Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

нелля

Новичок
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

28 июля удалила межпозвоночную грыжу.Выписали алфлутоп,подскажите эффективно ли это лекарство при моём заболевании.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Послеоперационный период - это далеко не афлутоп.
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Пока жду МРТ может мне физ.процедуры какие пройти или души массажные? Только одно важное противопоказание- миома тела матки- греть нельзя ничем, а в санатории принимала процедуру- магнитная кровать АЛМА, может и сейчас магнит можно? У нас есть профилакторий в городе- там души всякие, постараюсь узнать поподробнее, но т.к. всё платно- они могут всё назначить.
 

нелля

Новичок
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

хотелось бы узнать ,можно ли заниматься на велотренажере,после операции прошло 3 месяца. 28.07.08 сделали микродискэктомию L5-S1 справа.Чувствую себя хорошо ,правда когда немного наклоняюсь,внутри в том месте,где сделали операцию как будто шарнир прокручивается.Еще хочу узнать,подстраховываться корсетом или же распрощаться с ним???
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Здравствуйте! Сегодня получила результаты МРТ, 7 мес. после операции по удалению грыжи.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях, лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4/5 L5-S1 и сигналя от них по Т2 незначительно снижены, высота и сигналы по Т2 от остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Постоперационные дефекты левых половин дужек тел L5,S1 позвонков, с рубцовыми изменениями прилегающих отделов задней эпидуральной камеры, паравертебральных мягких тканей в области оперативного доступа. Циркулярная протрузия L4/5 до 0,3-0,4 см. с незначительной деформациейй дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Циркулярная протрузия L5-S1 до 0,4-0,5 см. с перифокальным эпидуральным фиброзом, незначительной деформацией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала максимально саггитально сужен до 1,4 см. в сегменте L5-S1 . Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие смежные краевые передние, боковые остеофиты тел L5,S1 позвонков. Форма и размеры тел остальных видимых позвонков обычные. Локальные липосклеротические изменения пульпы смежных секторов тел L5,S1 позвонков, сигнал от костного мозга остальных видимых позвонков не изменён.

Заключение: МР- признаки постоперационных дефектов левых половин дужек тел L5,S1 позвонков , с рубцовыми изменениями прилегающих отделов задней эпидуральной камеры, паравертебральных мягких тканей в области оперативного доступа. Циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L4/5 L5-S1 .
Завтра собралась к неврологу с результатами, буду рада, если кто- то из местных даст комментарий. Если нужно выложить снимки- сделаю. Спасибо!!!!
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Пожалуйста, отреагируйте на просьбу, дорогие доктора. Очень надеюсь на Ваши комментарии, Спс
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Обычное послеопериционное состояние.

Тут необходимо занать ваше самочувствие.
Именно оно является определяющим.
Реабилитационные мероприятия необходимы:
-Правильное поведение
-ЛФК
-Массаж
-Физиотерапия
-Водные процедуры
- и проч.
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Я очень переживала что не могу наклоняться, правда сапог уже научилась застёгивать, носки одевать тоже, т.ч. видимо со временем всё придёт на круги своя. Зарядку делаю утром обязательно, в бассейн 2 раза в неделю, попробую массаж. Из лекарста принимаю нейромидин.
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Я очень переживала что не могу наклоняться, правда сапог уже научилась застёгивать, носки одевать тоже, т.ч. видимо со временем всё придёт на круги своя. Зарядку делаю утром обязательно, в бассейн 2 раза в неделю, попробую массаж. Из лекарста принимаю нейромидин.

Все правильно. Только вот надо чтобы
всё придёт на круги своя.
, не пришло снова к боли, а тут надо понимать и что происходит и что делать.
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Как я поняла это беречь себя, правильно вести и жить(где-то прочитала) в темпе вальса. Спасибо за внимательное отношение, вчера была у невролога- те же советы, хорошо, кстатимногие против, что дали мне инвалидность- сейчас я работаю на пол-ставки , и получаю пенсию, правда у нас, у учителей зар.платы небольшие, поэтому пенсия компенсировала пол-ставки. Но я очень хочу выздороветь и стать поноценным человеком.:victory:
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Я рад, что мой пример с вальсом вам понравился.
Не спешите, лечитесь, правильно себя ведите и все уложится.
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Здравствуйте, после операции 11 месяцев, конечно улучшения есть, работаю хоть и не на полную ставку, но всё-таки. Последнее время стала очень беспокоить левая нога(грыжа была слева), мало того, что онемение в икре так и не прошло(говорят очень долго проходит, оно меня и не беспокоит- просто дискомфорт), но теперь если сижу 1-2 часа, нога немеет от бедра(как отсидишь) и постоянные ноющие боли (такое ощущение, что чувствуешь весь нерв-от бедра-до пальцев). Последнее время делала массаж на шею-поясницу и ноги, роколола мильгамму и делаю ЛФК дома. Бассейн постараюсь возобновить.Может какие-нибудь лекарства попить поддерживающие?, спина не болит-вечером устаёт только, а вот нога беспокоит. Спасибо.
 

