Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

Результат МРТ: На серии МРТ поясничный лордоз выпрямлен. Мелкие грыжи Шморля пластин Л2,3. Соотношение поясничных позвонков не изменено. Диски Л4-5, Л5-S1 снижены, Л4-5 с признаками дегидратации.
На уровне Л4-5 определяется серединно-парамедиальная справа грыжа диска до 6-7мм, с компрессией корешка Л5 в правом латеральном кармане. Краевые костные разрастания м.п. суставов Л4-5.
Спинной мозг имеет обычную форму, ширину, однородную структуру, прослеживается до уровня L1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:Остеохондроз, деформирующий артроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Срединно-парамедиальная грыжа диска Л4-5 справа.

Мне 27 лет, рост 186см, вес 71кг. В Январе серьезно скрутило поясницу(думаю надуло) после ДДТ стало лучше, но дискомфорт всегда оставался, 3,5 недели назад почувствовал онемение в правой ноге, 2 недели назад обратился к неврологу, его назначение:1) Мидокалм-5капельниц, 5уколов внутримышечно.
2) ксефокам-5 уколов
3) комбилипен 10 уколов
4) никотинка 10 уколов (по наростающей до 5 и обратно)
вчера закончил курс уколов, невролог направил на электрофорез и направила к специалисту - который уколы прямо в позвоночник делает, название укола не знаю, У меня вопрос-стоит соглашаться на этот укол?
Сейчас поясница почти не беспокоит, но легкое онемение ниже колена и в ступне осталось.

Подскажите пожалуйста какой курс лечения выбрать дальше? возможно ли обойтись без операции? В будущем есть ли шанс заниматься футболом и горными лыжами? Слышал грыжу лазером удаляют-где это делают? и на сколько это эффективно?
1,08,2008
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

ИМХО, если вы лечитесь у врача какого-то, то нужно продолжать лечиться у него. У меня такая же проблема. Возраст тот же. Я для себя выбрал в качестве лечения кинезитерапию и физиопроцедуры. Делал 3 укола в позвоночный канал. Теперь, правда, думаю, что можно было бы обойтись бе них. Блокады, ИМХО, необходимы только с острый период, который, видимо, у Вас прошел.
Про спорт меня тоже вопрос интересует. В ближайшее время - точно нет. Потом, после лечения - как скажет врач и что покажет контрольное МРТ.

Про операцию я бы на Вашем месте пока даже и близко не думал, благо ситуация позволяет.

И еще... Я так понял, что в январе серьезного лечения не было?
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

бег для позвоночника вреден, футбол не нужен, если он только для Вас не хлеб насущный

Скажите, а что такое ДДТ?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

лечение должно быть комбинировать, сочетать в себе как медикаментозыне мтоды (то, что назначил невролог), так и физиотерпию, ЛФК, мануальные методики, обязательный самоконтроль . только тогда Вам удасться добиться стойкого улучшения.
горные лыжи и футбол в принципе возможны, но Вы рискуете усугубить ситуацию
 
Ответ: Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

В Январе лечения кроме ДДТ-(терапевт прописал) небыло, даже не знал к каким врачам обращаться, (скрутило серьезно-встать не мог, но на работу ходил,за компом 8 часов , ходил как дедушка старый, ночью от боли просыпаешься если перевернуться хочется). жил себе спокойно раз в 2 года только к терапевту обращался с простудой, и тут такой диагноз-в шоке просто!!!. ДДТ-физио процедура, 2 пластинки ставят и ток подают.

ЛФК, при грыже межпозвоночной, может знает кто саит какой , упражнения посмотреть?
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Футболом и горными лыжами я смогу заниматься?

жил себе спокойно раз в 2 года только к терапевту обращался с простудой, и тут такой диагноз-в шоке просто!!!.
Я тоже в шоке. Спортом всю жизнь занимался. Но нам теперь с этим жить. Поэтому иного выхода, кроме как бороться, не вижу.
 
Уже 2011 год. На горных лыжах катаюсь без проблем, купил беговые лыжи- на них тоже езжу.
веду обычный образ жизни, рыбалка, коньки, путешествия-грыжа не беспокоит. Позавчера даже соседу помогал рояль на два этажа спускать :). Футбол пока не решился играть, думаю не рисковать. Спасибо своему лечащему врачу и кинезитерапии!!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У Нимани Видича тоже грыжа есть, но ему один врач массажем и иголками все восстановил, и на данный момент, грыжа ему, не мешает выступать за один из лучших футболых клубов мира, и быть один из лучших защитников...
 
2013 г. Два месяца как начал в зал с ребятами ходить футбол:), Наконец то!!! Решился, спина в норме! голы забиваются, пасы раздаются-Здорово! 5 лет не играл. Строю,своими руками, дачу у озера уже второй год. Полноценная жизнь! Взял отпуск в мае, на даче отделка начинается. И тут с утра как стрельнет в пояснице, из рук вывалилось все на колени свалился. Что за хрень думаю. До участка 100м не доехал, из машины только успел выпрыгнуть так крутить начало! хоть локти кусай хоть ори! до дома 80 км. ни сидеть, ни стоять не могу, лечь негде. обезболивающих нет, жуть! пока машину вызвал из города, пока везли -5 часов прошло, спину растряс всю. Вечером трясти, знобить начало, давление прыгнуло-скорая, уколы-полегче, лежать только на спине. Утром невролог, капельница, уколы, таблетки. первые 4 дня только до туалета с лыжными палками, заново ходить учусь. Вообщем опять началось:(, но такого обострения не было еще. Лежу уже неделю -жизнь опять переосмысливаю. Выводы: 1) Не надо себя обманывать, что ты здоров как бык (ограничения по нагрузкам)
2) Всегда иметь с собой таблетки (обезбаливающие, и т.д. надо с врачем посоветоваться)
3) Раз в год, в пол года курс профилактики (мне кинезитерапия оч. помогала)
Может кому то пригодится...
Берегите себя!
 

Vanix

Пользователь
Да уж! Может, ну его - футбол этот. И вы не первый случай. Вот семья, дети - это главное. Воспитать, обеспечить, что бы радость была. А про дачи я понял одно - хорошо ездить на чужую дачу.
Выздоравливайте.
 
Сверху