А бежать ли марафон?

Александр Громов

Активный пользователь
По тому, что написано и сфотографировал, диагноз : Уж больно впечатлительный парень. Хотя и практически здоров.
Не рациональные нагрузки в не рациональном сочетании привели к мышечно-тонической асимметрии и локальным мышечно-связочным микротравмам. ..
Снижение нагрузок силовых и скоростных... Почитать и заняться цигуном. .
У меня нет ни силовых.ю ни скоростных нагрузок. За последние два года я только лишь бегаю (бегал в июне-июле 2014 и в мае-июле 2015, ну и в августе 14 и 15 гг походы, затем бегал в ноябре 2015 регулярно).

Впечатлительный, да. Проблема в том, что знаний маловато, а те же врачи мне говорят разное. Да только лишь в этой теме рекомендовали навсегда отказаться от бега, а другой врач написал, что всё я возобновить могу, всё нормально, даже с грыжами на олимпиаду можно по части бега.

И интересует ваше мнение по поводу походов. Раз "прктически здоров", то можно носить в больших горах рюкзаки по 30 кг и более? Имею ввиду пешком 20 дней сподряд, расстояия порядка 300 км и перепад 30 000 м (+15000м и вниз -15000м) за эти дни.
Можно продолжать лыжные походы (тоже 20 дней, 30 кг, 300км, перепад 30 000м)?
Специфика лыж в том, что за день можно упасть и 20 раз, при этом рюкзак может плохо тебя утянуть, затем после каждого падения надо поднимать 30 кг рюкзак с пола на плечи. Если смотреть с точки зрения тяжелоатлета, то это очень технически неправильное поднятие тяжести.
И главный вопрос: если сейчас обострение прошло не до конца еще, я могу планировать через полтора месяца идти в такой лыжный поход? Или неразумно, а надо думать как к лету укрепить мышцы корпуса и т.д.?
Грыжа Л5-С1 - так таки имеется.
Вот через одного доктора то оптимизм, то кошмар.
Леонид Михайлович, а протрузия и экструзия - это ж вроде бы еще не грыжа. Вобще с этим в материалах в интернете странно всё. В одном месте написано, что протрузия и экструзия - это грыжевой материал. В другом - рисунок, на котором свиду разными показаны протрузия, экструзия и грыжа. А вы как считаете- можно ли - бег, походы через полгода и больше, лыжный поход через полтора месяца? Как лечиться? надо ли стационар, вытяжение, склеризацию (которую советовали выше) и т.д.?

Ну, следующий доктор сюда напишет, что всё хорошо и можно марафон бежать. Сейчас очередь оптимиста))
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И интересует ваше мнение по поводу походов. Раз "прктически здоров", то можно носить в больших горах рюкзаки по 30 кг и более? Имею ввиду пешком 20 дней сподряд, расстояия порядка 300 км и перепад 30 000 м (+15000м и вниз -15000м) за эти дни.
Можно продолжать лыжные походы (тоже 20 дней, 30 кг, 300км, перепад 30 000м)?
Специфика лыж в том, что за день можно упасть и 20 раз, при этом рюкзак может плохо тебя утянуть, затем после каждого падения надо поднимать 30 кг рюкзак с пола на плечи. Если смотреть с точки зрения тяжелоатлета, то это очень технически неправильное поднятие тяжести.
Действительно. ... чего это я про силовые и скоростные нагрузки... :faq:.. Разве это нагрузки...:close:.. чего там, 300 км пешком с 30 и более кг. за плечами и перепадом в 30 км. (30 000м) .. ерунда какая.....:aga: .. Если можешь так ходить, то и хныкать нечего...:err:.. Я с таким весом через 2 км. помру нафиг..:eek:
 

