Протрузия L3-L4, экструзия L5-S1: что теперь со спортом?

Александр Громов

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане - доктора и собратья по несчастью. У меня недавно обнаружилась протрузия и еще букет отклонений. Я хочу получить от опытных докторов разъяснение насчет того, что мне теперь можно, что нельзя из спорта и нагрузок (ремонт, дача, переезды), какие меры принимать. Мои диагнозы комментируют и панически, и оптимистически - что врачи, что якобы разбирающиеся спортсмены.

Предыстория, жалобы догадки в конце сообщения, сначала сканы заключений. А в предыстории я специально долго вспоминал массу подробностей.

Конец декабря 2015 -
Я сходил на прием к неврологу (в платную клинику):
IMG_7519невролог1консультативное заключение.jpg

сделал МРТ пояснично-крестцового отдела:

IMG_7521мрт1поясн-крестц.jpg

сделал рентген грудного отдела в двух проекциях:

IMG_7520 рентген описание.jpg

сделал МРТ грудного отдела:

IMG_7522мрт2грудной отд.jpg

сходил на прием к неврологу (в районную клинику - дождался очереди, а в платную к неврологу с результатами не успел):

IMG_7525невролог2 от руки.jpg

Неразборчиво, там угадываются слова "жалобы на боль в грудном отделе" и в конце "протрузия". Если расшивруете что-нибудь полезное, буду благодарен.

=== Предыстория ===
В конце 9 класса (2001г) мне поставили диагноз: "кифосколиоз 1 степени". В то время я был 188см /65ег. В декабре 2015 видно, что он так и остался 1 степени. Иногда болела правая рука, как будто где-то что-то защемлено, подробнее не скажу.

Ноющая боль в правой латеральной мышце в области поясницы наблюдается с 15 лет, когда делал становую тягу и присед, пусть и веса были до 20 кг, но и я был 188см/65кг.
Тогда кто-то мне подсказал "расслабляющее" упражнение для поясницы: лечь на кровать на спину, под копчик подложить валик из плотной ткани, колени согнуть, пятки к ягодицам, колени связать веревкой. По моим наблюдениям, если постепенно распрямлять колени, то за несколько часов поясница расслабляется, наступает облегчение. Но может это упражнение стало причиной распрямления нормального поясничного лордоза, т.е. принесло вред?

Через год перестал качаться, стал бегать (ориентирование, пресеченная местность), так бегал лет до 20 по 2 раза в неделю по 5-15 км.
Еще в 17 стал ходить в походы - пешие и лыжные, от недели до трех.
С гибкостью всегда было плохо. Стоя на прямых ногах всегда доставал пальцами рук примерно до середины голени.

В 20-21 год (2007г) на зарядке от махов ногами мне стало очень больно поднимать правую ногу прямой - отдавало в копчик или поясницу. Эти ощущения потом повторятся в конце 2015г.

С 20 до 28 лет эпизодически - бегал, качался, ходил в долгие и недолгие походы с рюкзаками до 35-40 кг.
Работа с 21 года 90% времени за компьютером, пара месяцев в году командировки или работа на производстве - умственная (без махания кувалдой), но скакать по стройкам приходится, везти с собой рюкзак с вещами и продуктами тоже случается.

В 28 (2014г) сходил в поход.
Перед походом я месяц пил хондропротекторы (терафлекс). Месяц бегал по 5-15км по стадиону или по лесу. Впервыево время и после бега стала ныть связка на левой ноге, где-то между квадрицепсом и приводящей - т.е. передняя сторона бедра, верхняя часть.
Впервые это был месяц (рекорд продолжительности), впервые рюкзак весил на старте 40-42кг, затем через неделю добавился груз от травмированных участников. Подозреваю, что ноша составила 45-50кг. С таким весом ходили по весьма крутым склоном. иногда поднимаясь и спускаясь с веревками. были незначительные падения. Один срыв с кувырканиями по склону 10-15м, с успешным самозадержанием. Я еще подозревал, что при падениях от болтаний рюкзака мог что-то повредить в грудном отделе. А он болел в этом походе и после него. Еще немели на руках оба мезинца и безымянных. Я подозревал, что пальцы тоже болят от позвоночника. В декабре 2015 невролог (№1) сказал мне, что это не от позвоночника, а от локтя - при моей долгой сидячей работе что-то там в локте защемляется.
В том похде немного болела связка на левой ноге сзади, кажется были микроподвороты голеностопов, пару месяцев после похода болели колени. Перед походом я месяц пил хондропротекторы (терафлекс). После похода тоже его пил - месяца три.

