Боль в шее, грудном отделе справа

Rik

Новичок
Здравствуйте!
С ноября 2007г периодически стала ощущать тянущие боли в шеи и между лопаток.Подумала естественно о хондрозе на фоне стресса(удаляла родинки).Как правило боль появлялась и уходила через 2 недели с перерывом на 1-2 месяца.Обратилась с жалобами к терапевту и неврологу.Сделала в феврале 2008г рентген ш.о.п и груд.отд.поз-ка:на функциональных снимках ш.о.п форма структура позвонков не изменены.М\позвонковые диски отдела значительно сужены.Края замыкательных пластинок тел заостреныВ положении сгибания шеи С3-С6 на расстоянии ло 0,2смсмещены вперед.При разгибании С2,3,4 на аналогичное расстояние смещены кзади.Заключение6остеохондроз ш.о.п. 3 пер.с нестабильностью С2-С? сегментов.
На спондилограммах груд.отдела поз-ка в 2-х проекциях форма и структуры позвонков обычныеНесколько снижена высота межпозвонковых дисков и больше в передних отделах верхней половины грудных сегментов.а данном уровне видны участки субхондрального склероза замыкательных платинок тел,по краям их небольшие горизонтальные костные разрастания.Заключение:Остеохондроз гру.отдеоа 3пер.
Невролог объявила мне, что болеть спина будет часто,больно и всегда,тк стадия хондроза соотвествует возрасту 80-летней бабушки.Замечу, мне 29лет,рост 167см, вес примерно 69-71кг.До 2,5лет я носила ребенка на руках,спина в тот период не болела
Кроме этого другим неврологом в это же время поставлен такой диагноз:вертеброгенная цервикобрахиалгия,мышечно-тонические нарушения,легкий болевой синдром,ст.неполной ремиссии,астено-вегетативный синдром.
Проставила "Мильгамму",никотинку;грандаксин,глицин.
В январе обратилась с жалобами на болезненность в правой половине шеи,лица,прав.половине груди.Болезненость при глотании в течении 1-2мес.Осмотрена ЛОРом-здорова.КТ органов грудной клетки-без очаговой патологии(14 декабря 2007г)Кроме этого 20 января попадаю по скорой в больницу с жалобами на боль в правой половине поясницы.Предварительный диагноз:вертеброгенная та....люмбалгия?купированная почечная колика?
Рекомендовано:никотинка,витамин В12 в\м,нимесил,глицин.
В Областном онкодиспансере 14 февраля 2008г. проведена эпифаринголарингоскопия:опухолевого роста не выявлено.невролгия языкоглоточного нерва,рекомендовано:аевит,нимесил,глицин.

В н.в. в течении 1-1.5мес. периодически стала возникать давящая боль в груди,нехватка воздуха,одышка при подеме на 4 этаж.Флюорография от 16 июля-норма.Боль в груд.отделе поз-ка достигла апогея и мучит меня вот уже последние 2 недели беспрерывно,ложусь и просыпаюсь с ней.ЕЕ характер таков: правая половина:основание шеи,плечо,между лопаток, правая лопатка вся,ребра под лопаткой,боль уходит в подмышку, из подмышки в грудь,правую руку в основном по ее внутренней сторонеБоль:иногда давящая,ноющая в начале как бы от усталости, сейчас становится колющей,ноющей,покалывающей,в руке тянет,как бы волнами.Когда сводишь лопатки легче.По рекомендации терапевта стала принимать:валидол при нехватки воздуха.Сделала ЭКГ,результат пока не знаю.
Появилась боль в груди, в ноябре делала УЗИ мол.желез+осмотр маммолога-диффузная 2-х сторонняя мастопатия.Галакторея.Принимала аевит и мастофитон в течении 3мес.В апреле рекомендовано посетить врача через год.Наблюдаюсь также у гинеколога-эндокринолога по поводу поликистоза яичников,гиперпролактиномии и в течении полугода принимала ДОстинекс и Дюфастон.Прием бросила сама,врач в отпуске.Ощупала грудь и подмышки на предмет образований:нет,но к груди с каждым днем все сильнее прикасаться.Читала что при матопатии больв груди перед менструацией, у меня же месяц боль нарастает и постоянно.Можно ли связывать больв груди с резкой отменой горм.препаратов, с болью в груд.отделе поз-ка(межреберная невролгия?),возникновение меланомы(на правой лопатке в марте 2008г удалена родинка, по гистологии-сложный внутридермальный невус) или какие-либо 3-4 причины?
МРТ поз-ка неврологом не назначено_не видит смысла,записалась на рентген ш.о.п. и грд отдела в ведущий диагностич.центр города на 11 августа,запись на МРТ в конце августа на сентябрь-октябрь
В нв рек-н:вазобрал,диакарб№5+аспаргам или курага на 14 дней,ноотропил-буду приниамть с завтрешнего дня,ткт принимала до того очень большое кол-ва лекарства по поводу гастрита, пиелонефрита.

