После операции прошло почти три месяца, тянет поясницу

frosamar

Пользователь
Привет, frosamar! Что за операция? Где делали?
Привет Коллега по службе и жизни. Операция по удалению двух грыж L4-L5 и L5-S1 со стабилизацией на этих же уровнях шестивинтовой системой без поперечины только изогнутые штанги. Делал 12.10.2015 три месяца назад. С первых дней хожу без проблем. Сейчас с месяц тянет справа в крестце но это не боль так ноет сплю хлжу без проблем. На машине дискомфорт. Терпимый. Ну с ногой запущено все было с год поэтому онемение стопы осталось. Вот где то так. Естественно при малейшем нытье я в ауте. Хотя понимаю что это не проблема. Снимок через три дня. Делали ребята в госпитале военном Вишневского. Спецы классные в Москве лучше думаю лучше нет.

Кстати для Всех интересно. Из мнения хирурга. Знаешь.... Вот при полостных операциях видишь как человек после пережитого на взлете отлично болтает радуется в новых красках жизнь. У спинальников, как правило, независимо от результата часто очень часто начинается депрессия послеоперационная или как правило продолжение дооперационной. Это серьезное дело операция на спине. Это образ жизни. Люди запрограммированы предшедствующими муками. А муки скажем так ортопедическгго характера, они особые. Как то так. Отсюда очень часто бывают синдромные мышечные боли, которые маскируют реальную картину успеха операции да и приводят к дальнейшим ошибкам.
 
Последнее редактирование модератором:

frosamar

Пользователь
А к каким ошибкам может привести такая боль?
Как понял диагностика после тпф довольно ограничена технически. Лекарства лфк физио терапия все таки разнятся при спайках и спазмах И так далее. Представляете Вам легкий массаж нужен а Вам опять лекарства или что. Вообще тема малоизученна. А вот я например читал у реально практикующего врача как тот излечивал боли в спине определив что это спазмирование стрессового характера
 

Диана К

Активный пользователь
Как понял диагностика после тпф довольно ограничена технически. Лекарства лфк физио терапия все таки разнятся при спайках и спазмах И так далее. Представляете Вам легкий массаж нужен а Вам опять лекарства или что. Вообще тема малоизученна. А вот я например читал у реально практикующего врача как тот излечивал боли в спине определив что это спазмирование стрессового характера
Насчет спазмических болей после стресса знаю на своём опыте. Случилось , что получила стресс месяц назад, так три дня прострелы были не слабые. Моей операции тоже 3 месяца

Слушать нужно внимательно свои ощущения и анализировать...не форсировать события...
 
Последнее редактирование модератором:

frosamar

Пользователь
По себе знаю следующее. Вот не работаю реально с 2003 только числился а с 2011 вообще. И понеслась то то то се с здоровьем. И ведь бассейн каждый день. Отдых полноценный все есть а темпа нет и потянулась. Чуть отвлечешься ну надо что то реально быстро решить и толко через день два случайно понимаешь а где симптомы! Нет их. Где то так. Ну и лекарства когечно у нас мама не горюй. Когда только начиналось помню тянуть начало бы с внуком на майорке. Ну больно ходить по вечерам ягодтца ноет. Беру в местной аптеке нурофен а не наш фейк. Все два года не помню о боли. А в 2014 прихватило так что собака моя сознание от переживаний за меня к вечеру плакать стала. Один укол второй то се ничего не помогает ну едет скорая за мной с госпиталя а я голый реально. Говорю жене нет ли нурофена испанского есть дай таблетку выпил через 30 минут сидел смеялся.

Да мы Диана как Кролики
 

Веронника

Активный пользователь
А в 2014 прихватило так что собака моя сознание от переживаний за меня к вечеру плакать стала. Один укол второй то се ничего не помогает ну едет скорая за мной с госпиталя а я голый реально. Говорю жене нет ли нурофена испанского есть дай таблетку выпил через 30 минут сидел смеялся.

Да мы Диана как Кролики
Это Вы сейчас после операции при боли пьете нурофен?
 

frosamar

Пользователь
Это Вы сейчас после операции при боли пьете нурофен?
Да не не пью это год назад было ,когда реально прихватило и в госпитале отлежал в неврологии. С тех пор нет. После операции пропил цереблекс 10 дней и больше не пил ничего кроме витаминов и нейромидина

А боли вот сегодня тянет с утра в крестце справа и вечером легкая боль приоелонении правой ноги лежа вправо. Встал побаливает. Прошел 3 км. Поменьше отсидел за ПК и отвлекся через два часа не ничего. Но с другой стороны к вечеру все синдромы отпускают как правило. А так конечно по сравнению с другими мелочи и говоришь себе не ной.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
Посмотрела сайт госп Вишевского.Такие молоденькие врачи.Кто из них Вас оперировал?По квоте?Как условия в госпитале?
 

frosamar

Пользователь
В октябре отлежал 2014 года вроде ноет. Но ничего. Потом в сентябре 2015 года нога немая вроде все нормально появились сильные боли в ягодице и так все достало что поехал к хирургам. Они говорят вопрос механический. Можно оставить но если залетишь время будет мало канал узкий есть смещение позвонка и нестабильность. Давай решайеще неизвестно к кому попадешь. Мы пока на месте все импортное. Делаем и здесь и за границей тебе все бесплатно не парься лучше не будет только хуже. Ну я и решился.

