Протрузия L3-L4, экструзия L5-S1: что теперь со спортом?

Александр Громов

Активный пользователь
Пропил аэртал (40 пакетов всего - по 3 раза в день), миокалм (30 таблеток по 3 раза в день) и хондропротекторы.
Обострение спало, но не полностью. А сейчас нагибался под умывальник достать флакон - снова резкая боль в пояснице. Последние несколько дней вобще понос и боль в желудке. Подозреваю, что это от сочетания мидокалма, аэртала, хондропротекторов и кофе.

Вопрос - как лечиться дальше? Долечиваться-то надо...
 

Александр Громов

Активный пользователь
Старый добрый доктор Кеннет Купер, "отец" современной Аэробики, в результате многолетних научных исследований доказал, что наиболее полезен медленный бег в течении 20-30 минут со скоростью более 6-ти минут на 1 км (джоггинг, бег трусцой). За неделю 30-40 км. Всё, что больше, может быть лишь для морального удовлетворения.
А у меня сразу возник вопрос, коль уж заговорили о том, что будет, если двигаться лишку: а сколько км/день вредно (для суставов) ходить по городу (налегке)? Скажем, если ходить по 50 км в день 365 дней в году, то это наверно будет вредно. И вобще насколько это вредит и укорачивает жизнь?
 

Александр Громов

Активный пользователь
болевой синдром вызван обострением дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (то что раньше называли остеохондрозом)
А почему тогда невролог на приеме при простукивании молотком позвоночника определил именно по боли от ударов, что скорее всего есть протрузия в поясничном отделе? Значит протрузия болит, правильно?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
А почему тогда невролог на приеме при простукивании молотком позвоночника определил именно по боли от ударов, что скорее всего есть протрузия в поясничном отделе? Значит протрузия болит, правильно?

Уважаемый Александр!

Кратко (подробности читайте в учебниках анатомии): позвоночник состоит из передних и задних опорных элементов, при повреждении передних опорных элементов (межпозвоночный диск, который снизился в высоте), повышенная нагрузка приходится на задние опорные структуры (фасеточные суставы, мышцы, которые стабилизируют пораженный сегмент), что может проявляться болевым синдромом.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Вопрос к докторам:
А мне может тоже провериться как автору данной темы - https://www.medhouse.ru/threads/24078/? Я тоже хожу в туалет по 0-2 раза за ночь. Насчет того, что учащенное в принципе - сомневаюсь, но может быть слегка.
Бывает и жжение, бывают и т.н. бесконечные позывы. Но мне кажется, что это связано с воздействием холода зимой в городских условиях.
УЗИ простаты говорит, что всё в порядке, но некие вены расширены, а это якобы есть предрасположенность.
 
А почему тогда невролог на приеме при простукивании молотком позвоночника определил именно по боли от ударов, что скорее всего есть протрузия в поясничном отделе? Значит протрузия болит, правильно?
Он определил, что не от грыж (при них не все работает), значит остаются протрузии (спондилоартроз).
 

Александр Громов

Активный пользователь
Ой, начитался я тут соседних тем, так кроме урологической темы есть еще одно подозрение - вот в паху, в левом углу, в последние пару недель такое ощущение время от времени, как будто волос или нитка натянутая слегка режет этот самый угол. Это явно не внешнее воздействие.
при них не все работает
Всмысле "не всё работает"? Проверяла чувствительность "иглой" на молотке и простукивала резиновой частью по позвоночнику лёжа. Просила в стоячем положени нагнуться вперед. Остальное не помню. Наверно щупала мышцы, т.к. написала про напряженность. Как бы она определила, что есть грыжа?
 

Dzirt

Активный пользователь
Вопрос к докторам:
А мне может тоже провериться как автору данной темы - https://www.medhouse.ru/threads/24078/? Я тоже хожу в туалет по 0-2 раза за ночь. Насчет того, что учащенное в принципе - сомневаюсь, но может быть слегка.
Бывает и жжение, бывают и т.н. бесконечные позывы. Но мне кажется, что это связано с воздействием холода зимой в городских условиях.
УЗИ простаты говорит, что всё в порядке, но некие вены расширены, а это якобы есть предрасположенность.
У меня такое было в 19-20 лет, когда работал на складе, в ночную смену. Ночью физический труд, постоянный недосып, усталость + зимой часто ходил в кроссовков по рампе( ноги сильно замеразали) и были такие же боли, жжение, лечился от "простатита", ничего не помогло. Уволился, месяц отдохнул, отоспался, и все нормально стало.
Так что необязательно, что боль от протрузий.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Не в спорте.