Затем наступила весна 2015г. Я стал готовиться к онвому походу - бегать по 15 км через день два месяца. Возможно, что часть этих тренировок я бегал в неподходящей обуви и не по особо мягкой почве.

Поход летом 2015 длился 3 недели. Если поход 2014г я перенес тяжело (во время и после похода), то в 2015 было легко во время и после. Поход был сильно сложнее и напряженнее (плотнее по километражу и наборам высот, крутизне склонов), но вся разница в том,ч то рюкзак был около 30 кг. Поэтому у меня ничего не болело во время, а после похода разве что немного ныли колени, но это ерунда по сравнению с прошлым годом.

Затем почти сразу я уехал в холодный климат, там 2 месяца было много сидячей работы в неудобной позе, незаметно стала болеть спина, плохо гнуться. Может падал на льду пару раз, причем это было без разогрева - вышел на улицу с целью сходить в туалет, например. Причем это не мешало бегать по вечерам в этой командировке по 1-2 часа 2-3 раза в неделю.

В декабре приехал в город. Обострения не было. В цехе перешагивал через хлам пару раз - после этого в середине декабря заметил. что больно вставать с кровати. Надевать носки получалось либо ставя стопу на стол и с трудом натягивая носок, либо прижав колено одновременно к груди и к стене стоя натягивать.
Боль преимущественно в поясничном отделе позвоночника, по характеру - острая, стреляющая. Стреляет при шевелении - выгибании спины вперед и назад, наклонах.
Нужно отметить, что есть некоторое непостоянство боли час от часа. например. утром я бегу за автобусом, до обеда сижу за столом, в обед иду в столовую делая только маленькие шажки не полностью разгибая ноги - что-то в пояснице как бы скребет. Обратно из столовой могу идти быстрым бодрым шагом. Надо сказать, что бегать даже в период обострения я мог, просто ноги не обязательно разгибать до конца.
Решился, с 28 по 30 декабря сделал три обследования и сходил на два приема к неврологу.
Результаты шокировали.
С ужина 31 декабря пью после еды комплект:
- мидокалм, 1 таблетка 150 мг,
- аэртал, 1 порошок,
- терафлекс, 2 капсулы (в сумме 1 мг хондроитина+1 мг глюкозамина).
Т.е. на данный момент принял 1 раз 31 декабря, по три раза 1,2, 3, 4 января, и 1 раз после завтрака сегодня 5 января.

Отмечу, что бегал 1 января с утра 15 км. Темп взял медленный, чтобы исключить ударную нагрузку, семенил. один раз всетаки упал на скользком, но по результатам пробежки всё хорошо. Болела только связке (левая нога, верх бедра спереди, между квадрицепсом и приводящей, боль ноющая - эта боль стала появляться с лета 2014г во время бега и в последующий день отдыха).

С 1 января сижу дома, занят домашними делами. Состояние хорошее. Больше страшно читать про протрузии и страшно шевелиться, аж до приближения к обморочному состоянию - это чисто психология. Шевелюсь аккуратно.
4 января вот сновал перешагивал через вещи, так впечатление такое, что в пояснице позвонок за позвонок задевает. Но чрез полдня само собой встало на место.


Волнуют вопросы:
Насколько моё состояние серьёзное (протрузия, спондилёз, Шойрман-Мау и всё в целом)? Про протрузии слышу противоположные мнения. Оба невролога сказали определиться с походами самостоятельно. Можно ли это считать разрешением?

