Помогите с лечением! Грыжа диска L4-L5. Медианная протузия диска L4-S1

SergOFF

Новичок
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Мне 35 лет, вес 96 кг при росте 176 см. Работаю водителем автомобиля. В начале декабря 2015 (где-то месяц назад) начала болеть поясница, на что я внимание особо не придал так как обычно один-два раза в год поясница дает о себе знать, но не на долго, все проходит само собой. Но на этот раз что-то пошло не так... Начало тянуть левую ногу, сильно выраженные боли в голени и бедре. Обращаться никуда на стал, думал само пройдет, но болит уже месяц. К неврологу записаться не могу, в данный момент врача нет. Почитал немного ваш форум и сегодня решил сам пройти обследование МРТ. Вот результат:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

ПРОТОКОЛ: Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сегмента L4-S1 умеренно снижена, МР – сигнал от дисков понижен за счет дегидратации пульпозного ядра. По передним углам и боковым массам тел позвонков сегмента L4-S1 ПОП визуализируются умеренно выраженные «клювовидные» костные разрастания. Определяется выстояние контуров диска L4-L5 кзади до 8мм с латерализацией влево, в область входа в латеральный канал, с признаками воздействия на корешок. Передне-левый контур дурального мешка на данном уровне деформирован. Выстояние контуров диска L5-S1 кзади и по центру до 4,5vv без явных признаков воздействия на корешки. Смежные замыкательные пластинки на уровне L4-S1 склерозированы. Костно-деструктивных очагов на исследуемом уровне не выявлено. Тела позвонков правильной формы. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дополнительных образований не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период. Парамедианная, влево, грыжа диска L4-L5. Медианная протузия диска L4-S1.

Снимки выложу завтра, оставил на работе.
Также получил снимки в электронном виде (около 50 шт), но там снимки с расширением (.dcm) и программа для просмотра снимков RadiAntViewer. Если будет полезно, то могу выложить.

Очень прошу Вас помочь, к каким врачам обращаться? какое выбрать лечение и желательно без хирургии? Что вы посоветуете по данному заключению?
СПАСИБО!
 

La murr

Администратор
Команда форума
SergOFF, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

SergOFF

Новичок
IMG-0001-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0001-00004.jpg IMG-0001-00005.jpg IMG-0001-00006.jpg IMG-0001-00007.jpg IMG-0001-00008.jpg IMG-0001-00009.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00003.jpg IMG-0002-00004.jpg IMG-0002-00005.jpg IMG-0002-00006.jpg IMG-0002-00007.jpg

IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00009.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0002-00011.jpg IMG-0002-00012.jpg IMG-0002-00013.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0003-00002.jpg IMG-0003-00003.jpg IMG-0003-00004.jpg IMG-0003-00005.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg

IMG-0003-00011.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0004-00002.jpg IMG-0004-00003.jpg IMG-0004-00004.jpg IMG-0004-00005.jpg IMG-0004-00006.jpg IMG-0004-00007.jpg IMG-0004-00008.jpg IMG-0004-00009.jpg IMG-0004-00010.jpg IMG-0004-00011.jpg IMG-0004-00012.jpg IMG-0004-00013.jpg IMG-0004-00014.jpg IMG-0004-00015.jpg

IMG-0004-00016.jpg IMG-0004-00017.jpg IMG-0004-00018.jpg IMG-0004-00019.jpg IMG-0004-00020.jpg IMG-0005-00001.jpg

Хочу добавить что с утра боль в бедре при хотьбе не сильная, а вечером сильная, но терпимая боль в бедре, хорошо заметно что я хромаю. Когда останавливаешся - сильно тянет в левой ноге от голени до бедра, приходится еле заметно приподнимать ногу чтобы немного ослабить боль. Когда присядешь отдохнуть - боль отходит...
Последние три дня утром и вечером делаю короткую зарядку на скручивание, но пока кажется что безрезультатно...
Прошу вашего совета как снять боль и с чего начать лечение, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обязательно необходим очный осмотр врача. Если невролога нет в Вашем населённом пункте, то это не значит, что он отсутствует в соседнем.
В идеале, конечно, попасть на осмотр и лечение к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
Пока же можно себе помочь лишь приемом НПВС (что-либо из препаратов Нимесулида, Мелоксикама или коксибов) и миорелаксантов.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Две грыжи L4-L5 слева и срединная L5-S1. Боли за счет компрессии L5 корешка слева грыжей L4 диска. Канал на этом уровне стенозирован. При нарастании клиники, отсутствии эффекта от консервативной терапии есть показания к плановой хирургии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я внимание особо не придал так как обычно один-два раза в год поясница дает о себе знать, но не на долго, все проходит само собой. Но на этот раз что-то пошло не так.
Всё как раз так и идет. .. Постепенно, благодаря условиям труда, нарастает мышечно-тоническое напряжение мышц пояснично-крестцового отдела и обострения становятся все чаще и сильнее и дольше.. Все по плану...
Начало тянуть левую ногу, сильно выраженные боли в голени и бедре.
Это может быть и мышечно-тонические нарушения по ходу сухожильно мышечного меридиана (чаще) и результат компрессии грыжей (реже) и сочетание этих обоих факторов (иногда).... А точно ситуацию разобрать поможет докторской осмотр и начало адекватного лечения..
 
Прошу вашего совета как снять боль и с чего начать лечение, спасибо.
Надо найти квалифицированного мануального терапевта. Он снимет мышечные боли. А сами грыжи лечатся либо УВТ, либо операцией.
 

