Поясничная грыжа и спорт

Chivers

Новичок
Добрый день.
Почти везде можно прочитать о том, что имея грыжу, противопоказаны вертикальные нагрузки на позвоночник, это логично и понятно.
Но иногда я встречаюсь с людьми, которые утверждают обратное. До этого момента, серьезно к подобным методам не относился.
Вот недавно встретил своего знакомого, у которого грыжа l4-l5 0,9мм (занимается тяжелой атлетикой), врач ему сказал, что нужно заниматься еще интенсивнее,но аккуратнее. Знакомый так и поступил. Начал одевать пояс, увеличил веса и говорит "год про грыжу не вспоминаю"
Утверждает, что приседание с весами ему помогло, подобные вещи я и на этом форуме встречал.
Интересует мнение врачей, каким образом большая вертикальная нагрузка может убрать симптомы грыжи? Почему у некоторых это работает, а у некоторых нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеете полное право пойти тем же путём, что и Ваш знакомый. Но можете и не испытывать судьбу. Выбор за Вами.
 

call&gun

Новичок
вижу, что тема не новая, однако отвечу.

после операции (удалили L4-L5, до этого почти два года спина то болела, то отпускало, была грыжа 15 мм + секвестр) прошло пол-года. сейчас вернулась к своим рабочим весам, приседаю с собственным весом (65 кг), в зал вернулась через пару месяцев после операции. Ходила пешком по 4-5 часов со второго дня. Мой хирург не запрещал ничего из этого.

становую тягу, естественно, больше не делаю.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Добрый день.
Почти везде можно прочитать о том, что имея грыжу, противопоказаны вертикальные нагрузки на позвоночник, это логично и понятно.
Но иногда я встречаюсь с людьми, которые утверждают обратное. До этого момента, серьезно к подобным методам не относился.
Вот недавно встретил своего знакомого, у которого грыжа l4-l5 0,9мм (занимается тяжелой атлетикой), врач ему сказал, что нужно заниматься еще интенсивнее,но аккуратнее. Знакомый так и поступил. Начал одевать пояс, увеличил веса и говорит "год про грыжу не вспоминаю"
Утверждает, что приседание с весами ему помогло, подобные вещи я и на этом форуме встречал.
Интересует мнение врачей, каким образом большая вертикальная нагрузка может убрать симптомы грыжи? Почему у некоторых это работает, а у некоторых нет.
Это есть субьективные ощущения, не подтвержденные МРТ. Если тонус мышц усилился и при этом человек сталь больше отдыхать (прибывать в горизонтальном положении при котором идет восстановление объема диска) - то такое бывает. Но не надолго, поскольку не устраняется причины возникновения болевых ощущений и появляются новые травмирующие элементы. Состояние ухудшаться как только диск не будет успевать восттанавливаться.
 
Сверху