Если на пятках и носках ходить можете, на стул встать можете, значит "работает".
Остальное тренируется.
Сразу возникает такой вопрос. Собираюсь в поход, говорю руководителю об особенностях здоровья. Врать совсем не принято, как и утаивать. Говорю руководителю об экструзии и протрузии в самом интересном (на изгибающий момент) месте позвоночника. У руководителей возникнут вопросы, кто-то не захочет брать меня. Соответственно, мне надо понимать, насколько всё серьёзно и надо ли спорить с руководителем об опасности меня брать или же смириться и не ходить (таким образом не подводя руководителя под монастырь и не портя друзьям отпуск выбыванием из строя и аварийным выходом да еще со мной на носилках). Как предположил из ваших слов, при грыже не получится ходить на пятках, на носках и зашагивать на стул (или такого размера камень). В то же время вы говорите, что экструзия - это практически есть грыжа. Так есть ли опасность того, что при нагрузках я посреди маршрута превращусь в немогущего ходить на пятках, носках и не могущего зашагивать?

Вопрос возник в связи с тем, что вы, по всей видимости, поначалу увидели в мое теме только протрузию, а есть и экструзия.
 
Сразу возникает такой вопрос. Собираюсь в поход, говорю руководителю об особенностях здоровья. Врать совсем не принято, как и утаивать. Говорю руководителю об экструзии и протрузии в самом интересном (на изгибающий момент) месте позвоночника. У руководителей возникнут вопросы, кто-то не захочет брать меня. Соответственно, мне надо понимать, насколько всё серьёзно и надо ли спорить с руководителем об опасности меня брать или же смириться и не ходить (таким образом не подводя руководителя под монастырь и не портя друзьям отпуск выбыванием из строя и аварийным выходом да еще со мной на носилках). Как предположил из ваших слов, при грыже не получится ходить на пятках, на носках и зашагивать на стул (или такого размера камень). В то же время вы говорите, что экструзия - это практически есть грыжа. Так есть ли опасность того, что при нагрузках я посреди маршрута превращусь в немогущего ходить на пятках, носках и не могущего зашагивать?

Вопрос возник в связи с тем, что Вы, по всей видимости, поначалу увидели в мое теме только протрузию, а есть и экструзия.
Вы слишком зациклились на картинках и терминах. Протрузии вообще болезнью не являются (читать здесь). Переносимость физических нагрузок зависит от Вашей подготовленности и особенностей организма. Вы можете определить ее только опытным путем. Если предыдущие походы Вы перенесли плохо - значит не нужно. Если болело на самом деле не так сильно, а скорее напугало - пожалуйста, идите в поход. Все Ваши находки не имеют решающего значения. Все как у всех.
Вообще подобные страхи хорошо лечит моя книжка.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Вообще подобные страхи хорошо лечит моя книжка.
По ссылке сходил. Отличный материал, если не самый лучший и информативный из тех, что я успел найти. В любом случае надо купить, читать и давать коллегам по увлечению. Правда сомнение в том, не выдает ли книга желаемое пациентов за действительное.
Протрузии вообще болезнью не являются (читать здесь).
А экструзии? Это ж уже грыжа.
Если предыдущие походы Вы перенесли плохо - значит не нужно. Если болело на самом деле не так сильно, а скорее напугало - пожалуйста, идите в поход.
Перенес хорошо. Болело совсем не сильно в походах (это было просто утомление поясницы).
А вот в декабре болело сильно, напугало еще сильнее.
Но о походах я говорю о весьма спортивных. Типичные параметры: от 20 дней, от 300 км, перепад высот 30 000 м за поход (без учета микрорельефа, считается по карте по количеству пересеченных горизонталей, например за день набор 1500м и сброс 1000м, это 2500 м в копилку перепада высоты), рюкзаки 30кг или чуть больше. Ну и идется это не по тропам, а по камням, осыпям, снегу, льду, кустам, бурелому. Падения бывают. Срывы на веревке практически не бывают. Зимой на лыжах за день может быть по 20 падений, это обычное дело. Такое хожу хорошо.

