товарищи врачи, подскажите, так ли это по снимкам? Лечебный массажист сказала, что мышцы мои натянуты. При массаже мне больно в области ямок (на шее, под затылком) и очень больно под правой лопаткой, где была щекотка.

Какие рекомендации? Я столько прочитала, что люди годами мучаются с этим. Неужели всё тщетно?

Ha7amwqHlsQ.jpg МРТ.jpg протрузии.png мрт шейного отдела позвоночника 2.png

Я из-за такого состояния не могу устроиться на работу, я не могу сесть за барабаны. Для меня музыка - всё. Сейчас не понимаю, что происходит. Очень похоже на кислородное голодание. Я не знаю что делать. Ранее такого не было. Неужели мне теперь всю жизнь жить на таблетках и мне никак не помочь артерии пустить нормальное кол-во крови? Почему врач так уверенно говорит, что дело именно в протрузии, а не в мышцах? Я прошла пока только 2 сеанса лечебного массажа

Забыла сказать, что пол года испытывала стрессы, прежде чем это случилось

Еще одна деталь, что в момент сильного приступа кислородного голодания, боли в мышцах и боли в шее никак не проявлялись. Стянуло уже гораздо позже. Сразу и шею и зону где была щекотка (под правой лопаткой)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Alik

La murr

Администратор
Команда форума
ИринаChe, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ИринаChe

Новичок
Позвоночник тут мало виноват.
Искать надо.
В какой области, как вы думаете? Мне указывали на снимок шеи, что вот протрузия вылезла и передавливает мне артерию. И сказано это было так, что всё - инвалид. Никогда не получишь достаточно кислорода. Неужели ничего не сделать? С уважением, Ирина
 

ИринаChe

Новичок
Скорее в щитовидке, в панических атаках, сосудах
Сдавала анализ на гормоны, сказали в пределах нормы, что мол на щитовидке есть конечно узел, но он маленький и пока не должен мне мешать. Но завышен холестерин (6.1 по показателям ммоль/л, а норма 3-5,2). Панические атаки - это что-то вроде спазмов сосудов? Я пила успокоительные и седативные препараты в декабре, курсом.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никаких протрузий нет. Выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что сотрудники клиники лечения позвоночника занимаются элементарной "разводкой на бабки".
Желательно проконсультироваться у грамотного невролога, эндокринолога и психотерапевта.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, проблемы с шейным отделом имеются. Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. ... Шейными проблемами вполне можно заниматься в "рабочем режиме",
Учитывая острое начало, с появления температуры, головной боли, ломоты в суставах, могу предположить вирусную инфекцию как провоцирующий фактор... усугубляющий "шейные нарушения"...
 

ИринаChe

Новичок
А надо антидепрессант и долго.
У врача специалиста по паническим атакам были?
Мне был прописан только афобазол, валемидин, валидол. Неприятные ощущения были от афобазола, даже показалось, что хуже мне стало после его курса. А у специалиста по ПА не была, я даже не знала, что такие есть. Из прочитанного мной об ПА я так поняла, что они просто появляются и исчезают не затягивая процесс плохого самочувствия на месяц с лишним...

Да, проблемы с шейным отделом имеются. Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. ... Шейными проблемами вполне можно заниматься в "рабочем режиме",
Учитывая острое начало, с появления температуры, головной боли, ломоты в суставах, могу предположить вирусную инфекцию как провоцирующий фактор... усугубляющий "шейные нарушения"...

Попробую сделать такой рентген. Спасибо! Дело в том, что я испытываю мышечные боли и усталость в шейном отделе, аж до лопаток. Не могу долго стоять, сидеть. Лечебный массажист заметила натяжение мышц в этих областях, может ли это быть некий мышечный спазм, который в свою очередь пережимает мне артерию? На практике моего знакомого у него так мышца за другую зашла и пережала, а он и не знал, пока случайным образом к костоправу не попал - как вправили, сразу сознание потерял от поступившей крови в мозг. В данный момент все врачи по результату УЗИ шейного отдела хором говорят о пережатии артерий, а чем непонятно

Никаких протрузий нет. Выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что сотрудники клиники лечения позвоночника занимаются элементарной "разводкой на бабки".
Желательно проконсультироваться у грамотного невролога, эндокринолога и психотерапевта.
Скажите пожалуйста, в результате УЗИ шейного отдела указано, что у меня имеется признаки компрессии позвоночных артерий, с гипоперфузией в ВББ, действительно ли это говорит о том, что я испытываю кислородное голодание из-за пережатых артерий? То самое, казалось бы, незначительное выпячивание, не может приводить меня в такое состояние?

Да, проблемы с шейным отделом имеются. Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. ... Шейными проблемами вполне можно заниматься в "рабочем режиме",
Учитывая острое начало, с появления температуры, головной боли, ломоты в суставах, могу предположить вирусную инфекцию как провоцирующий фактор... усугубляющий "шейные нарушения"...
И еще вопрос: может стоит искать причину не в шейном отделе позвоночника, а в грудном? Очень уж тянет верхнюю часть спины

В данный момент по симптомам:
-лечебный массажист нащупала увеличенные лимфоузлы
-очень упало зрение, всё размыто, немного двоится
-тянет мышцы шеи и спины, утомляюсь из-за этого за несколько часов, слабость в пояснице
-дискомфорт в теле во время сна, боли в шее и плечах
-сонливость, уставшие веки, так устаю, что кажется уснуть могу в любом положении или же просто будто теряю сознание, начиная с 17-00 (как приходят сумерки)
-от усталости в глазах появляются "звездочки", тяжело концентрирую внимание
-щекочет нерв под правой лопаткой, где пережата мышца
-давление 90/60, сердцебиение умеренное
-температура днем 36.6, вечером 37.4
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
http://sosudinfo.ru/arterii-i-veny/sindrom-pozvonochnoj-arterii/