Можно ли ходить в походы? Долгие, с рюкзаками примерно 30 кг. Особенно в лыжные похходы - они в целом считаются тяжелее, нормой считается пара десятков падений в день в процессе пережвижения по лесу. Снег в основном мягкий, но рюкзак тяжелый. Особенно интересно, можно ли мне идти в конце февраля в лыжный поход на 3 недели.

Невролог (№2) сказал, что протрузия обратного хода не имеет, т.е. никогда не лечится. но я слышал, что лечится. Где правда?

Какое лечение мне теперь показано? Невролог прописал плавание. Но плавание далеко не всякое полезно, некоторые виды явно вредны, т.к. искривляют позвоночник.
Можно ли бегать?
Сказали, что бег хуже велосипеда и лыж. Про лыжи согласен, а про велосипед есть сомнения. От него же вибрация?

Смущает, что в расшифровке МРТ "не увидели" сколиоз. Смущает. что о якобы наличии болезни Шойрман-Мау стало известно только сейчас. Это же вроде врожденное, т.е. должны были увидеть давно? Смущает формулировка в консутльтативном заключении "исключить болезнь Шойрман-Мау". Это значит,ч то она у меня есть или что? написал это невролог №1, а невролог №2 сказал. что данная болезнь у меня имеется - и кивнул на рентгеновский снимок.

Правильно ли я сделал, что обратился к неврологу (невропатолог - это то же самое?)? Знакомые (не специалисты) рекомендовали кроме невролога еще ортопеда, хирурга, нейрохирурга, вертебролога. Хирург вроде бы не нужен. Нейрохирург в бюджетной поликлинике принимает только по направлению от невролога, да и в районной его нет, есть только в двух бюджетных больницах в городе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Громов, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Александр Громов

Активный пользователь
Понял, сейчас попробую сфотографировать. Но есть сомнения - в режиме макросъемки будет четкость мелких деталей, но появятся круговые искажения, а при обычной (не макро) съемке детали будут видны не очень хорошо.

Вспомнил еще подробности:
В декабре 2015г при обострении если пытаюсь подтянуть подбородок к груди, то стреляет в поясницу. В данный момент остроты нет, а при подтягивании подбородка есть только тянущие ощущения в пояснице.

Еще в декабре 2015 при поднятии выпрямленной правой ноги стреляло в поясницу (а может в копчик), и ощущение было. что там задевает позвонок за позвонок. Сейчас при поднятии ног боли нет, но тянущие ощущения есть.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Рентген грудного отдела в двух проекциях(три варианта на всякий случай - в обычном и макрорежиме, лишнее удалите):

IMG_7534рентген.jpg IMG_7535рентген.jpg IMG_7536рентген.jpg

МРТ пояснично-крестцового отдела, два разных листа:

IMG_7537мрт поясничный л1.jpg IMG_7538мрт поясничный л2.jpg


МРТ грудного отдела:

IMG_7539мрт грудной.jpg

Как вы считаете, когда у меня появились протрузия и экструзия? Какие нагрузки стали главной причиной? Чего избегать?

Еще вспомнил. что после походов 2014 и 2015г у меня всегда наблюдалось некоторое онемение больших пальцев ног. Может это имеет значение.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
А теперь подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
В данный момент при наклонах, переворотах лёжа и при перешагивании через высокие предметы могут быть боли в пояснице, реже в грудном отделе, не особо острые. Когда сижу за столом или до чего-то тянусь, потом поднимаю (кастрюлю на плите) тоже бывает неострая боль. Могу не адекватно оценить боль, т.к. я попросту боюсь проблем в позвоночнике. Но боюсь, что от самоуспокоения не замечу объективных каких-то проблем в том же походе, если пойду в феврале-марте.

Про жалобы... Состояние-то более менее, и я ничего не поднимаю, ничего не делаю физического особо-то.
Только что попрыгал на месте - слабо ломит в позвоночнике, в основном в грудном отделе.
Поднял выпрямленную ногу, вторую - не отдает в поясницу, как было при обострении.
Согнул спину дугой (выпуктостью назад) - слабые боли в пояснице и в грудном.
Сгибаюсь и наклоняюсь сейчас сидя - слабые боли в пояснице и в грудном. Но это совсем слабые боли. И я пью аэртал и мидокалм, которые действуют обезбаливающе. Как будет без них не знаю. А в середине и конце декабря боль была сильная, я аж сдерживал звуки.

