Шейный остеохондроз и спорт. Мужчина 25 лет

lucky777

Новичок
Добрый день. мне 25 лет, мужчина, 172 см, 79 кг, с 8 лет занятия спортом (плавание) с 18 - тренажерный зал.

месяц назад появились жалобы на спазм затылочных мышц. прошел мрт (сам, без направления). признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. я очень переживал.
после консультации с врачом выяснилось, что спазм затылочных мышц и начальный остеохондроз не связаны, и что хондроз можно при желании найти у любого, сейчас прохожу мануального терапевта и иглотерапию. улучшения заметные.
вопрос в следующем: можно ли мне бегать? бегать в спец обуви и по снежному покрытию (парк). совмещать с занятиями йогой, разминкой перед бегом и упражнениями для позвоночника после.
я курю с 20 лет и очень хочу бросить, пока не поздно, а отвыкание от никотина я связываю только с наличием ежедневных тренировок. от тренажерного зала я уже отказался (он калечит), плавать я могу не более раза-двух в неделю.
Какое Ваше отношение к остеохондрозу, как к болезни? Почитав зарубежные сайты, понимаешь, что такой диагноз ставят только в России/СНГ.
спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
lucky777, здравствуйте!
Для того, чтобы получить рекомендации врачей, целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Добрый день. мне 25 лет, мужчина, 172 см, 79 кг, с 8 лет занятия спортом (плавание) с 18 - тренажерный зал.

месяц назад появились жалобы на спазм затылочных мышц. прошел мрт (сам, без направления). признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. я очень переживал.
после консультации с врачом выяснилось, что спазм затылочных мышц и начальный остеохондроз не связаны, и что хондроз можно при желании найти у любого, сейчас прохожу мануального терапевта и иглотерапию. улучшения заметные.
вопрос в следующем: можно ли мне бегать? бегать в спец обуви и по снежному покрытию (парк). совмещать с занятиями йогой, разминкой перед бегом и упражнениями для позвоночника после.
я курю с 20 лет и очень хочу бросить, пока не поздно, а отвыкание от никотина я связываю только с наличием ежедневных тренировок. от тренажерного зала я уже отказался (он калечит), плавать я могу не более раза-двух в неделю.
Какое Ваше отношение к остеохондрозу, как к болезни? Почитав зарубежные сайты, понимаешь, что такой диагноз ставят только в России/СНГ.
спасибо.
Так Вы же сами написали, что у Вас спазм затылочных мышц. Это и есть диагноз.
А диагноз остеохондроз ставят себе только пациенты.
Врачи ставят неврологические проявления остеохондроза позвоночника.
Одним из которых может быть и миофасциальный синдром в виде спазма затылочных мыщц.
 

lucky777

Новичок
Спасибо за ответ.
Получается, раз есть проблемы с позвоночником и мышцы спазмировались, как защитная реакция, то мучаться с этим напряжением мне придётся до конца жизни? Ведь неприятное ощущение сохраняется уже второй месяц. Да, месяц назад я лещ на стену от ломоты, но тот период пошёл, остался дискомфорт, с которым в принципе жить можно, но это уже неполноценная жизнь.
А снимки я бы приложил, но они в клинике, где я сейчас прохожу курс лечения
 

lucky777

Новичок
Несмотря на противоречие насчёт бега трусцой при данной проблеме, я пробежал пару км в парке, по снегу. Чувствую себя хорошо, шея не беспокоит. В интернете нашёл хорошее упражнение на изометрическую тренировку мышц шеи при спазме.
Но завтра с утра, после сна, неприятные ощущения вернутся :(
 

gaga

Пользователь
Несмотря на противоречие насчёт бега трусцой при данной проблеме, я пробежал пару км в парке, по снегу. Чувствую себя хорошо, шея не беспокоит. В интернете нашёл хорошее упражнение на изометрическую тренировку мышц шеи при спазме.
Но завтра с утра, после сна, неприятные ощущения вернутся :(
Можно попросить мне кинуть в ЛС ссылку на эти упражнения. :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Можно попросить мне кинуть в ЛС ссылку на эти упражнения. :)
lucky777, Вы можете создать собственную тему в этом разделе - https://www.medhouse.ru/forums/74/, в которой и разместите описание выполняемых Вами упражнений.
Надеюсь, эта информация будет многим интересна и полезна!
 

lucky777

Новичок
вообщем проходит время, но мало чего меняется. вроде как с мышечным спазмом я разобрался, его нет.
но теперь по утрам у меня в течение 30-40 минут болят мышцы позвоночника, вдоль лопаток. боль как будто лежал в неудобной позе, проходит после разминки или горячего душа. я уже спал и на жестком матрасе, и на мягком, и с ортопедической подушкой, и без, и с обычной подушкой и даже на полу. если с утра во время этой боли опустить шею вниз и потянуть, боль между лопатками усиливается многократно до резкой.
на рисунке я отметил, где болит.

по утрам меня немного тошнит, рвоты нет, головокружения нет.
дискомфорт в шее на протяжении дня есть небольшой, хочется все время размять шею. повращать головой, потянуть мышцы шеи. я отметил на рисунке где дискомфорт в шее. дискомфорт почти проходит, если запрокинуть голову назад.

в прошлом году мне диагностировали гастрит. пролечился, желудок больше не беспокоит. три месяца назад получил травму плечевых связок (бурсит, тендинит, отрыв переднего края суставной губы, воспаление вращательной манжеты). также три месяца назад (октябрь/декабрь был довольно теплый) я иногда недолго находился на улице в одной футболке.

к мануальному терапевто-неврологу я ходил, делали ммт, направленную на шейный отдел (6 раз) . что то там тянули, массировали, хрустели шеей.
так же 6 раз делал ирт.
я не знаю, что со мной происходит, может ли это быть все связано?

head-neck-posterior-view-skin-men.jpg b239917.jpg
 
Сверху