Межпозвоночная грыжа L5-S1. Подскажите, возможно ли обойтись без операции

Nikitos273

Новичок
Здравствуйте!
Мне 27 лет. У меня такая проблема, в сентябре 2015 года появились боли в пояснице, со временем усиливались, пошел к травматологу думал спортивная травма, сделали снимок ничего не показал,назначил мази и сказал не поможет иди к неврологу. Пока попал к неврологу боли стали усиливаться (в боку справа, и правая нога от копчика до пяток). Боли такие что хожу прихрамывая на правую ногу, но в спине боли нет, не могу долго сидеть и утром встать с кровати. Невролог посмотрел и отправил на МРТ. После заключения МРТ назначил мне конвалис, целебрекс, мидокалм и дал направление к нейрохирургу. Просил его в уколах лечение, сказал что в таблетках тоже самое, там нейрохирурги дальше сами разберутся. Вот мое заключение МРТ: на серии МР томограмм взвешанных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правосторонняя медиано-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, в правый латеральный карман с их сужением, деформирующая правый нервный корешок и передние отделы дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канала-1,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L5/S1, на остальных уровнях сохранен. Сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля тел Th12, L1-L4 позвонков. Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
Подскажите, возможно ли при таком диагнозе безоперационное лечение? Заранее благодарен!

_DSC5913.NEF.jpg _DSC5914.NEF.jpg _DSC5915.NEF.jpg _DSC5916.NEF.jpg _DSC5917.NEF.jpg _DSC5918.NEF.jpg _DSC5919.NEF.jpg _DSC5920.NEF.jpg _DSC5921.NEF.jpg _DSC5922.NEF.jpg _DSC5923.NEF.jpg _DSC5924.NEF.jpg _DSC5925.NEF.jpg _DSC5926.NEF.jpg _DSC5927.NEF.jpg _DSC5930.NEF.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nikitos273, Никита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Порадовал невролог, назначивший МПВС и миорелаксант для приёма внутрь.
Оперативного лечения можно избежать, пролечившись у врача мануальной терапии.
 

Nikitos273

Новичок
Порадовал невролог, назначивший МПВС и миорелаксант для приёма внутрь.
Оперативного лечения можно избежать, пролечившись у врача мануальной терапии.
Спасибо Вам за обращение на мою тему. Скажите сначала снять боль (воспаление) нужно? Просто у меня болит уже месяц и таблетки с компрессом не помогают. Блокаду можно поставить?
 
Учитывая молодой возраст необходимо проведение комплексного консервативного лечения как первого этапа. Однако если эффекта не будет в течении 2 месяцев, будет сохраняться ограничение двигательной активности или появится неврологический дефицит (слабость, онемение в ноге), то вопрос об операции все-таки вновь всплывет.
 
Сверху