Боль в пояснице

норма

Новичок
Добрый день,
Мне 22 года рост 185 вес 84 мужчина, начала болеть спина, иногда небольшие прострелы, не сильно но ощютимо. Начитавшись информации о грыже решил сделать МРТ.
«Протокол мрт - поясничный лордоз сохранен. выражены дегенеративные изменения позвонков в виде неровности замыкательных пластинок тел l3-s1, грыжи шморля по краниальной поверхности тела s1, незначительных краевых остеофитов замыкательных пластинок тел позвонков. конус спинного мозга визуализируется на уровне l1. каудальный отдел спинного мозга и спинальные субарахноидальные пространства без изменений мр сигнала. Высота межпозвоночных дисков l3/l4, l4/l5, l5/s1 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены. Диск l3/l4 смещен дорзально диффузно на 2мм. Диск l4/l5 смещен дорзально диффузно, больше бифораменально на 3,7мм, межпозвонковые отверстия умеренно сужены, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 9мм. Диск l5/s1 смещен дорзально, циркулярно, больше медианна, на 4,3мм, распространяется в межпозвонковые отверстия. Паравертибральные мягкие ткани не изменены.
Заключение - картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела, протрузии, стеноз позвоночного канала на уровне l4/l5.
Обратился к участковому неврологу он не глядя на снимки а прочитав протокол МРТ сказал у тебя стеноз без операции ни как и отправил в стационар на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург посмотрел и сказал ничего страшного, береги спину и укрепляй мышечный корсет.
Я прошел в санатории 10 сеансов подводного вытяжения, душ шарко, массаж спины на каком то аппарате, 3 месяца пил хондроксид. Помогло болей нет уже 4 месяца. Хочу услышать Ваше мнение насколько опасна моя ситуация, что ещё можно сделать, ремиссии я добился но очень беспокоит диагноз стеноз. Судя по описанию МРТ у меня узкий позвоночный канал? или я неправильно понял.
Хочу добавить хожу, наклоняюсь, стою на носочках и ноги поднимаю под любым углом безо всяких проблем, в ноги не отдает. Боли были не сильные но протокол МРТ меня напугал. Посмотрите пожалуйста снимки. Жду Вашего вердикта, что мне посоветуете. Спасибо.

1.jpg 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
норма, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Стеноз явно врожденный, поэтому едва ли может служить причиной боли в пояснице. Нейрохирург совершенно оказался совершенно прав, не найдя показаний к оперативному лечению.
Грамотный врач мануальной терапии поможет Вам избавиться от имеющихся симптомов заболевания.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
норма Добрый день доктор. Пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию, насколько все серьезно, и насколько опасен стеноз в моем случае и можно ли убрать стеноз консервативно. Спасибо https://www.medhouse.ru/threads/24907/#post-262576

Здравствуйте, Норма

Для определения того, насколько спинальный стеноз в Вашем случае влияет на компрессию спинного мозга и его корешков, необходимо сделать электромионейрографию.

Если на ЭМНГ будут обнаружены признаки нейропатии, то без оперативного вмешательства Вам не обойтись. Если проведение импульсов по нервам окажутся в пределах нормы, то Вам показано укрепление мышечного корсета позвоночника и регулярный контроль МРТ И ЭМНГ раз в 2 года

С уважением, Галина
 

doc

Врач
Для определения того, насколько спинальный стеноз в Вашем случае влияет на компрессию спинного мозга и его корешков, необходимо сделать электромионейрографию.
Галина Каримова, на уровне L4-L5 спинного мозга нет, поэтому не может быть и его компрессии.
У спинного мозга корешков не бывает. Корешками называются отходящие от спинного мозга начальные участки спинномозговых нервов.:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
От сидячей нагрузки стали уставать и болеть мышцы поясницы, вот такое лечение и помогло. ...
Мягкие и разнообразные двигательные упражнения на спину, поясницу, таз... Что нибудь типа пилатеса, цигуна и т.д..
 

Katrin

Активный пользователь
Доктор AIR, а что бы вы посоветовали при периодических постоянных болях в пояснице, фитнес без нагрузок на поясницу или пилатес? Что полезнее? Заранее благодарю за ответ.
С уважением, К.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1)Диск l5/s1 смещен дорзально, циркулярно, больше медианнО(СРЕДИННО!), на 4,3мм, распространяется в межпозвонковые отверстия(это уже ФОРАМИНАЛЬНО)....Это Как? Не могу понять....
2) незначительных краевых остеофитов замыкательных пластинок тел позвонков....при спондилёзе как минимумум остефоиты должны синостозировать.
3) эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 9мм. по литературе 9 мм это уже абсолютный стеноз. Неплохо было бы всё же посчитать соотношение Джона Томпсона.Я бы сделал так.

Моё мнение.Выложенные Снимки для диагностике не подлежат. Считаю верным повторный пересмотр МРТ - томограмм,чтобы всё- же определится со стенозом и грыжами- абсолютный или относительный?одного или несккольких сегментов?центральный или или бокового углубления,отверстий?Не похоже на абсолютный стеноз да исимптоматика не характерна ИМХО.