Говорю это к тому, что о "походах" у всех представление разное.

Переносимость физических нагрузок зависит от Вашей подготовленности и особенностей организма. Вы можете определить ее только опытным путем.
Выносливость развита очень хорошо. По поводу переносимости нагрузок при падении и при ползании и нагибании с рюкзаком по сложному рельефу (крупная осыпь. очень плохой бурелом) готовность вызывает вопросы. Как мне тут сказали - надо закачивать мышцы корпуса. Если с мерой тренировок для выносливости ССС понятно, то с мерой силовых упражнений всё понятно, то с мерой силовых всё индивидуально. Определиться мне предстоит. По части мышц спина у меня почти голая.

А вопрос попробую переформулировать так:
у меня есть некая экструзия (которая уже болезнь вроде бы).
Есть другой человек без экструзии и протрузии.
Как понимаю, мне потребуется меньшая механическая нагрузка типа падения, при кторой эта экструзия может перейти в грыжу, от которой теоретически наступит клинический случай (не ходится на носках, пятках, не зашагивается на камень-стул), и мне теперь положено панически бояться падений (на крупных камнях можно очень неудачно) и осторожничать?
Или я не прав и я такой же как тот, у кого нет экструзии и протрузии? Просто я не знаю, как такой вопрос задать книжке.

========================================
По поводу же обострения я проанализировал возможные причины и наиболее вероятная очень проста: я в командировке поморозил спину. Выходил по 10 раз в день на 3 минуты на мороз (в туалет, в столовую, в баню) в майке, как привык. особенно плохо сказалась переноска ящика 20 кг с оборудованием на расстояние 100-200м из сарая в сарай, тоже в майке, тоже на морозе, несколько раз в неделю, без разминки. И было много сидения в очень неудобной позе (в тепле), от этого сильно болела спина, но я должен был работать, успевать. Уж не знаю этой ли зимой появилась протрузия и экструзия, но кто мне теперь скажет?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Нужен совет.
В последнюю неделю боль утихла. Если сравнивать с первыми неделями после праздников - сиделось на рабочем стуле хуже, чем сейчас. В связи с улучшением я решил маленько делать разминку осторожно - нагибаться вперед, крутить тазом. Вот на каплю дискомфортные ощущения в пояснице усилились за 2-3 дня, за которые я по 2 раза в день делал по 2 минуты разминочные упражнения.
Это значит, что мне нужен покой?

С 11 января мажу низ спины утром фастум-гелем, если не забываю. В первые рабочие дни если забывал - то дискомфорт в появнице при сидении усиливался. Сейчас уже он не усиливается если не намажусь.

Просто я жду, когда можно будет начинать ЛФК и тренировки по ОФП, но, как понял, важно дождаться "окончания" обострения остеохондроза.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Для острого периода лфк для острого.
Для подострого, лфк для подострого.
И так далее.
ЛФК не делаю, не искал даже. Жду, когда проходить начнет. Работаю сидя все эти дни часов по 10. немного кручу тазом так сказать в перерывах.
Так сегодня разболелась мышца латеральная правая, по высоте - от поясницы до груди. Нытьё несильное. Это я еще с утра намазал спину фастумом, как обычно.
Что вот делать с этой ноющей болью? Она жить не мешает, но надо ж ее лечить...
Ох, чувствую я, в походах будет болеть спина и придется мазаться тем же фастумом и как бы не пришлось пить обезболивающие.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Александр Громов

Активный пользователь
Для острого периода лфк для острого.
Для подострого, лфк для подострого.
И так далее.
А как мне определить, сейчас подострый или ремиссия? Вроде как боль в пояснице ощущаю каждый раз, если немножечко наклонюсь вперед. Она слабая, но ничего хорошего. И по-моему так и будет. Делать ЛФК для подострого+не бегать? От бега вроде бы ничего не было даже в остром периоде. Вчера пробежал первый раз (если не считать 1 января) за год символическую дистанцию 3 км. Ухудшений не заметил никаких.
 
Сверху