Третьего января до завртака заметил слабую боль в желудке (на тот момент принял лекарство 7 раз - одновременно: мидокалм 1 таб 150 мг, аэртал, 2 терафлекса). Такие боли были еще 10 лет назад. Знаю, что хондропротекторы и аэртал усиливают гастритные дела. Диагноза "гастрит" нет, просто беспокоюсь на будущее. Возможно что-то из этого придется заменить на уколы. Какие, кстати?

Кстати, при осмотре у врача и сейчас чувствительность нигде у меня не нарушена, коленные рефлексы тоже.

Вспомнил, что в декабре мне было больно спину при езде в общественном транспорте.

Специально сейчас сел на кровать в "читательную" позу - спина прислонена к стене, ноги на кровати не полностью выпрямлены. Стрельнуло в посяницу. Говорю ж, надо пробовать что-то физически тяжелое сделать, тогда ясно будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Вобщем хотелось бы услышать опытных врачей. Результаты обследования перед вами. Хотелось бы понять, насколько плохо моё положение. В интернете меня то кошмарят тем, что поднимать больше 1.5 кг не рекомендуется, то говорят, что можно хоть бревна таскать. Непонятно. Непонятно и про второе отклонение в поясничном отделе - протрузия более-менее определена, а второе - экструзия или просто выдавливание? нашел материал, что экструзия еще хуже протрузии, т.е. является следующей за протруией стадией развития грыжи. Чему верить?

Там в одной и той же расшифровке разными словами это называется...

Сейчас бытовые условия таковы, что моюсь под краном в ванной. Так вот когда нагибаюсь, в спине тупые боли. Не сильные, но это явно не здорово. Лучше, чем при обострении в середине декабря, но сейчас я уже неделю пью мидокалм и аэртал, которые несколько обезбаливают.

Сейчас сходил в магазин, первый раз в этом году вышел на улицу. Принес мешок 7 кг продуктов. Сразу заметил, что перенапрягаются мышцы спины низа грудного отдела. Но адекватно оценить пока не могу, т.к.слишком прислушиваюсь и боюсь как бы что не заболело.
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Ваше состояние не серьезное, болевой синдром вызван обострением дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (то что раньше называли остеохондрозом).
2. Болезнь Шейермана-Мау может быть одной из причин раннего развития ДДЗП в грудном отделе, т.к. при этом заболевание грудной отдел позвоночника слишком изогнут (большой кифоз).
3. Скорее всего нерациональные физические нагрузки (рюкзаки по 50 кг и прочие вещи, которые Вы описали) привели к развитию болевого синдрома в спине на фоне ДДЗП.
4. Я бы не рекомендовал Вам ходить в походы "с рюкзаками примерно 30 кг", это негативно скажется на Вашей спине.
5. Протрузии м/п диска не лечатся, т.к. на данном этапе развития науки нет доказанных методик восстановления структуры м/п диска. Само выпячивание диска (протрузия) можно убрать с помощью хирургической методики, но данная процедура повредит м/g диск. Такие процедуры проводятся при наличие болевого синдрома в зоне иннервации нерва, который выходит с пораженного уровня (радикулопатия).
6. Пройдите курс консервативного лечения в стационаре с курсами физиотерапии и лечебной гимнастики. Там Вам объяснят и покажут упражнения для Вашей спины.
7. По моему мнению для спины лучше всего плавать брассом, но только в том случае, если соблюдать технику (погружаться с головой под воду), иначе может возникнуть перегрузка шейного отдела позвоночника из-за постоянно выгнутой шеи. Кроль менее предпочтителен, т.к. зачастую пловцы скручиваются во время плавания, что негативно повлияет на позвоночник.
8. Действительно, бег лучше заменить велосипедом. Только не спортивным (с горбатой посадкой), а выбрать обычный прогулочный. Если вы не катаетесь по брусчатке, вибрация не повлияет на позвоночник.
9. В остром периоде нужно себе беречь, а не заниматься бегом и не таскать тяжести из магазина.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ. Перечитываю, думаю.
1. Ваше состояние не серьезное, болевой синдром вызван обострением дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (то что раньше называли остеохондрозом).
Я подозревал, что это чисто психологическое явление - боишься пошевелиться, т.к. у тебя непонятная и страшная для тебя болячка.