по Узи сосудов шеи выявлена извитость ПА http://sosudinfo.ru/golova-i-mozg/izvitost-sosudov/

+ к вышеупомянутым рекомендациям советую выполнить СКТ сосудов шеи с КУ ( учитывая наличие высокого уровня ХС - с определением наличия атероскл. бляшек).
Согласовать исследование с лечащим врачом!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
ИринаChe https://www.medhouse.ru/threads/24973/
Помогите разобраться, пожалуйста

Здравствуйте, Ирина

Невролог сказала, что мол это одна из протрузий пережимает мне артерию и что срочно нужно колоть преапарты, чтобы смягчить хрящи, кислородная капельница, что нужен остеопат. Что это уже точно не мышцы, а кости.
Товарищи врачи, подскажите, так ли это по снимкам? Лечебный массажист сказала, что мышцы мои натянуты. При массаже мне больно в области ямок (на шее, под затылком) и очень больно под правой лопаткой, где была щекотка.
Какие рекомендации? Я столько прочитала, что люди годами мучаются с этим. Неужели всё тщетно?

Невролог совершенно точно определила следствие - сдавление сосудов и нервов шейного отдела позвоночника, что приводит к развитию описываемой Вами симптоматики.

Но причина патологии в Вашем случае является комплексной - множественные протрузии межпозвонковых дисков, остеохондроз позвоночника, патология межпозвоночных артерий, профессиональные вредности

Соответственно, лечение также должно быть комплексным. Просто "размягчить" протрузии скорее всего будет недостаточно в долгосрочной перспективе. Тем не менее, правильно подобранная терапия в Вашем случае обеспечит полное излечение или устойчивую длительную ремиссию (10 и более лет)

С уважением, Галина
 
ИринаChe https://www.medhouse.ru/threads/24973/
Помогите разобраться, пожалуйста

Здравствуйте, Ирина



Невролог совершенно точно определила следствие - сдавление сосудов и нервов шейного отдела позвоночника, что приводит к развитию описываемой Вами симптоматики.
Как интересно. И какие сосуды и нервы пережаты?
Но причина патологии в Вашем случае является комплексной - множественные протрузии межпозвонковых дисков, остеохондроз позвоночника, патология межпозвоночных артерий, профессиональные вредности

Соответственно, лечение также должно быть комплексным. Просто "размягчить" протрузии

С уважением, Галина
"Размягчить" протрузии?? Ээээ? Новое слово в медицине??

пс: Ирина, протрузии и нервы ни при чем. Слушайте доктора Воротынцева и доктора Ступина.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, доктор Черепанов

Как интересно. И какие сосуды и нервы пережаты?
В УЗИ сосудов шеи все написано, коллега - межпозвоночные артерии.

"Размягчить" протрузии?? Ээээ? Новое слово в медицине??
Вам нужно этот вопрос адресовать топикстартеру - "срочно нужно колоть преапарты, чтобы смягчить хрящи". Или Вы считаете, что "размягчать" хрящи возможно, а протрузии нет? :)

С уважением, Галина
 

ИринаChe

Новичок
Обратитесь к терапевту, как минимум надо сделать ОАК и обследоваться на предмет ревмокардита.
Скажите, пожалуйста, вот я сдавала кровь в декабре и вчера (оба файла прилагаю, числа написаны внизу), сегодня получила результаты. Терапевту на меня от души плевать, на все мои анализы говорит, что у меня всё замечательно и чтобы шла домой. Однако невролог и ЛОР опровергают,что анализы идеальны. Может ли быть ключ к разгадке спрятан в этих незначительных изменениях?

rFeChD1Wtw4.jpg январь.jpg
 

ИринаChe

Новичок
что именно по их мнению не идеально?
Нейтрофилы. Указали на них и сказали провериться на паразитов и что в крови высокий аллерген
Скорее в щитовидке, в панических атаках, сосудах
Уважаемый, доктор Ступин! А к какому врачу я могу обратиться по сосудам? У нас в поликлинике есть врач кардиолог. Визит к нему может мне как-то помочь? Так же пойду скоро к офтальмологу, т.к. и зрение упало, возможно будут заметны изменения и там. Так же, я выложила результаты общего анализа крови за декабрь и совсем свежие (конец января). Посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо!

На данный момент у меня есть запись к инфекционисту (сдала кровь на инфекции) , запись к эндокринологу, офтальмологу, талон на сдачу крови (на гемоглобин). Я сделала рентген шейного отдела с функциональными пробами (результат получу в четверг).
В процессе уже 7-й лечебный массаж, уколы кальция глюконата, электрофорез с цинком, комплекс витаминов, мексидол, фенотропил (ноотропы) - еще 10 дней приема. Я делаю гимнастику, дыхательные упражнения, начала делать контрастные души и чаще выбираюсь на улицу, но пока по вечерам такое же "пьяное" состояние, плохая концентрация внимания, плохая память (забываю то, что только что делала, как только отвлекусь на что-то другое), усталость на глаза, искажение в зрении (хуже вижу, текст двоится немного), возможно из-за зрительного нарушения у меня кружится голова, потому что не могу адаптироваться к изменениям. Слух реагирует куда быстрее, чем глаза.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху