Грыжа L4-L5 параформальная

olegi0

Новичок
Здравствуйте.Прошу помощи-сделал мрт поясницы и незнаю как быть-шокирован.Первое мое обращение-побаливает спина слева и когда сижу левая голень немного немеет.Результат Мрт На фоне диффузной протрузии левосторонняя параформальная l4/l5 глубиной до 0.7 см,шириной основания 2.5 см ,деформирующая дуральный мешок,компремирующая левый корешок.на этом уровне определяется переигрыжевый фиброз распространяющаяся каудально до 0.67 см.форма и размеры позвонков обычные. Как быть помогите пожалуйста.Сигналы и чувствительность все в норме сказал невролог. Единственное-синдром Ласега . ( Синдром Ласега как я уже сейчас понял 2 года у меня уже- предпологаю что появился от частой игры в волейбол-но я так и жил не придавая значения .Нужна ли операциия и какой будет достаточно? Болей сильных нет-хожу хорошо-нога немеет не сильно -когда сижу. Рост мой 198- вес 110 кг. 29 лет.Спасибо большое.

IMAG0578.jpg IMAG0579.jpg IMAG0580.jpg IMAG0581.jpg IMAG0582.jpg IMAG0583.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
olegi0, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

olegi0

Новичок
Надо лечиться.
Как, оперативно или консервативно, решать Вам.
Тему про показания к операции нашли?

Попробую консервативно конечно- т.е это время я так понял-нужно сделать так чтоб в месте грыжи не воспалялось и уменьшить активность ?а миорелаксанты и нпвп с мильгаммой это в дни обострения делают или время от времени -даже когда не болит?

Еще хотел узнать-колоть дону или прочие хондропротекторы можно ?не навредят ли они -увеличить грыжу например или не будутт способствовать уменьшению ее...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все же лучше показаться докторам... Неврологу, мануальному терапевту..... Дальнейшие действия по результатам обследования. .
 

olegi0

Новичок
Все же лучше показаться докторам... Неврологу, мануальному терапевту..... Дальнейшие действия по результатам обследования. .

Спасибо за ответы.Невролог выписал
1) Долобене гель ,2)аркоксиа120 -8 дней
3)мильгамму 5-10 ампул
4)корсет,
5) лфк
6)фонофорез с гидрокортизоном, сми токи, ирт, массаж.
7) Тизанидин 6 мо на ночь( пару дней пробовал -плохоее самочувствие с него очень...отдышка...зрачки расширены...аж страшно стало- думал от грыжи)
Невролог-Сказал -грыжа почти секвестр-но пока поживи так -не торопись на операцию-может не будет беспокоить тебя она....

Сказал что показания к ней относительные и мол у нас в Нижнем новгороде делать их не могут
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сказал что показания к ней относительные и мол у нас в Нижнем новгороде делать их не могут
В данном списке нет мануального терапевта, который сможет посмотреть состояние мышц пояснично-крестцового отдела, ноги...
 

Dzirt

Активный пользователь
Спасибо за ответы.Невролог выписал
1) Долобене гель ,2)аркоксиа120 -8 дней
3)мильгамму 5-10 ампул
4)корсет,
5) лфк
6)фонофорез с гидрокортизоном, сми токи, ирт, массаж.
7) Тизанидин 6 мо на ночь( пару дней пробовал -плохоее самочувствие с него очень...отдышка...зрачки расширены...аж страшно стало- думал от грыжи)
Невролог-Сказал -грыжа почти секвестр-но пока поживи так -не торопись на операцию-может не будет беспокоить тебя она....

Сказал что показания к ней относительные и мол у нас в Нижнем новгороде делать их не могут
Cходи на прием к нейрохирургу со снимками, он тебе точно скажет, есть показания или нет.
Я ходил в 40ю больницу на консультацию, позвонил, приехал - показал. Никаких очередей не было.
В 13й больнице тоже вроде принимают, на оффиц сайте у них глянь - по каким дням принимают.
А так да, операция - крайний метод.
 

olegi0

Новичок
Здравствуйте.Прошло время-сейчас состояние более менее стало-начал делать лфк легкое...Подкажите какие движения лучше не делать
при моем расположении грыжи?
 
левую ногу -ступню разрабатывай верхний разгибатель носок к себе а пятка вниз она же и позвоночник потянет все это лежа руки вверх, кисти на замок , большие пальцы выворачиваешь и они стремятся туда далеко куда голова лежит все на растяжение, никаких прогибов назад сильных наклоно вперед и не вбок в сторону грыжи пресс лежа покачай https://www.medhouse.ru/threads/24532/page-3упражнения еще
 
Сверху