Ширина позвоночного канала (сагиттальный срез):
16 - 18 мм (упрощенная формула: не меньше чем 15мм; от 11 до 15 мм = относительный стеноз,
меньше чем 10 мм абсолютный стеноз)
Соотношение Джонса-Томсона = AxB / CxD
А - ширина позвоночного канала
B - сагиттальный размер позвоночного канала
C - ширина тела позвонка
D - сагиттальный размер тела позвонка
Между 0,5 и 0,22 = норма (< 0,22 = стеноз
 
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, а что бы вы посоветовали при периодических постоянных болях в пояснице, фитнес без нагрузок на поясницу или пилатес? Что полезнее?
Для начала самое простое - посмотреть (и послушать ) выложенные в разделе " ЛФК, спорт" цигун "8 кусков парчи"..
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
1)Диск l5/s1 смещен дорзально, циркулярно, больше медианнО(СРЕДИННО!), на 4,3мм, распространяется в межпозвонковые отверстия(это уже ФОРАМИНАЛЬНО)....Это Как? Не могу понять....
2) незначительных краевых остеофитов замыкательных пластинок тел позвонков....при спондилёзе как минимумум остефоиты должны синостозировать.
3) эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 9мм. по литературе 9 мм это уже абсолютный стеноз. Неплохо было бы всё же посчитать соотношение Джона Томпсона.Я бы сделал так.

Моё мнение.Выложенные Снимки для диагностике не подлежат. Считаю верным повторный пересмотр МРТ - томограмм,чтобы всё- же определится со стенозом и грыжами- абсолютный или относительный?одного или несккольких сегментов?центральный или или бокового углубления,отверстий?Не похоже на абсолютный стеноз да исимптоматика не характерна ИМХО.

Ширина позвоночного канала (сагиттальный срез):
16 - 18 мм (упрощенная формула: не меньше чем 15мм; от 11 до 15 мм = относительный стеноз,
меньше чем 10 мм абсолютный стеноз)
Соотношение Джонса-Томсона = AxB / CxD
А - ширина позвоночного канала
B - сагиттальный размер позвоночного канала
C - ширина тела позвонка
D - сагиттальный размер тела позвонка
Между 0,5 и 0,22 = норма (< 0,22 = стеноз
Согласен на 100% мрт мутное.
сагиттальный размер позвоночного канала 9мм
На каком уровне? ! Много противоречий. Переделайте мрт в другом месте на аппарате не менее 1.5тесло и с миелографией.

Даже при обсолютном стенозе болей в пояснице не будет. Будет совсем другая симптоматика
 
Последнее редактирование модератором:

норма

Новичок
Большое Спасибо за ответ, МРТ постараюсь переделать в ближайшее время, меня самого смутило что протокол описания МРТ выдали быстро и 20 мин. не прошло.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день Никита Сергеевич, прокомментируйте пожалуйста https://www.medhouse.ru/threads/24907/#post-262888 Стеноз СМК 9мм, его сужает протрузия или из 9мм вычесть протрузию. Если мой стеноз врожденный есть ли у меня шанс и дальше жить с ним в относительном мире и согласии. Спасибо

Ситуация у Вас не опасная. Стеноз канала есть, но если он не проявляется клинически (слабость в нижних конечностях при ходьбе, нарушение функции тазовых органов), то не стоит бегать по врачам. Живите дальше, поменьше думайте о плохом, занимайтесь физкультурой (в разумных пределах), поддерживайте мышечный корсет и все будет хорошо.
 

норма

Новичок
Спасибо за ответ, ни когда не был паникером да и болела только поясница иногда при поворотах туловища. Просто слова участкового невролога об операции выбили меня из равновесия. Просто наверно ни к тому врачу пошел на консультацию...
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за ответ, ни когда не был паникером да и болела только поясница иногда при поворотах туловища. Просто слова участкового невролога об операции выбили меня из равновесия. Просто наверно ни к тому врачу пошел на консультацию...

С другой стороны если бы Вам была реально операция показана и невролог продолжил бы лечить консервативно... это было бы немного хуже. А так все вполне логично, невролог засомневался, увидев снимки, отправил к нейрохирургу, а тот исключил. Плохо, что это стоило Вам нервов, но всякое бывает
 

Katrin

Активный пользователь
Для начала самое простое - посмотреть (и послушать ) выложенные в разделе " ЛФК, спорт" цигун "8 кусков парчи"..
Доктор AIR, большое спасибо за совет. ЛФК и гимнастику делаю регулярно, но, к сожалению, помогает не всегда, проблема по-прежнему дает о себе знать. Относительно "цигун", я поняла, обязательно посмотрю рекомендуемые вами записи. Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, фитнес и пилатес все-таки менее эффективен и полезен в сравнении с цигун, правильно я Вас поняла?
С уважением, К.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ЛФК и гимнастику делаю регулярно, но, к сожалению, помогает не всегда, проблема по-прежнему дает о себе знать.
Упражнения должны быть максимально избирательными и также соответсвовать некоторым принципам...
фитнес и пилатес все-таки менее эффективен и полезен в сравнении с цигун,
Именно так и считаю, что вдумчивое и правильное выполнение цигун, гораздо полезнее всего остального. ..
 

Katrin

Активный пользователь
Упражнения должны быть максимально избирательными и также соответсвовать некоторым принципам...
Доктор AIR, Вас не затруднит их озвучить? :shy: Возможно, я чего-то не доделываю или что-то упускаю..
С уважением К.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Щас поздно уже.. время надо, это не пара слов..:um:.. я долго их придумывал..:aga:
 

Katrin

Активный пользователь
Уважаемый AIR, могу надеяться на Ваш ответ в ближайшем обозримом будущем?:shy: Очень любопытно
С уважением К.
 
Сверху