Дорзальная экструзия L5/S1 с сублигаментарной миграцией и абсолютным стенозом

1972г рождения, 43 года, мужчина
Рост: 180, вес: 86

Жалобы: с 28.12.2015 жгучая пульсирующая боль в левой ноге по всей длине внешней стороны бедра и голени, небольшое онемение участка поверхности и большого пальца стопы. Боль и спазмы мышц усиливаются вечером и ночью в лежачем состоянии (бессонница от боли), и существенно уменьшаются стоя и при ходьбе.

Лечение пришлось на новогодние праздники, велось самостоятельно по аналогии с предыдущими обострениям.

Диклофенак в/м - 2р в день - 3 дня
Кетопрофен в/м - 1р в день - 3 дня
Мелоксикам 15мг таблетки - 1р в день
Компбилипен в/м 1р в день - 10 дней
Фуросемид 1р в день - 4 дня, затем Диакарб - 1р в день
Кеторол таблетки до 2р в сутки - 3 дня

Спустя 10 суток уровень боли начал снижаться, чувствительность стопы частично восстанавливается.
Подвижность снижена существенно.
К врачу в поликлинику записан на 13.01.16.

Вопросы:

1. Есть ли хотя бы небольшая возможность консервативного лечения экструзии?
2. Имеют ли небольшой шанс на успех в данном случае мануальная терапия и электрофорез с карипазином?
3. Допустимо ли растягивать позвоночник с помощью инверсионного стола?
4. Если неизбежна операция, то возможны ли в принципе: лапараскопическая, эндоскопическая, микрохирургическая, или холодно-плазменная нуклеопластика (без общего наркоза)?

Заранее большое спасибо - за любое участие и мнение по данному поводу.

Впервые симптомы проявились осенью 1992-го года после существенной вертикальной нагрузки.
В 1994-м году по результатам рентгенологического исследования был поставлен диагноз: "Аномалия развития позвонка L6, грыжа диска L6-S1" и устно о "лишнем позвонке".
Обострения возникали с частотой от 2 раз в год, до 1 раз в 3 года и разной степенью боли.
Лечение проводилось НПВС, обезболивающими, витаминами и физиопроцедурами.
В периоды ремиссии подвижность поясницы и ноги практически не ограничена, и позволяет вести умеренно активный образ жизни.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /T2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сохранен.

Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам Th12-S1 позвонков, заднебоковые остеофиты L5-S1 позвонков; узуративные дефекты в телах L3-S1 позвонков.

Высота межпозвонковых дисков L3-S1 неравномерно снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.

Дистрофические изменения в телах L3-S1 позвонков (2 тип по ModicN.T). Деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0.7 см, с наличием краниальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 0.5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0.9 см, фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, частично тампонирован слева, не сужен справа.

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L3/4, размером 0.4 см, с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, нерезко сужен с обеих сторон;

медианно-парамедианная билатеральная L4/5, размером 0.3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.

Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов без сужения межфасеточного размера позвоночного канала во фронтальной плоскости.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзии L5/S1 (с наличием краниальной сублигаментарной миграции и формированием абсолютного сагиттального стеноза позвоночного канала на этом уровне), протрузии L3/4, L4/5 дисков; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.

Снимки МРТ от 05.01.2016 : https://www.medhouse.ru/useralbums/816/view

В апреле 2009 года была проведена по поводу удалению аппендикса и перитонита.
В мае 2011 года были проведены иссечение послеоперационной вентральной грыжи и пластика сетчатым трансплантантом IN LAY
.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей Викторович, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
4 (четыре!!!) разных "представителей" НПВС одновременно - это очень даже глупо.
Достаточно одного препарата из группы НПВС (лучше из селективных ингибиторов ЦОГ-2) и одного из миорелаксантов. То и другое для приема внутрь.
Избежать оперативного лечения поможет грамотно проведённое комплексное консервативное лечение, в котором присутствуют мануальная терапия и ЛФК.
 
Сверху