Остеохондроз, спондилоартроз, грыжа L5. Прошу совета по результатам МРТ

igor777

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года, до 17 лет был очень худым и сутулым, большую часть времени проводил за компьютером в согнутом положении. В 17 записался в тренажерный зал, где за 3 года набрал 20 кг, соответственно поднимал поднимал тяжести, ничего не болело и не беспокоило. И решил пройти МРТ поясничного отдела, чтобы посмотреть состояние позвоночника, т.к. сам по себе я мнительный и решил перестраховаться, вот описание: на mp-томограммах поясничного отдела позвоночника в т1 и т2 взвешенных сканах физиологический лордоз сглажен, определяются признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии с преимущественной локализацией на уровне l1-l3 и l4-s1; деформирующего спондилоартроза.
На уровне межпозвонкового диска l5 слева определяется задняя парамедианная грыжа размерами 12*2,7 мм, не деформирующая дуральный мешок и вызывающая сужение просвета левого межпозвонкового отверстия.
Отмечается незначительное смещение копчиковых позвонков влево.
Признаков асептического воспаления костного вещества позвонков не выявлена-—
патологического сигнала от концевой нити и конского хвоста не получено.
Заключение: межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Левосторонняя парамедианная грыжа диска l5.
С данным МРТ направился к нейрохирургу, где посмотрев снимки, он сказал что все нормально, и грыжи нет, а размер указан по длине окружности межпозвоночного диска и отправил домой. С этого момента я решил прекратить занятия в зале, т.к. уже были изменения.
Недавно попал на этот форум и стал его читать, начал следить за осанкой во время работы, купил ортопедическую подушку на спинку стула, делать ЛФК и хотел сейчас получить консультацию:
1. Есть ли грыжа на снимках?
2. Есть ли на снимках спондилоартроз, т.к. подозреваю что из-за него у меня появляется усталость в спине в конце рабочего дня?
3. На снимках написано, что лордоз сглажен, но обследование проводилось лежа и поясница была прижата. В положение стоя, если я расслаблюсь, то спина искривляется. Если проделать упражнение стоя у стены(прижать пятки, ягодицы, лопатки и затылок), то вроде как физиологические изгибы сохраняются, так я могу ходить весь день, но под вечер чувствую усталость в мышцах. Скажите, пожалуйста, насколько сильно нарушена осанка и физиологические изгибы?
4. Если сохранять прогиб в пояснице сидя, означает ли это что физиологический лордоз возвращается и уменьшается давление на диски? Или он всегда будет сглажен?
Заранее спасибо. Прикладываю фото осанки в расслабленном состоянии и после упражнения у стены.

002.jpg C77sXEPLR6A.jpg EKKCjVYwG5s.jpg gJHyL7Lt-T4.jpg m72strM3N2Q.jpg 003.jpg
 

Вложения

  • 001.jpg
    8,5 MB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
igor777, здравствуйте!
Что именно Вас беспокоит?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

igor777

Новичок
La murr, Спасибо, беспокоет состояние осанки и позвоночника.
 
1. Есть ли грыжа на снимках?
Нет поперечных снимков.
2. Есть ли на снимках спондилоартроз, т.к. подозреваю что из-за него у меня появляется усталость в спине в конце рабочего дня?
Есть, но не выраженный.
3. На снимках написано, что лордоз сглажен, но обследование проводилось лежа и поясница была прижата. В положение стоя, если я расслаблюсь, то спина искривляется. Если проделать упражнение стоя у стены(прижать пятки, ягодицы, лопатки и затылок), то вроде как физиологические изгибы сохраняются, так я могу ходить весь день, но под вечер чувствую усталость в мышцах. Скажите, пожалуйста, насколько сильно нарушена осанка и физиологические изгибы?
Не сильно.
4. Если сохранять прогиб в пояснице сидя, означает ли это что физиологический лордоз возвращается и уменьшается давление на диски? Или он всегда будет сглажен?
От Вас зависит, от тренированности и от привычки.
 

igor777

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое за Ваш ответ. Поперечные снимки во вложении, просто этот скан весит больше и получилось вставить только так

Изменил размер поперечного скана
001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы предложил не заморачиваться насчет грыж, уменьшить зальные нагрузки, почитать посмотреть про цигун, и заняться им...
 