Александр Громов

Активный пользователь
Если можешь так ходить,
Так теперь и неизвестно, могу или нет. Вон, выше ж сказали, что ТЕПЕРЬ ни бега мне, ни туризмов. Потому и задаю вопросы. Надо срчно определяться сегодня-завтра с участием в мероприятии, которое начнется через полтора месяца. Потому и задаю вам вопросы о тои, как мне определиться - могу или не могу ближайшее мероприятие.
Я с таким весом через 2 км. помру нафиг..:eek:
Не факт. Все парни с 17 лет так ходят, и девушки с 17 с 20 кг (маленькие, худенькие, и 20 не предел). Проблемы у подавляющего меньшинства.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Почему-то на ум приходит одно меньшинство, которое всех подавляет.:D
Недавно поговорил с одним 62 летним человеком, который ходит с 17 лет 1-2 раза в год. У него с 15 лет поясничные позвонки смещены. А походы он ходит посложнее, чем я. Говорит, что у него всё нормально, но по моей ситуации не стал комментировать, отослал к врачам.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Давайте еще раз 300 КМ за 20 дней!? Ну это ладно по 15 км в день
+15000м и вниз -15000М,-это как?
У нас в КМ 1000 Метров!?
Всё так, возьмите любой отчёт о походах (пешеходный туризм в горных районах). 15*20=300, но сильна неравномерность. Можно сделать 20-30 в день, а можно пройти 4 км, но либо по очень поганому рельефу (весь день ковыряться в трещинах ледника) или вешать по 15 веревок (х 50м) на подъёме, а потом на сбросе. И топать 30 км сильно легче, чем ковыряться. 15 000+, потом -, это в сумме 30км перепада без учета микрорельефа - по карте считаешь горизонтали. бывает 30, 25, 20 в сумме. За день можно набрать 1,5км набора и спуститься на 1км. Вот и 2,5 уже в копилке. А следующий день набирать по долине, допустим 500м на пути 25 км. + ссылки в личном сообщении на отчеты.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, право, даже слов нет... Надо понимать, что конституционные данные изначально у всех разные..
Пример из жизни, так сказать... Я в выходные утеплял дачный домик, второй этаж снаружи... Приходилось хитро изогнувшись подниматься более сотни раз с утеплителем по алюминиевой лестнице на высоту 5-6 метров (при моем возрасте и весе в 100 кг.) и раскорячившись закреплять этот утеплитель, а потом еще и ветрозащитную мембрану.... Так у меня даже и мысли нет, чтобы удивляться, а почему уже третий день чувствительно побаливают мышцы нижне - поясничного уровня. .. Давайте хоть чуть чуть реально мыслить..
 
:D:D:D:D
Ну, право, даже слов нет... Надо понимать, что конституционные данные изначально у всех разные..
Пример из жизни, так сказать... Я в выходные утеплял дачный домик, второй этаж снаружи... Приходилось хитро изогнувшись подниматься более сотни раз с утеплителем по алюминиевой лестнице на высоту 5-6 метров (при моем возрасте и весе в 100 кг.) и раскорячившись закреплять этот утеплитель, а потом еще и ветрозащитную мембрану.... Так у меня даже и мысли нет, чтобы удивляться, а почему уже третий день чувствительно побаливают мышцы нижне - поясничного уровня. .. Давайте хоть чуть чуть реально мыслить..
Придётся идти к мануальному терапевту!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Александр Громов

Активный пользователь
Ахаха, переместили. Ну вы чё, я ж про протрузию. Ну марафон так марафон. Я, кстати, периодически собираюсь его пробежать, но каждый год какие-то дела, командировки, походы, девушки. А там как раз надо постепенность. На бег для походов-то еле выскребаю час-два. На форуме раннерс рекомендуют не мене 10 пробегов 30 км завершить имено в комфортном самоощущении прежде чем бежаь 42. Ну и такие же "экзамены" у предыдущих дистанций. И мы с друзьями постоянно спорим, полезно ли бегать 42 или вредно, как 100 км. С протрузией про марафон уже и не знаю... А для походов хватит бегать через день 5-10. Я с 15-то мб перестарался.
Боюсь!:eek: Они все только хрясь - хрясь!:D:D Страашно! !:shy::shy: Пусть лучше само пройдет. ..:aga::)
Или от мануального будет хуже.

Ну, право, даже слов нет... Надо понимать, что конституционные данные изначально у всех разные..
Конституционные - разные. Готовиться надо. Груза меньше кладут только девушкам.

Вот для вас тут всех открытие что мы так ходим. У меня уже сомнения... Вот где мне найти врача с опытом подобным моему? А-то вон здесь уже доктор из списка докторов форума рекомендовал не бегать больше никогда. ну мне как вобще решать-то?
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
А что человеку нужно-то? Совсем непонятно...
 

Александр Громов

Активный пользователь
Вы хотите заменить мысли, советом.
А совет-то именно - помыслить!
В общем-то понятно.
Походы возможны, но надо
-вылечить обострение (аэртал+мидокалм+фастум+~хондропротекторы)
-силовые и растяжка только после конца обострения
-укрепить корпус (ЛФК и наверно некоторые силовые упраждения на спину, но очень аккуратно и с очень постепенным наращиванием нагрузки)
-растянуться
-читать еще про протрузии, экструзии, остеохондроз, спондилез. С нашатырем под рукой. найти его в шкафу))). Найти способ спокойнее воспринимать эти тексты и картинки.

По статической нагрузке:
- найти стол и стул, регулирующиеся по высоте (хотябы дома сделать удобоне сидячее место, а-то от статики спина у меня больше всего страдает) - а-то при 190+см мне чуть маловат и стол, и стул), найти ту приспособу ("стул") с упором для голени и для бедер вместо попы, прочитать по лучшему стулу для меняф

По быту:
-мебель и наполнитель для кошачьего туалета заказывать до квартиры. самому больше не таскать.