Мануковский Вадим. Его брат лучший в Ленинграде. А он мне все говорят в Москве. По квоте к ним попадают 70 в год

Очень подготовленный хирург. Там поток много травм. Все делают. И его зам Иванов очень сильные люди

Через них же заводят кейджи помоему все немецкое

Госпиталь конечно в стадии ремонта сильно сдал материально денег нет у военных. Но работают

Я военный поэтому мне легче

Работают малоинвазивно. Чрестубусная дискэктомия и через мини разрезы фиксация
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
frosamar, Анатолий, я переместила Ваши сообщения и ответы на них, открыв новую тему.
В ней Вы можете общаться с врачами форума и форумчанами.
Если у Вас есть желание написать отзыв о клинике, в которой Вы оперировались, и врачах, которые Вам помогли, создайте тему в этом разделе, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/forums/136/
 

frosamar

Пользователь
Спасибо Вам La murr. Я хоть и сильный программист на ios и osx работал на apple он лайн. Но как то подзапутался у Вас.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Не поняла насчет заграницы.Они что,еще и заграницей оперируют?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо Вам La murr. Я хоть и сильный программист на ios и osx работал на apple он лайн. Но как то подзапутался у Вас.
frosamar, Анатолий, я с удовольствием помогу Вам, если в этом будет необходимость. :)
 

frosamar

Пользователь
На форумы ездят и проводят показные операции. Но редко в основном в Москве

Где то в 2000 году помню показал мрт своему общему хирургу в поликлиннике. Она посмотрела и говорит ничего хорошего тебя не ждет. А вроде грыжи маленькие но канал узкий. Говорит лфк и завязывай с командировками. А я как конь был. Посмеялся. До сих пор смешно до упаду.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
А у Вас позвоночник в поясничном отделе ровный?Без сколеоза?
 

frosamar

Пользователь
Теперь думаю бегать кроссы не надо. Особенно в кирзухе и мешком и оружием. Дикие тяжести поднимать не надо а у нас. Это прямо доблесть прямо с училища. Прыгать не надо. Низя. Но ту дураку подскажет. И главное и неуслышишь умные вещи.

Мне хирург не мой сказал. Когда я оперирую женщину 70 лет говорить ей о мышечном корсете просто идиотизм про бассейн с ее пенсией издевательство про реабилитацию не смешно. Она и в госпиталь ложится полежать от одиночества детям не нужна муж умер И так далее. Ла мурр больше не по теме не буду

Они как то смутно сказали что есть врожденный и они поправят. Но не думаю что сделали это было не критично. Знаю только что импланты справа аж вбивали тяжело шло.

Потом как его исправишь это ж надо винтами как то двигать но смешение позвонков осталось его как я понимаю зафиксировали.
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Привет Коллега по службе и жизни. Операция по удалению двух грыж L4-L5 и L5-S1 со стабилизацией на этих же уровнях шестивинтовой системой без поперечины только изогнутые штанги. Делал 12.10.2015 три месяца назад.
Здоров!:super: Держись, брат... Пиши дневник, что помогает. Будем делиться опытом, коль уж такая доля нам выпала.
 

frosamar

Пользователь
Кстати неделю по немногу катаю острые ролики подошвой правой ноги и знаете реально гипестезия или онемение реально отпускает. А так год стояло и после операции 3 месяца не уходила.

Нельзя ли прокоментировать мои снимки рентген контрольный через три месяца после операции по удалению грыж l4-l5 и l5-s1. Со стабилизации на этих же уровнях. Понимаю, что время мало, но вдруг можно видеть развитие костных мозолей сращения

image.jpeg
 

frosamar

Пользователь
La murr, Что то поисковик как то не выдает или слишком много информации. Комплекс упражнений при стабилизации двух уровней L-4-5-S-1 с удалением дисков и установкой кейджев. А то на 4 месяца встал пора усиливать наверное. Спина справа в поястнице ноет. Пощупаешь болезненно в мышце. Хожу свободно. Сижу свободно. Машина чуток некомфорт из-за сиденья.

La murr, ой Спасибо пожалуйста простите не написал. Это не от грубости. От работы. Мы Вас любим Вы знаете.

La murr,
А то неясно отличие упражнений при наличии конструкции и без нее. Многие предлагают движения тазом в оси это настораживает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
frosamar, Анатолий, я упражнений ни на скручивание, ни на круговые движения тазом не делала.
Правда, вспоминаю, месяцев несколько спустя после операции ударилась в танцы, мы с девчатами на форуме это обсуждали -
https://www.medhouse.ru/threads/19076/page-3#post-173930 :shy:
По поводу правильной посадки в авто почитайте здесь, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/1178/
По поводу упражнений есть информация в этой теме -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/
Например:
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143771я
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782

Ещё Вы про спайки вопрос задавали -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-7#post-153736

А эта полезная информация тоже не будет лишней -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%

 
Сверху