Здоровяк

Новичок
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Год после операции. Жизнь изменил - стал предельно аккуратным, тяжести поднимаю аккуратно :D. Кроме того, занимаюсь ЛФК и комплексными упражнениями по укреплению спины (в местном лечебно-физкультурном диспансере). Спина теперь рельефнее, чем до операции :p
 
Ответ: Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

...спина не болит-вечером устаёт только, а вот нога беспокоит. Спасибо.

Почитайте про синдром грушевидной мышцы.
 
Дорогие доктора!!! Подскажите (здесь не нашла подобную тему): как это не смешно звучит- ногу свело:blush200:.

После операции у меня 1,5 года, теперь возникла вот эта проблема - сводит левую ногу, причем и в икре и в бедре, часто, иногда каждый день. Врача спрашивала, она говорит: "а как Вы хотели, теперь это на всю жизнь (типа то одно отвалится, то другое заболит)".
Очень не хочется всю жизнь:(( я надеюсь ещё долгую) так мучаться. Что с этим делать? может какие витамины пропить? Даже упражнения не все могу выполнять - потянусь и на тебе, опять свело, от долгого сидения на твёрдом стуле тоже самое(на той неделе сидела на совещанииumnik, так хоть выпрыгивай) может подскажите где, что почитать - очень надеюсь на вашу помощь!!!aiwan

Добавлено через 17 минут
И ещё , Д-р Ступин, в какой-то теме я читала Ваш совет по поводу подушек и матрасов для вытяжения, если ничего не напутала- поподробнее пожалуйста, или ссылочку. Спасибо!
 

Алекчандр

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне сделали операцию по удалению грыжи полтора месяца назад-01 марта 2011. Операция прошла успешно, даже как сказали очень хорошо. Длилась она всего 20 минут. Я по профессии танцор и в принципе поддерживал мышечный тонус всегда. На 2 день после операции я уже вставал и ходил по не-многу. Врачи сказали что должен зажить быстрее, так как мышцы спины в хорошей форме. Вся боль и онемение были в правой ноге, поэтому я всегда избегал нагрузок, так как продолжал танцевать. Сейчас же в принципе чувствую себя хорошо-сижу, хожу, даже наклоняюсь уже, хоть и с поясом. Неделю назад начал по не-многу растягиваться и начал ощущать боли. Они напоминают те, которые были до операции. Скажите это нормально? Хоть я и не делал особых нагрузок. И скажите пожалуйста может ли в этот период пойти что-то не так? Какова вероятность что боли могут вернуться? Спасибо.
 
Заниматься надо.
Появление болевого синдрома при нагрузках после 1.5 месяцев воздействия, вполне возможно.
Не считаю правильным начинать с растяжки, т.к возможно выы просто растягиваете больное место.
Занятия танцами н исключают ЛФК.
 

SVD1987

Новичок
Добрый день!!! 04.12.2011 г. мне сделали операцию по удалению 2 грыж и вставили металлические пластины, каждый день занимаюсь гиперэкстензиями и бассейном. Прошу Вас подсказать где качественно можно пройти реабилитацию ( как в нашей стране, так и зарубежом) Спасибо огромное заранее.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Добрый день!!! 04.12.2011 г. мне сделали операцию по удалению 2 грыж и вставили металлические пластины, каждый день занимаюсь гиперэкстензиями и бассейном. Прошу Вас подсказать где качественно можно пройти реабилитацию ( как в нашей стране, так и зарубежом) Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте! Почитайте вот эти темы:
Обсуждаем санатории (для лечения, восстановления и реабилитации)
Посоветуйте реабилитационный центр после операции на позвоночнике

Правда, реабилитация за рубежом там, кажется, пока не обсуждалась. :)
 
Сверху