Бег:
- больше не бегать за трамваями, т.к. бег по асфальту и плитке может сильно навредить, даже еще хуже.
- стараться заменить бег на другую циклическую аэробную работу - лыжи, велосипед для исключения ударной нагрузщки при беге.
- плавное увеличение времени и дистанции на тренировке - прибавлять 5-10 минут в день.
- для позвоночника полезно плавать, но это для моих данных больше силовая нагрузка, чем аэробная, значит для развития выносливости (как основное средство) подходит значительно меньше, чем лыжи и велосипед.
- бегать 1-2 месяца перед походом, т.к. бег заметно лучше готовит к походам ногами (пешим, горным) чем велосипед, ролики. В остальное время или ничего, или другие цклические аэр
- изучить видео и тексты по технике бега для минимизации удара.
-бегать только по мягкой земле в парке, без буераков. не бегать по асфальту, плитам, плитке, щебню на стадионе (есть такое у дома), утромбованной песчаной отсыпке, каменным насыпям (типа Ж/Д и обочин автодорог), осыпям.
- при беге желательно выбирать маршрут с перепадом высот побольше - эффективнее развитие выносливости, а так же по совету Бepшoвa (МСМК по альп) хдьба в гору по сравнению с бегом по ровному месту готовит к горам не хуже, а гробит колени сильно меньше
- зимой не бегать,т.к. нет необходимости, а ударная нагрузка на позвоночник при низкой температуре - это вдвойне вредно. Готовиться к лыжным походам бегая на лыжах эффективнее, чем бегать. Лыжи полезнее бега.
- изучить возможности коньков, лыжероллеров, роликовых коньков, конькового лыжного хода. Проконсультироваться. По конькам и роликам опасения насчет негативного воздействия на голеностоп (моё личное ощущение от катания на обычных коньках). По коньковому ходу вопрос насчет изгибающего действия в коленях. Узнать.
- ограничить беговую дистанцию длиной 15 км (а-то и 5-10км), восстановление 48ч (не 24 - гробятся суставы, 72 - хуже медленнее копится выносливость). Про бег 100 км забыть. Про 42 скорее всего тоже - нет необходимости столько бегать при подготовке к походам. а навредить позвоночнику и коленям есть риск. лучше поберечь себя и походить до старости в походы как многочисленные старшие товарищи, правда они бегают и 42км и вертикальный километр и трейлы в 60-70 лет и ходят руководителями, а я у них участник.
 

Александр Громов

Активный пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чрезмерные физические нагрузки приносят вред,а не пользу организму человека. Средняя продолжительность жизни профессиональных стайеров (бегунов на длинные дистанции) гораздо ниже, чем у сторонников оздоровительного бега.
Это же касается практически всех профессиональных спортсменов.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Чрезмерные физические нагрузки приносят вред,а не пользу организму человека. Средняя продолжительность жизни профессиональных стайеров (бегунов на длинные дистанции) гораздо ниже, чем у сторонников оздоровительного бега.
Это же касается практически всех профессиональных спортсменов.
Да я тоже об этом задумываюсб. На самом деле масса мужчин и женщин взапенсионном возрасте прекрасно себя чувствуют ходя в крайне тяжелые походы 2 раза в год, бегают марафон 1-2 раза в год, бегают кроссы на тренировках регулярно. Поны энергии. Масса таких примеров у меня перед глазами. В отличие от моих родителей. А я когда только начал в 17 лет туризмом заниматься, ребята удивлялись тому, что мои родители меня никак не приучали к спорту и физкультуре. И я был очень слаб по сравнению с ними ещё несколько лет.

А что касается туризма высших категорий, да, рюкзак давит и портит спину. Но они все занимаются и в итоге в лучшем состоянии. А корифеи умирают лет в 80-90 более-менее нормальнми в основном. А сколько я видел стариков-неспортсменов, которые или живут чудом (не важно, до 80 или до 60 - под конец ужас), уже и ослепли, и ходят под себя, и просто выносят мозг родне. Вот это конечно ужас.
Да и тренировки по бегу для походов это скорее оздоровительный бег, я считаю. И даже походы такие наверно можно к отдыху отнести... не смотря на то, что есть истерические рассказы участников об этих походах, пусть даже эти участники имеют звание заслуженного путешественника РФ. По моим ощущениям отдых это, халява.

И еще неизвестно как я дальше буду. Может вопреки всему женюсь на девушке, не любящей это всё. да и как мне будет дальше хотеться тренироваться - пока я по сути большой ребенок без забот. А когда 1-2 ребенка и дена,то приоритеты смещаются...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху