Описание снимка

Maksim57119

Новичок
Важно ли то, кто именно описывает снимок, или каждый врач сам должен изучать снимки.
И как относится к таким врачам, которые не смотрят снимок а руководствуются только описанием?
 

Maksim57119

Новичок
т.е. вы хотите сказать что описание снимка всегда достоверно?
Мой врач невропатолог, уже 3 ий у которого я лечусь.
А скажите доктор если КТ показало протрузии L4_L5, L5-S1 а МРТ не показало протрузий, только дископатю L4-L5 то что это значит:
- либо специалист не доглядел на МРТ?
- или КТ не точно, и протрузий нет?
А может и то и то верно? Не знаю как понимать это?
Разъясните пожалуйста если возможно, буду признателен. Спасибо!
 
Протрузии и есть вариант дископатии.
Лечение, которое назначает невролог, не зависит от того что на снимке. Тут главное чтобы не опухоль. И это написано в описании.
Лечение невролога зависит от силы боли и от состояния нерва.
Это определяют при неврологическом осмотре.
А вот постучать молотком и возможно поколоть иглой, должен был.

А то, что на снимке, важно для нейрохирурга и травматолога. Последнему "не важна" неврология. А нейрохирурги и неврология и снимки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно же грамотный невролог просто обязан смотреть самостоятельно рентгенограммы и МРТ позвоночника и головного мозга. Но, увы, многие ни снимки не умеют "прочитать", ни ЛМБ (лечебная медикаментозная блокады) выполнить..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Каждый должен заниматься своим делом. Если врач клиницист доверяет мнению врача диагноста, он может и не смотреть снимки, довольствуясь описанием. Без специального ПО и монитора сложно адекватно оценить исследования СКТ И МРТ, а по распечаткам на плёнке только доктор Хаус безошибочно ставит диагноз.
 
Сверху