4. Я бы не рекомендовал Вам ходить в походы "с рюкзаками примерно 30 кг", это негативно скажется на Вашей спине.
Негативно - это усугубит протрузию или какой вред нанесет?
Рост 190, вес - 75-79.
И про походы - как мне определить грань того, что можно?
Ходить при моих делах полезно, правильно?
Ходить с 30 кг за плечами 20 дней сподряд вредно?
А с 20 кг? С 10кг? С 5 кг?
Расстояние? Если пройти налегке 50 км за день? 40? 30? 20? 10?
Режим прогулок - каждый день, через день, и т.д.? Где грань? С тем же бегом определяется граница, за которой перетренерованность. Для меня это до недавнего момента было 15 км через день со скоростью 10-12км/ч. А в ходьбе где эта граница вредности? Допустим, я отказался от походов, наступил отпуск, я еду в некую глушь, там из домика налегке хожу, но с целью получить максимальную пользу для организма и обойти побольше интересных мест.

6. Пройдите курс консервативного лечения в стационаре с курсами физиотерапии и лечебной гимнастики. Там Вам объяснят и покажут упражнения для Вашей спины.
Скажите, а мне (не специалисты!) советовали в стационаре и магнитолазер, и некое вытяжение. Это можно? А нужно? Как мне понять, что мне можно и нужно, а что нельзя из лечения?

Скажите, отчего в моем случае возникла протрузия?

Скажите, что хуже у меня - болячка между S3 и S4 или между S5 и L1?

И отказаться от походов прежде всего надо из-за этих травм дисков или из-за чего-то другого (спондилез, ДДЗП)? Я читал в этом разделе про парашютистку, у нее протрузия аж круговая, но 2 мм. Так ей вроде и прыгать дальше разрешили - она какое-то лечение прошла, в т.ч. некое вытяжение. Так то парашютизм, т.е. большая ударная опасность, как мне кажется! У нее дела лучше моих?

Как мне определить, что у велосипеда посадка безопасная? Есть набор параметров какой-то? Тут же еще проблема в том, что у меня рост 190, поэтому может придется изготавливать для руля более высокую стойку, чтобы поднять руль, "распрямить" посадку.

И я сижу очень много, почти постоянно. Есть ли мне смысл в оздоровительных целях ходить 9 км до работы (утром или с работы вечером)? Это примерно полтора часа. Или лучше приехать на транспорте и делать какие-то упражнения?
Про пеший путь на работу задумался в декабре, когда было больно ехать на всех видах общественного транспорта, а особенно на маршрутках - мне кажется, что лет 5 назад я мог как раз травму получить от их "южного" стиля вождения.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Александр Громов Здравствуйте, уважаемая Галина Мазгаровна. Прошу прочитать мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24892/Если коротко: есть протрузия и экструзия м.п.дисков поясничного отдела. Нужна оценка врачей насчет того, можно ли мне дальше заниматься спортом, что нельзя из бытовых дел, как лечиться.Cнимки, расшифровки, заключения двух неврологов, мой рассказ о травмах. Заранее спасибо. Поздравляю вас с наступившим новым годом.

Здравствуйте, Александр

Насколько моё состояние серьёзное (протрузия, спондилёз, Шойрман-Мау и всё в целом)? Про протрузии слышу противоположные мнения. Оба невролога сказали определиться с походами самостоятельно. Можно ли это считать разрешением?
Ваше состояние целиком будет зависеть от Вашего образа жизни - дозированные нагрузки, правильно подобранные упражнения, плавание и гимнастика предотвратят дальнейшее прогрессирование заболевания и позволят добиться длительной ремиссии. И наоборот - чрезмерные нагрузки и малоподвижный образ жизни приведут к неминуемому ухудшению.

Можно ли ходить в походы? Долгие, с рюкзаками примерно 30 кг. Особенно в лыжные похходы - они в целом считаются тяжелее, нормой считается пара десятков падений в день в процессе пережвижения по лесу. Снег в основном мягкий, но рюкзак тяжелый. Особенно интересно, можно ли мне идти в конце февраля в лыжный поход на 3 недели.
В принципе, если Вы "закачаете" достаточно мощный мышечный корсет позвоночника, то я не вижу особых противопоказаний.

Невролог (№2) сказал, что протрузия обратного хода не имеет, т.е. никогда не лечится. но я слышал, что лечится. Где правда?
При сочетании благоприятных условий, протрузии межпозвонковых дисков способны к самоизлечению. Также для предотвращения прогрессирования протрузии в грыжу м/п диска можно рекомендовать процедуру склерозирования, которая гарантированно позволит сохранить размеры протрузии в пределах, определяемых на момент склерозирования

Какое лечение мне теперь показано? Невролог прописал плавание. Но плавание далеко не всякое полезно, некоторые виды явно вредны, т.к. искривляют позвоночник.
Можно ли бегать?
Сказали, что бег хуже велосипеда и лыж. Про лыжи согласен, а про велосипед есть сомнения. От него же вибрация?
Любое плавание будет полезным, велосипед тоже окажет хорошее влияние на мышцы спины, также как и ходьба. Бег при поражении межпозвонковых дисков не рекомендуется

Смущает, что в расшифровке МРТ "не увидели" сколиоз. Смущает. что о якобы наличии болезни Шойрман-Мау стало известно только сейчас. Это же вроде врожденное, т.е. должны были увидеть давно? Смущает формулировка в консутльтативном заключении "исключить болезнь Шойрман-Мау". Это значит,ч то она у меня есть или что? написал это невролог №1, а невролог №2 сказал. что данная болезнь у меня имеется - и кивнул на рентгеновский снимок.
У Вас действительно имеются признаки болезни Шойрман-Мау

Правильно ли я сделал, что обратился к неврологу (невропатолог - это то же самое?)? Знакомые (не специалисты) рекомендовали кроме невролога еще ортопеда, хирурга, нейрохирурга, вертебролога.
Это не имеет принципиального значения

С уважением, Галина
 

doclega

Врач-рентгенолог
дискодуральный и дискорадикулярный конфликт по степеням..Однако......Уважаемые клиницисты "ОНО" вам надо в описании? Очень мне интересно...
а по существу.Банальный остеохондроз в поясничном отделе.Ничего криминального.
 

Александр Громов

Активный пользователь
дискодуральный и дискорадикулярный конфликт по степеням..Однако......Уважаемые клиницисты "ОНО" вам надо в описании? Очень мне интересно...
а по существу.Банальный остеохондроз в поясничном отделе.Ничего криминального.
Я не имею медицинского образования, можете пояснить. что вы имели ввиду?
Вы имели ввиду, что это всего лишь остеохондроз, а протрузии - ерунда?
Что же насчет бега теперь? Большая часть врачей говорит, что "теперь бегать не рекомендуется". Где же правда?

И что насчет перетаскивания рюкзака 30 кг, 20 дней, 300 км, 20-30 000м перепада высот?
Я что-то совсем ничего не понимаю, кому верить.
Вроде как бегать теперь нельзя, протрузия и экструзия может перейти в грыжу, их две рядом, это стадии грыжи.

А потом говорят. что это банальный остеохондроз, что с протрузиями можно на олимпиаду и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Обратитесь за помощью к мануальному терапевту. После лечения ежедневно самостоятельно выполняйте комплекс ЛФК. Постепенно возобновите занятия по ОФП. Сможете заниматься и медленным бегом, и любимыми походами. Но без фанатизма вроде "ad maximum, до блевотины".
 