Скажите пож-та с чем можно связать боль:это может быть остеохондрозом или требует срочной перепроверки диагноза,лечения не такого как мне прописано?Почему так долго болит?Правильное прописано лечение?
У меня канцерофобия, обычно я не запуская так долго выяснения диагноза,поэтому скажите, что мне сделать, чтобы в первую очередь исключить онкозаболевания?
Буду очень признательна, если прокомментируете мою писанину и дадате рекомендации
Спасибо
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Скажите пожалуйста я не правильно создала тему или она не настолько интересна специалистам, что даже некому прокомментировать?Спасибо
 
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

В н.в. в течении 1-1.5мес. периодически стала возникать давящая боль в груди,нехватка воздуха,одышка при подеме на 4 этаж.
НЕ характерно для позвоночника, если это конечно не простая усталость от отсутствия тренированости. Всегда на этот этаж ходили или в последнее время.
По рекомендации терапевта стала принимать:валидол при нехватки воздуха.
Помогает и через какое время после приема?

Сделала ЭКГ,результат пока не знаю.
Уже знаете? Вам разумнее сделать ЭКГ по нагрузкой.
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

спасибо за ответ!
Валидол принимала всего 3-4 таблетки ,не еждневно.а по случаю,помогает после рассасывания.Принимала "ремикор",как мне показалось с ним дышать стало легче и в "валидоле"не стало нужды.
На 4 этаже живу...
Сегодня на приеме у терапевта ни я, ни она про ЭКГ не вспомнили...:(постараюсь исправиться
Сделала повторно рентген шоп и груд отд поз-ка,рез-ты завтра...
В нв беспокоит тянущая боль в правой половине шеи,под челюстью,в правом плече.лопатке,между лопатками(как будто пахали на мне,давит..но больше всего беспокоит боль в правой лопатке на входе в подмышку, в последнюю неделю боль постоянная круглосуточно,усиливается на ночь и как бы "тюкает"...стала принимать баралгетас...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Если на ЭКГвсе нормально ,обратитесь к неврологу.
Он поможет Вам подобрать препараты для коррекции нарушений ВНС.
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Сегодня получили на руки вот такое заключение рентгена
ШОП в 2 проекциях
На спондилограммах шейного отдела позвоночника на фоне неизмененной минеральной плотности костной ткани,физиологический лордоз деформирован с тенденцией к формированию патологического кифоза.Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне С4-С5-С6.Замыкательные платинки ровные,четкие,уплотнены.Минимальные краевые костные заострения по передним поверхностям тел позвонков С5,С6.Ункусы выражены достаточно.Деструктивно-эрозивных и костно-травматических изменений в шейном отделе позвоночника не выявлено.В нейтральном положении прослеживается нарушение соотношений во взаиморасположении тел позвонок в С4-С5-С6,за счет смещения в пределах 0,2см.Поперечный отросток С7 слева удлинен по сравнению споперечным отростком Тн1 на 0,5см
Заключение:остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 периода С4-С5-С6.Нарушение стабилизирующей функции дисково-связочного аппарата на уровне С4-С5-С6.удиментарное шейное ребро слева

ГОП в 2 проекциях
На представленных спондилограммах на фоне практически неизмененной минеральной плотности костной ткани,отмечается левосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника в 5 градусов с отчетливой торсией тел позвонков вокруг своей оси.Незначительные костные заострения по передним поверхностям тел позвонков Тн4-Тн7.Замыкательные пластинки тел грудных позвонков уплотнены.Костно-трабекулярная структура тел позвонков без отчетливой патологической перестройки.
Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника.Левосторонняя сколиотическая деформация отдела позвоночника 1ст