igor777

Новичок
Доктор Ступин, AIR, Спасибо большое.
Могли бы вы посоветовать мануальных терапевтов из Самары?
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
По МРТ невозможно определить угол искривления.
Нужны рентген-снимки в положении стоя и лёжа.
Сглаженность лордоза расценивается мной как мышечный спазм и укладывается в мышечно-тонич. SD
 

igor777

Новичок
Уважаемые специалисты, дайте, пожалуйста, рекомендации. Насколько критичны изменения в позвоночнике? Правильно ли я себя веду, что пытаюсь постоянно удерживать спину прямой, не нагибаюсь, вместо этого присядаю. Дело в том, что мышцы к вечеру начинают болеть и и появляется чувство усталости в спине и ягодицах, а если ходить и сидеть с "кривой" спиной, то усталости нет. Очень много читаю форум и статей про остеохондроз, везде пишут, что нельзя динамические нагрузки. Очень любил раньше заниматься футболом, бегом, хотел записаться на бокс, но я так понимаю про все это можно забыть... Проконсультируйте пожалуйста, еще раз, буду очень благодарен.
 

igor777

Новичок
2. Есть ли на снимках спондилоартроз, т.к. подозреваю что из-за него у меня появляется усталость в спине в конце рабочего дня?
Есть, но не выраженный.
Фёдор Петрович, а что же мне теперь делать? Просто ждать когда заболит? У меня по утрам ещё бывает на глубоком вдохе появляется боль в мышцах в районе почек.
 
Фёдор Петрович, а что же мне теперь делать? Просто ждать когда заболит? У меня по утрам ещё бывает на глубоком вдохе проявляется боль в мышцах в районе почек.
Почему худать? Разобраться с причиной боли и лечиться, а пока повышение тренированности.
Уважаемые специалисты, дайте, пожалуйста, рекомендации. Насколько критичны изменения в позвоночнике? Правильно ли я себя веду, что пытаюсь постоянно удерживать спину прямой, не нагибаюсь, вместо этого присядаю. Дело в том, что мышцы к вечеру начинают болеть и и появляется чувство усталости в спине и ягодицах, а если ходить и сидеть с "кривой" спиной, то усталости нет. Очень много читаю форум и статей про остеохондроз, везде пишут, что нельзя динамические нагрузки. Очень любил раньше заниматься футболом, бегом, хотел записаться на бокс, но я так понимаю про все это можно забыть... Проконсультируйте пожалуйста, еще раз, буду очень благодарен.
Если лень, так и скажите, а других причин нет.
Осанка это хорошо, но и она формируется постепенно, несколько месяцев тренировок и начиная минут с 20, два три раза в день.
Не читайте интернет, не смотрите передачи про здоровье, не слушайте соседей у которых все болит от той же лени.
 
Последнее редактирование модератором:

igor777

Новичок
Доктор Ступин, Федор Петрович, а по снимкам в каких именно сегментах у меня спондилоартроз?
 

igor777

Новичок
Доктор Ступин, добрый день. Федор Петрович, в последнее время появились странные симптомы,а именно ощущение токов и покалывания по всему телу. Я это и раньше замечал, несколько лет назад, проявлялось покалыванием в пальцах какой либо руки пару секунд и все, внимание не обращал. Но в последнее время стало появляться по всему телу, может быть на лице, животе, спине, пальцах рук, но чаще всего в ногах, особенно в правой. Под вечер на стопах появляется жжение. Бывает ощущение теплой воды в ногах, в правой тоже сильнее, как будто сверху на ноги льют воду, все волнообразно по 2 секунды. Боли это не вызывает, хочу понять что это за симптомы и чем грозит?
 

igor777

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое за совет. Забыл сказать, что бывают мышечные подергивания, могут появиться в любой части тела: руке, ноге, лице, спине. Но это меня мало беспокоит, больше беспокоит состояние позвоночника. Правда ли появление остеохондроза в раннем возрасте приводит через 20 лет к инвалидности? Читал что спондилоартроз протекает вначале бессимптомно, а через 15-20 лет инвалидность. Получается если бы я не сделал мрт, то и не знал бы о проблеме, пришлось отказаться от бега и скакалки и во многом себя ограничить.
 
Сверху