SergOFF

Новичок
Добрый день! Вот фотографии с большого рентгена, МРТ и заключение

IMG_20160115_152508.jpg IMG_20160115_152605.jpg IMG_20160115_152800.jpg IMG_20160115_152936.jpg МРТ 14.01.2016.jpg

Сегодня по знакомству был на приеме у нейрохирурга, там поставили блокаду в позвоночник и выписали рецепты. Но кажется что боль нисколько не ушла. Почему так может быть?
Уважаемые специалисты хочу услышать ваше мнение по рекомендациям и назначенному лечению, спасибо!
Ионофорез.jpg К лечению.jpg ЛФК.jpg Нейрохирург.jpg

Надо найти квалифицированного мануального терапевта. Он снимет мышечные боли. А сами рыжи лечатся либо УВТ, либо операцией.
Такое ощущение, что я мышечные боли не испытываю, сама поясница не болит, до боли тянет левую ногу, кажется что это защемление нерва что-ли...

И еще вопросик, Можно ли мне при таком диагнозе занырнуть в прорубь на крещение? Температура у нас минус 25-30 градусов))).
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Дела житейские. Вес ИМХО имеет смысл сбросить + ищем невролога (м.терапевта), а не нейрохирурга.
 
По данным МРТ имеется грыжа диска L4-L5 с компрессией нервных структур. Если исходить из снимков и длительности болевого корешкового синдрома, то показана стандартная операция - дискэктомия L4-L5 с фиксацией этого сегмента TLIF кейджем и стабилизацией L4-L5-S1 титановой конструкцией. Однако однозначно говорить о тактике лечения можно только после очного осмотра.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) С утра боль в бедре при ходьбе не сильная, а вечером сильная, но терпимая боль в бедре.
2) Определяется выстояние контуров диска L4-L5 кзади до 8мм с латерализацией влево, в область входа в латеральный канал, с признаками воздействия на корешок.

Сначала консервативно всё же ИМХО.
 
Надо найти квалифицированного мануального терапевта. Он снимет мышечные боли. А сами грыжи лечатся либо УВТ, либо операцией.
Все уже поняли, что у Вас есть аппарат УВТ. Не надо в заблуждение людей вводить насчет лечения грыж

Судя по жалобам болит не так сильно, поэтому показаний пока к оперативному лечению нет если нет неврологических нарушений. Без общего осмотра полностью не разобраться, но скорее всего, что у Вас вполне есть шансы обойтись без операции. Физические упражнения, осанка, НПВС для снятия боли.. Дальше время покажет.
 
Последнее редактирование модератором:
Все уже поняли, что у Вас есть аппарат УВТ. Не надо в заблуждение людей вводить насчет лечения грыж
Доктор, если вы не владеете информацией или методикой, то это не означает, что вы истина в последней инстанции или мессия. Я никого не ввожу в заблуждение. Разработанная мною методика показывает хорошие результаты в лечение грыж. Пока промежуточные результаты показывают уменьшение их размеров в 67 % случаев, но это не предел, исследования продолжаются. Более того, накопились наблюдения за пациентами на протяжении почти 3 тет. Отдаленные результаты тоже очень хорошие. Рецидивов единицы. Так что хотелось бы побольше коллегиальности и поменьше безответственных заявлений.
 

SergOFF

Новичок
Расскажите пожалуйста про методику растяжения позвоночника на турнике. Как правильно и сколько висеть на турнике, если его высота такая, что мне приходиться привставать на носки что бы взяться руками, но висеть и вытянуться не получается, приходиться поджимать ноги...

Уже неделю ставлю уколы и электрофорез с карипазином, но пока изменений не заметил...

После некоторых упражнений гимнастики на скручивание и растяжение позвоночника бывает, что усиливается боль в бедре. Можно ли мне продолжить делать гимнастику или не стоит?
 
Последнее редактирование модератором:

Dzirt

Активный пользователь
После некоторых упражнений гимнастики на скручивание и растяжение позвоночника бывает, что усиливается боль в бедре. Можно ли мне продолжить делать гимнастику или не стоит?
Какое скручивание в острый период?!
Какие упражнения выполняете ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уже неделю ставлю уколы и электрофорез с карипазином, но пока изменений не заметил...
SergOFF, о лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 

SergOFF

Новичок
Какое скручивание в острый период?!
Какие упражнения выполняете ?

Руки – в стороны, ноги – параллельно друг другу. Лицо смотрит вверх.
На раз-два кладем лодыжку правой ноги на левое колено. Правое колено отводим в сторону и выполняем скручивание корпуса влево с поворотом головы вправо. На три-четыре – возврат к исходной позиции.

На вытягивание делаю упражнения те, что не перечеркнуты на картинке.11111111111111.jpg
 

SergOFF

Новичок
Да я уже много почитал на форуме про карипазим, но уже после того как он был куплен))). Электрофорез с карипазимом мне назначил нейрохирург на консультации, я его купил потому что... врач прописал). И только после я стал активно читать ваш форум... Но все равно надеюсь что поможет...

Уважаемые доктора и специалисты прошу поправить меня если что не так!
Если при моей грыже есть признаки воздействия на корешок, вследствие чего я ощущаю тянущие боли в левой ноге, то как и чем нужно повлиять на грыжу чтобы воздействия на корешок прекратились и боль прошла? Я представляю себе что упражнения на вытягивание увеличивает расстояние между позвонками и возможно грыжа уменьшится и будет меньше давить на корешок. Прошу ваших советов насчет турника и ЛФК
 
Последнее редактирование модератором:
электрофорез с карипазином
От этого точно нечего ждать.
Турник... Методики нет, но все пострадавшие от таких висов резко соскакивали, значить сходить с турника надо плавно...
 
Сверху