Протрузия и грыжа – нужна ли операция?

Sergey K

Новичок
Меня зовут Сергей, возраст 51, рост 176, вес 68 кг.

6 января при поднятии небольшой сумки (около 5 кг) резко возникла острая боль в области поясницы. Чуть не упал. Пару дней было очень больно и практически не мог двигаться. Тем не менее к вечеру 7го попал на прием к дежурному неврологу. Он назначил крем Найз, таблетки Сирдалуд, Мильгамма и направил на МРТ.

Результаты осмотра неврологом ниже во вложении.

Крем и Сирдалуд принимаю, а прочитав про побочные эффекты Мильгамма, пока воздержался от приема. В настоящий момент острая боль ушла, но спина в области поясницы все еще достаточно сильно болит. Ранее подобного не было.
Сделал МРТ на 4ый день после возникновения боли. Вот заключение:

Описание: Были получены следующие импульсные последовательности и плоскости томограмм:
сагиттальная Т2-ВИ; саггитальная Т1-ВИ; коронарная Т2-ВИ; аксиальная Т2-ВИ; миелорежим.
Поясничный лордоз сглажен. о передним углам тел сегментовL3-L5 определяется умеренные
краевые остефиты.
МР-сигнал от тел позвонков однородно низкий. МР-сигнал от межпозвонковых дисков не
изменен, за исключением L4-L5, где МР-сигнал снижен за счет дегенеративно-дистрофических
изменений. Высота дисков в сегментах L4-L5, L5-S1 умеренно снижена.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 выстояние м/п диска в просвет позвоночного канала в пределах
нормы до2 мм.
На уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии м/п диска до3 мм определяется задняя грыжа до
4,5 мм, повышенного МР-сигнала, с умеренным воздействием на дуральный мешок,
межпозвонковые отверстия сужены.
На уровне L5-S1 утолщена задняя продольная связка.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными
контурами, структура без участков патологического сигнала. В дистальных отделах оболочек
дурального мешка определяются кисты диаметром до 19 мм. ри миелографии признаков
нарушения ликвородинамики не выявлено. В паравертебральных мягких тканях(в пределах зоны
сканирования) патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений и грыжи м/п диска в
сегменте L4-L5, менингоцелле.

Снимки МРТ здесь: https://www.medhouse.ru/useralbums/62825/list

На МРТ диагностирована грыжа. Опасаюсь, что следующий визит к врачу обернется направлением на операцию. Поэтому вопросы к специалистам.

Насколько она опасна (может справшиваю глупость, но может ли она нанести вред спинному мозгу)?

Как я понял, размер грыжи в острой фазе определяется хрящём и отёком, воспалением. Что преобладает в моем случае?

Можно или нельзя делать мануальную терапию на месте грыжи? Очень рассчитываю на консервативное лечение с мануальной терапией если оно не навредит

Спасибо!

img025_crop.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sergey K, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doc

Врач
Осмотр невролога выявил напряжение и болезненность паравертебральных мышц.
Клиника вполне укладывается в миофасциальный синдром.
Обезболивающая терапия дала улучшение самочувствия. Причин для паники нет.
Самое время посетить мануального терапевта.
 

Sergey K

Новичок
Доктор, спасибо! А можно или нет делать мануальную терапию на месте грыжи?
 

doc

Врач
Я бы так вопрос не ставил.
Любое лечение ( и мануальная терапия в том числе) делается по показаниям.
При этом лечебное воздействие оказывается на источник боли или значимые в смысле патогенеза структуры.
А если грыжа вообще не при делах, то она попросту не попадает в зону врачебного интереса.
Лечить нужно то, что болит. Без идеологии.
 
Можно или нельзя делать мануальную терапию на месте грыжи? Очень рассчитываю на консервативное лечение с мануальной терапией если оно не навредит
По поводу операции почитайте здесь: https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Помимо мануальной терапии, хороший эффект будет от УВТ, но применять надо в комплексе.
 

Sergey K

Новичок
Большое СПАСИБО за оперативный ответ!

Я ходил с результатами МРТ на консультацию к неврологу касаемо дальнейшего лечения. И несколько обескуражен.

Он совсем не стал смотреть снимки МРТ — сказал, что в заключении и так понятно написано. Затем сказал, что грыжа не лечится и объяснил что и как мне дальше в жизни надо будет делать, чтобы снимать болевые синдромы. Сказал, что «сейчас показаний к операции нет, но если грыжа будет расти, то она понадобится».
На мой вопрос, поможет ли в моем случае УВТ, я получил вопрос - «А что это такое?». А затем по сути невнятный ответ, что это иногда помогает в комплексе с остальными методами.
На мой вопрос «какая физиотерапия мне показана» ответ был — «это решит физиотерапевт». Про мануальную терапию сказал, что это только после физиотерапии.
Предложил через какое-то время колоть хондропротекторы. И порекомендовал купить корсет (подробно объяснил как выбирать, как носить и где купить).
Я получил направления на сдачу крови и мочи для физиотерапии и рекомендации 160113-.png

До приема у меня складывалось впечатление, что в моем случае можно лечить, а не снимать симптомы. Понимаю, что чем раньше начну именно лечение, тем лучше. И есть сомнение, что невролог, у которого я был на приеме, обладает достаточной квалификацией для назначения лечения.

Или я не прав?
 
Какая болезнь, такое и лечение. Не серьезное.
Мануальная терапия на месте грыжи не делается. Это блок патологический, а мануальная терапия только и умеет, что устранять функциональные блоки (это если про блоки говорить).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Приведенные рекомендации и назначения невролога , Сергей, позволяют сделать вывод, что Ваши предположения о его квалификации верны.
Пути избавления от имеющейся проблемы мои коллеги уже Вам указали. Мне остаётся лишь присоединиться к ним.
 

Sergey K

Новичок
Прошел месяц. Решил поделиться результатами лечения.
Был на приемах у остеопатов/мануальных терапевтов. Прошел курс физиотерапии СМТ и несколько сеансов УВТ. Консультировался по ЛФК - получил комплекс спец. упражнений, которые со след. неделе начну выполнять. Регулярно занимался силовыми упражнения не касаясь зоны позвоночника - готовил мышцы/связки к "дальнейшей работе". :) Не уверен, что делал правильно - это висы на турнике. С одной стороны вроде как направлено на вытяжение позвоночника, с другой как я понимаю, может иметь обратную реакцию в виде сокращения мышц, которые наоборот нужно расслаблять.
Утром поливитамины и Нейромультивит (витамины группы B).
Боли ушли практически полностью. Корсет одеваю при передвижениях вне дома - зима, скользко. Риск упасть есть и не хочется усугубить ситуацию.
Отмечу, что очень помогли очные консультации со специалистом, который присутствует здесь на форуме :)
 

Sergey K

Новичок
Несколько неожиданно возникло онемение голени левой ноги.
За два дня до этого поднимал колеса от машины - но делал как учили и в корсете. Еще грешу что во время поездки в общественном транспорте немного "крутануло". До этого момента онемения не было или не обращал на него внимания (если такое возможно). А тут явно возникло и сопровождается легкой ноющей болью в верхней части ягодицы.
Понимаю, что без осмотра специалистом вряд ли что-то можно определить. Вопрос к кому лучше идти - мануальному терапевту / остеопату или неврологу / нейхрохирургу ?
 
Сверху