Сравнила сама с предыдущим рентгеном, как не специалисту-вижу разницу...показала своему лечащему врачу-ноль комментраиев,готова лечить меня от чего угодно,но чтоб я жила 24 ч в сутки с болью...на мои вопросы что боли справа,тянет руку,болит лопатка-на меня смотрят как на врага народа...
может мне надо сделать рентген непостредственно области лопатки,плеча или сделать МРТ?
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Здравствуйте!
Вот такие у меня есть на руках результаты ЭКГ от 29 июля 2008г:
неполная блокада правой ножки п.Гиса
ИНВЕРСИЯ AVR-частичная потеря инверсии з.R
переходная зона V5/V6
Ритм синусовый с ЧСС 68 уд. в мин
электрическая ось сердца отклонена вправо
Вольтаж основных зубцов R снижен вгрудных отведениях
RR a88
P a10
QRS a08
PQ a14
QT a32
ST .....(неразборчиво)

К сожелению консультация кардиолога мне не грозит(в п\клинике всев отпусках), если дотяну до понедельника то попаду на прием только к терапевту

Потому мучаюсь и не знаю, имеют ли у меня место быть кардиологические проблемы?После отмены Ремикора стали появляться признаки тяжести в груди,нехватка воздуха.Сегодня отыскала старое направление, когда в мае с болями в спине меня терапевт направлял на в\м уколы Диклофенака...пошла и сделала в п\клинике 1 укол,По старым также рекомендациям когда мне в ноябре поставили Цервикальную брахиалгию,приняла 1 таб. Грандаксина..
короче самолечение, но как жить не знаю...после диклофенака как мне показалась боль полегчала, но сейчас на ночь глядя появилась давящая сильная боль по всему позвоночнику, особенно между лопаток,отдает в живот и правую половину поясницы( в проекцию почки), боли в лопатке никто не отменял+удушающий эффект...

скажите что у меня же может быть, что мне делать в выходные?может стоит вызвать скорую?Я устала болеть...
Спасибо
 
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Кардиограмма приличная.
Лечение по Инету не назначить и диагноз не поставить, поэтому если есть боль и страх-вызывайте скорую. Скорее по второй причине, чем по причине боли.
Перечисленные вами препараты принимайте до понедельника, местно мази и если есть ипликатор, типа Кузнецова, а там нужна консультация невролога. Проблемы все (ИМХО) в спине.
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Здравствуйте!
Сегодня на приеме у терапевта, мне было рек-но проставить 5 уколов Диклофенака+омепрозол для желудка.А также такую процедуру:после душа сделать компресс:димексид 1 флакон+10 ампул анальгина 50%+1 ампула гидрокортизона,Взять 1ст.л. коктейля+3ст.л.воды на 3-40 мин 10 дней.
После мазью типа Фастум-гель.ВЫ не могли бы мне сказать об ожидаемом эффекте?
Необходим ли при таком рентгене МРТ поз-ка и как срочно,говорит ли рентген о наличии у меня протрузий или грыжи?
По поводу ЭКГ,решили повторить,простую,без нагрузки
Спасибо
 
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Вот моё мнение об организации лечения.

Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Вот моё мнение об организации лечения.
Перечисленное вами относится вот сюда:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.6. Рефлексотерапия.

Если у вас протрузии, наверняка, практически они есть у всех. Тут важно их наличие и соотношение с клиникой. Поэтому решение принимать лечащему врачу.

Так есть у вас одышка или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Думаю, что все таки одышки нет...,приступы нехватки воздуха+беспокойство периодически возникает, особенно если зациклена бываю на этом...ощущаю также резкую,четкую боль если ложусь на бок между лопатками и эта боль идет в грудину, вот тогда и "нечем дышать"...
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Побывала на платном приеме у невролога,диагноз:вертеброгенная (остеохондроз С4-С5-С6,дегенеративно-дистрофические изменения и левостороний сколиоз ГОП-1ст)цервикоторакалгия,рецедивирующее течение,затянувшееся обострение,нерезко выраженный болевой синдром.Компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва справа.
Рек-но:
-избегать физ нагрузок,длительных статических нагрузок,переохлождения
-систематически ЛФК для поз-ка,плавание
-массаж мышц спины №10 курсами 2-3р\год
-щадящие методики мануальной терапии
-иглорефлексотерапия
-при болях:втирание мази+НПВС втечении 5-10д+апликатор Ляпко-сан-курортное лечение вне обострения по соглосованию с онкологом

В нв провести лечение:
-катадолон 100мг*3р/сут-10д
-сирдулуд по 2мг вечером в течении 10д
-трентал 400мг по 1таб*2р/д-1 мес
-иглорефлексотерапия
-блокада правого локтевого нерва с Дипроспаном на уровне кубитального канала и канала Гюйона

МРТ не рек-но.сказано что даже если оно и покажет наличие протрузий или грыжи. то лечение будет аналогичным,а операция мне пока не грозит...

Вообщем как то доверилась доктору,клиника не плохая...

прокомментируйте назначения пожалуйста?
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Угу...вся жизнь промелькнула перед глазами...:prankster2:

Лечение Доктор адекватное?А то вчера невролог в п/клинике(пошла за рекомендованным направлением на массаж)опять стала лечить меня глицином,толокнянкой,немисилом...nea
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

К кому из мануальных терапевтов собираетесь? Я думаю, Вашу проблему можно решить быстро именно этим способом! Я работаю в Ангарске.aiwan
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Здравствуйте!
Пока сильные боли не беспокоили я чувствовала себя достаточно сносно..и даже решила приберечь лечение(прием таблеток) до след приступа, видимо сама и виновата в его быстром приходе...человеку 30 лет и надеюсь на чудо...просто диклофенаком боль сняла, а остатки можно было потерпеть...но выполняла рекомендованные физ.упражнения...
Вообщем на сей момент имею: развившаяся дня за 3 сильная жгучая боль в правой лопатке,плече,уходящая по руке с внутренней стороны,шея справа,ребра сзади справа, в районе почки,стреляет в подмышку.Принимаю все выше перечисленные лекарства+втирание,баралгин,когда уже терпеть не могу,но снимает %50,кроме плавания, массажа-ребенок с бронхитом,оставить не с кем... но я готова даже в больничке полежать, теперь 100% желание искоренить болезнь
скажите плиз,что мне необходимо сделать в первую очередь,может что до обследовать.как продолжать лечение.показана ли мне госпитализация?С такими болями могу ли я вызывать скорую?Обращалась к терапевту-разводят руками...что вы хотите,у вас же остеохондроз!

Ишен, а кем и где Вы работаете?
 
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Сейчас прежде всего надо бороться болью. Нестероидные противовосполительные, мирелаксанты, обезболивающие.
Конечно лучше в стационаре.

Что явилось причиной обострения, сами уже определились?
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Причину видимо должен доктор найти.. но я не знаю как попасть к нему,ребенок с температурой и прием врача по записи или если платно,то все равно ждать до месяца...с моей стороны если искать причину, то если это причина, то может продуло?или я ежедневно ребенка 17кг поднимаю и ставлю в ванну и обратно,тяжести больше не поднимаю и не ношу...
я уже писала что боли начались с приходом депрессии,в результате которой развилась канцерофобия, видимо не получая никакого лечения, я все время нахожусь в напряжении,мне даже если самой начать массажировать себе шею,боль просто еле выносимая...и вот приступы подобной боли описанной в предыдущем посте меня настигают с интервалом 1-1,5-2мес и продолжаются в течении 2-4 недель

скажите, а принимаемое мною сейчас лечение окажет оздоравливающий эффект, будет способствовать снижению боли?

что мне сейчас нужно принимать?
имеет ли смысл мне делать МРТ?если у меня 1-2-3ст остеохондроза можно предположить что у меня там что то наросло и приводит к обострениям или мне ждать пока меня окончательно скрутит?почему боль в подмышки уходит?почему страдает в основном правая сторона?
Спасибо
 

Rik

Новичок
Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

и скажите пожалуйста поможет ли мне сейчас с моими симптомами -блокада правого локтевого нерва с Дипроспаном на уровне кубитального канала и канала Гюйона или необходима блокада в совершенно другом месте(район поз-ка,шеи,лопатки)?
 
Сверху