Александр Громов

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ.
Обратитесь за помощью к мануальному терапевту.
А для каких именно манипуляций? Я так понял, что их много существует.
После лечения ежедневно самостоятельно выполняйте комплекс ЛФК. Постепенно возобновите занятия по ОФП.
С ЛФК хоть и не представляю в деталях, но, думаю, что найду информацию.
А про ОФП - постепенно - это как?
Сможете заниматься и медленным бегом, и любимыми походами. Но без фанатизма вроде "ad maximum, до блевотины".
Медленный - это какая скорость? Я обычно и бегаю медленно, не надрываюсь. Задача по капле накопить выносливость к походу (не пропускать тренировки), а не пробежать километры в заданное время.

Из конкретики - прошлым летом бегал 15 км по песку за 90-100минут через каждые 48 часов 2 месяца. Позапрошлым летом - в лесопарке за 55-65минут кругами набегивал 10-12км (точно по карте не мерил курвиметром, мне просто удобно 10 кругов по 1-1,5 км делать за час с перепадом высоты +750 и -750 метров судя по карте 1:25000). Там мягко. местами утоптано, но терпимо, перепад высот хороший. Просто, если уж на походах крест не ставить,то бег лучше, чем велосипед - в пеших походах постоянно замечаю, что те, кто набирал форму к походу велокроссами, тот хуже идет, чем бегуны.
Это быстрый бег?
Кроссовки вот, должны вполне подходить.
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

Возможно, что бегать достаточно чуть меньшую дистанцию. Насчет скорости - может тоже помедленнее, заодно и техника будет получше.
А с техникой надо бы поработать - надо добиться максимального смягчения ударной нагруки за счет техники. Но я всегда стараюсь максимально мягко бежать, может просто не хватает знаний. В интернете есть статьи и ролики.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я не имею медицинского образования, можете пояснить. что вы имели ввиду?
Вы имели ввиду, что это всего лишь остеохондроз, а протрузии - ерунда?
Что же насчет бега теперь? Большая часть врачей говорит, что "теперь бегать не рекомендуется". Где же правда?

И что насчет перетаскивания рюкзака 30 кг, 20 дней, 300 км, 20-30 000м перепада высот?
Я что-то совсем ничего не понимаю, кому верить.
Вроде как бегать теперь нельзя, протрузия и экструзия может перейти в грыжу, их две рядом, это стадии грыжи.

А потом говорят. что это банальный остеохондроз, что с протрузиями можно на олимпиаду и т.д.

......дегенеративные изменения подразумевают изменения в межпозвонковых дисках которые выявлены у Вас. Протрузии и экструзии. Просто меня несколько удивило описание вашего рентгенолога с градацией по степеням (обычно не используется либо используется в специализированных (заточенных под нейрохирургию отделениях)
и повторяясь скажу - по МРТ ничего криминального и ужасного нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Старый добрый доктор Кеннет Купер, "отец" современной Аэробики, в результате многолетних научных исследований доказал, что наиболее полезен медленный бег в течении 20-30 минут со скоростью более 6-ти минут на 1 км (джоггинг, бег трусцой). За неделю 30-40 км. Всё, что больше, может быть лишь для морального удовлетворения.
 
В нашей стране такой специалист называется мануальный терапевт. К нему и надо обращаться. Кроме того рекомендую УВТ.
а по существу.Банальный остеохондроз в поясничном отделе.Ничего криминального.
Грыжа Л5-С1 - так таки имеется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По тому, что написано и сфотографировал, диагноз : Уж больно впечатлительный парень. Хотя и практически здоров.
Не рациональные нагрузки в не рациональном сочетании привели к мышечно-тонической асимметрии и локальным мышечно-связочным микротравмам. ..
Снижение нагрузок силовых и скоростных... Почитать и заняться цигуном. .
 

Александр Громов

Активный пользователь
А у меня похоже от таблеток (мидокалм, аэртал порошок, хондропротекторы - три раза после еды) поднялась кислотность - очень слабо побаливает желудок и два дня по 2-3 раза понос. Сегодня вечером не стал ничего пить, выпил смекту и поел маленько картошки вареной, без салата и мяса.
 
Сверху